Подготовка к приобретению Веймарской легавой

Аватар пользователя Brick
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 2

Всем здравствуйте.
Хочу завести Веймаранера. Я не охотник, живу в городской квартире. Щенков не было никогда, был только Ам. стафф, который мне достался уже двухгодовалым, с ним проблем не было никаких, прожил у меня 8 лет.
Про породу почитал, под мой образ жизни - лучший компаньон. Я бегаю по утрам, летом - велосипед, зимой - лыжи, живу в пяти минутах ходьбы от огромного парка. Единственная проблема, которую я вижу - работа. Я смогу гулять с ним 2 часа утром, полтора-два часа с 8 до 10, и выводить часов в 12, чтобы он сделал дела перед сном. Боюсь, что в мое отсутствие в течение рабочего дня собака зачахнет, живу я один.
Еще одна проблема - мой стафф никогда не имел проблем с жкт, ел и корма, и натуралку. Чем кормить щенка - насущный вопрос для меня, начитался ужасов про перфорацию кишечника и проблемы с печенью...
Еще одна проблема (именно потому, что хочу щенка) - с какого возраста Веймара можно нагружать физически? По логике вещей, у щенков еще неокрепший скелет и зубы, и суставы молодые...
В общем, главный вопрос - можно держать эту породу работающему человеку, готовому тратить на активные прогулки с собакой и ее обучение как минимум 4 часа в день + летом выходные в лесах-полях? Заранее всем спасибо за ответы!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте.
Вот довольно старая тема http://www.mydog.su/forum/veimaraner-ili-veimarskaya-legavaya, где найдутся ответы на некоторые Ваши вопросы (ссылка станет доступной после проверки модератором форума).

От себя чуть-чуть добавлю, что из охотничьих собак оптимально пригодными именно для квартирного содержания считаю таксу, кокер спаниеля, а также некоторых ретриверов, которые в последние десятилетия в большинстве своем утратили охотничьи повадки и стали собаками-компаньонами. Что же касается остальных, включая легашей, то дать им необходимые нагрузки даже при очень активном образе жизни достаточно сложно. Отсюда эксцессы поведения, когда, например, оставшись в одиночестве, собака начинает "шалить" в квартире.

Поскольку конкретно с веймаранерами дела не имел, поискал темы про них в Сети. Здорово насторожил перечень присущих породе болезней - что-то многовато для охотничьего пса.
Наряду с охотничьими собаками был и амстафф, и могу сказать, что разница между ними огромная. В общем, не спешил бы с принятием решения.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Даже при активном образе жизни собаке будет не хватать нагрузки.Если бы вы жили в частном доме, где собака могла бы бегать по двору или в вольере... При вашем образе жизни собака подойдёт спокойная, но выносливая. Например, колли или овчарка.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Во-первых - дрессировать и нагружать физически можно уже с двух месяцев.
Во-вторых - кормить щенков необходимо пюреобразными овощными супчиками с добавлением понемногу отварного мяса, нежирное молоко и творожок, в общем, рацион как у грудного ребенка. Со временем, Вы должны выбрать чем кормить - либо это будет естественная еда, либо сухой корм, смешивать ни в коем случае нельзя, иначе будут проблемы с ЖКХ.
В третьих - рабочему человеку можно держать эту породу, только при условии, что все свободное время он будет уделять своему питомцу.
И последнее - первая собака у меня была "русская гончая" - активность переполняла, даже легко сказано, шаловливый и неудержимый, в общем еще тот пакостник, НО! при этом, все команды он исполнял вмиг. Поэтому, для легавых что важно - прогулки на просторе, где можно выхлеснуть всю свою скопившуюся задень энергию.

Аватар пользователя Anele
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 4

Мои знакомые которые разводят и эту породу собак, вывозят на прогулки в поле благо не далеко и там уже есть где разгуляться и порезвится. В городских условиях тяжело мне кажется дать необходимую нагрузку.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Нереальной красоты собака, но... у меня возникла стойкая к ним неприязнь из-за стычек с хозяином собаки данной породы. Стараюсь переубедить себя, что виновата не собака, а владелец, точнее - полное отсутствие своевременного воспитания!

Всё по порядку. Проблемы начались буквально сразу 4+ года назад, когда я начала выгуливать свою собаку. Места у нас специального для выгула собак там, где я раньше жила раньше, не было, все старались водить своих питомцев на большую поляну рядом со стадионом и школой. И то ли у нас с подругой такая неудачная карма(она позднее присоединилась ко мне со своей чихой), то ли время для прогулок совпадало, но буквально каждый раз на нас из-за угла школы неслось это серое "нечто" и пыталось вцепиться в мою Майло! Хозяин абсолютно на это не реагировал, грубил, говорил - собака ТУТ гуляет, а вы должны найти другое место. Да и пёс тоже слабо реагировал на просьбы (по-другому не скажешь!) хозяина от нас отстать. Я спросила у своего друга-ветеринара, в чём проблема??? Неужели так трудно воспитать собаку, чтобы она слушалась? И вот что он мне тогда сказал.

Веймары - прекрасные компаньоны и друзья, но очень нуждаются в длительных и "тяжёлых" прогулках, то есть эту собаку надо просто изматывать на улице долгими прогулками и пробежками. Если этого не делать - собака, выходя на улицу после долгого "простоя" дома, просто дуреет! Носится совершенно неуправляемая, радуется свободе:)

Веймары слушаются хозяина при одном условии - если с раннего возраста чётко будут знать, что хозяин главнее. Они в щенячьем возрасте "проверяют на вшивость" владельца, и если уже тода дать слабинку, то позднее трудно будет его приучить к послушанию.

Так что Вам, думаю, следует поразмыслить не о питании, а о том, сможете ли вы правильно воспитать эту чудесную, но своенравную собаку:)

Аватар пользователя Brick
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 2

Всем спасибо за ответы.
Вывод один - нужно покупать у людей, у которых живут веймары в квартире (встречал таких заводчиков), смотреть на родителей щенка, если собаки воспитанные - узнавать тонкости обучения и кормления.