Почему у щенка не ростут ногти?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Нашему щенку немецкой овчарки 4 месяца. развивается вроде бы нормально, но на задних лапах практически нет ногтей. В чем может быть причина и как помочь псу?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я так понимаю, что ногти есть, просто они короткие? Так? Обычно у собак, которые много гуляют, особенно по асфальту ногти стачиваются. В этом нет ни чего страшного, если конечно не приносит дискомфорта Вашему питомцу. Чаще излишне длинные ногти мешают ходить, и их приходится стричь специальными ножницами.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за ответ. Но меня это не очень успокоило. Ногтей вообще нет, их длина «нулевая». Когда смотришь на лапу, то создается впечатление, что они отломаны. Боюсь, чтобы это, со временем, не привело к неправильному физическому развитию щенка. Скорее всего, пойдем к ветеринару.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если у Вас есть возможность, то выложите фотографию на форум. Так будет более информативно. Возможно, там нет ни чего страшного. В любом случае стоит обратиться к ветеринару. Вы даете какие-то витамины или минеральные добавки? Может щенку не хватает микроэлементов?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Сточиться об асфальт все когти не могут. Стачиваются лишь прозрачная часть когтя, когда она отрастает. А раз у вас вообще нет когтей на задних лапах то это скорее всего патология. Вы не обратили внимание при покупке щенка, не заметили, а продавец - хозяин промолчал, а значит обманул. У щенка скорее всего недостаток кальция в организме. Скармливайте щенку хрящи, может ещё вырастут коготки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Не исключаю и недостаток кальция. Только тогда почему это сказывается только на когтях задних лап – непонятно. Однозначно, что на питание обращу внимание.

Аватар пользователя Юрий1377
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 2

Вам просто необходимо обратиться за консультацией к ветеринару. Скорее всего это все-таки вид какой-то аномалии (мутации) при развитии щенка в период беременности суки.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что можно отличить стирающиеся об твердые поверхности (асфальт) когти животного, от патологии. Присмотритесь. В каждом коготочке у щенка есть канальцы. И при чрезмерном стирании (судя по вашим описаниям они именно сильно короткие) зона канальцев тоже сотрется. А это болезненно и щенок не сможет это игнорировать. А если коготь цел, но просто короткий, то следует сделать рентген лап. Хорошо бы увидеть фото.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Какой рацион питания Вы выбрали для своей собаки? Консультировались ли с ветеринаром насчет корма и витаминов? У породистых собак всегда есть проблемы с питанием. Например, мы для лабрадора покупаем корм премиум класса. Вероятно, Вашему псу не хватает каких-то витаминов и микроэлементов, например, того же кальция. Мой Вам совет - сходите к ветеринару на консультацию. Вероятно, стоит купить какие-то витаминизированные косточки или изменить корм. Однако в любом случае, проблема есть, и ее надо срочно решать, чтобы потом не было серьезных последствий.