Почему у собаки красные глаза?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Если ваша собака не альбинос, для которых красные глаза в следствии отсутствия пигментации, являются нормой, то изменение цвета глаз свидетельствует об определенной патологии. В первую очередь надо хотя бы попытаться понять почему у собаки красные глаза? Как быстро они покраснели, что предшествовала этому, были ли травмы, инфекционные заболевания.

Так называемый синдром красных глаз может быть как симптомом серьезного заболевания, так и самостоятельной офтальмологической проблемой. При этом может быть поврежден один глаз, а могут покраснеть два глаза одновременно. В первую очередь надо внимательно обследовать собаку. Точечное кровоизлияние характерно при травмах, инфекциях различного патогенеза. Отслойка сетчатки, повышенное давление и сахарный диабет так же могут стать причиной кровоизлияния в глазу. Локальное покраснение может служить симптомом смещения слезной железы или появления опухоли.

Если покраснение распространяется на всю поверхность глазного яблока, то, скорее всего, это коньюктивит. Коньюктивит так же довольно широкое понятие. Это сильное воспаление слизистой глаза, вызывающее гиперемию. Часто его причиной может быть аллергия, вирусная, бактериальная или грибковая инфекция, травмы и повреждения роговицы, глаукома, поверхностный кератит и увеит, заворот век. В крайне редком случае причиной коньюктивита могут быть гельминты или генетическая предрасположенность.

Постоянное покраснение склеры глаз бывает при хроническом воспалении конъюнктивы. Причиной фолликулярного конъюнктивита может стать аллергия, неправильное кормление, постпрививочное осложнение.

Любые офтальмологические заболевания требуют, как минимум, консультации ветеринарного специалиста. Иногда только доктор может правильно поставить диагноз и ответить на ваш вопрос, почему у собаки красные глаза. Довольно часто для постановки диагноза требуются дополнительные исследования: рентген, слезный тест Ширмера, проба Зейделя, окрашивание роговицы флюоресцином, цитология и другие.

Конечно, бывает и так, что красные глаза не оказывают никакого серьезного влияния на здоровье и проходят самостоятельно. НО бывает и так, что пропадает зрение, либо в результате патологического процесса собака может полностью потерять глаз и даже погибнуть. Именно поэтому всегда лучше подстраховаться, особенно, если вы не имеете достаточного опыта в уходе и лечении собак.

Если вы обнаружили, у вашей собаки красные глаза, то постарайтесь проследить, чтобы животное не чесала глаза, можно сделать специальный воротник. При подозрении, что в глаз могли попасть пыль, мелкие предметы, химические растворы, промойте поврежденный глаз чистой водой в течении нескольких минут. Можно закапать капли "натуральная слеза", или использовать тетрациклиновую 1% глазную мазь. Не стоит без рекомендации врача применять гормон-содержащие капли и мази. Покажите больную собаку ветеринарному окулисту.

А вы когда-нибудь сталкивались с синдромом красных глаз? Как вы считаете, почему у собаки красные глаза бывают и что вы делаете в таком случае?

Почему у собаки красные глаза?
Почему у собаки красные глаза?
Почему у собаки красные глаза?
Аватар пользователя irinavalchihina
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 3

У нашего всеобщего любимца тоже наблюдается покраснение глаз. После посещения ветеринара оказался синдром сухого глаза. Мы прошли курс лечения, но он не очень помог. На конец месяца назначили хирургическое вмешательство. Надеюсь поможет!

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

У моей собачки летом бывает, что глаза красные. Так что в аптечке всегда есть капельки на этот случай. Нам их ветеринар посоветовал. Это видимо потому что летом сухо и пыльно. Зимой такая проблема практически не случается.

Аватар пользователя zero19
Не в сети
Регистрация: 18/02/2013
Сообщения: 4

Синдром красных глаз может быть разнообразен. Это может быть,как кровоизлияние так и инфекция или вирусное заболевание.У моей собаки тоже такое было, но причиной была просто травма собака наткнулась на ветку. Всё обошлось закапыванием капель. Но симптом такой как «Красный глаз» нельзя скрывать.Во всяком случае собаку надо сводить к ветеринару только он может установить насколько серьёзно больна ваша собака.

Аватар пользователя ЕленаТим
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 7

Прошлым летом после поездки на дачу у моей малышки (йорк) очень воспалились глазки. Они очень покраснели, и она пыталась их чесать лапкой. Мы сразу обратились к ветеринару, который нам поставил диагноз конъюнктивит. Врач сказал нам промывать глазки чаем и выписал капли.

Аватар пользователя bolgariya
Не в сети
Регистрация: 22/03/2015
Сообщения: 25

Доброго времени суток! Скажите, какие капли Вам выписал врач? У моей собачки похожие симптомы.