Подкормка для собак, обязательно или нет?

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Знаю, что есть всякие виды подкормок для собак. Но как-то я не понимаю до конца, зачем они нужны? И нужны ли вообще? И можно ли их постоянно давать собакам? Или только время от времени?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Никогда не давала отдельных подкормок своей собаке. Считаю, что они совсем не нужны.
У нас и так нормальное питание у собаки. Она получает все нужные и полезные вещества. Хотя знаю, что многие их дают и считаю, что это нужно делать обязательно, дабы собака получала все необходимые для нее витамины, элементы и минералы…

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Но если питание и так уже правильно сбалансированное, зачем они это делают? Я понимаю, когда собака питается плохо, когда ее кормят чем попало, тогда да, эти подкормки просто необходимы. Но если хозяева и так все высчитывают, составляют правильные рационы, или если кормят уже готовыми кормами премиум и супер премиум класса, то ведь там уже все посчитано, рассчитано и добавлено, поэтому если еще подкормки добавлять, то в организме наоборот получится их переизбыток, что приводит также к печальным последствиям. Это все может привести к ухудшению работы и интоксикации обмена веществ и многих органов. Так что будьте осторожны с этими всеми подкормками.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А я бы посоветовала вам обратиться с этим вопросом к ветеринару, так как только он может прописать эти подкормки исходя из результатов анализов. Ведь подкормки нужны только в тех случаях, когда есть в организме какие-то отклонения от норм. А это могу показать только тесты и сдача анализов. Да хотя и по внешнему виду тоже можно определить, нуждается ваша собака в таких подкормках или нет. Ведь когда в организме что-то плохо начинает работать, то это отражается и на состоянии шерсти, и на общее физическое состояние. Собака уже не выглядит такой веселой и активной, тусклый и безразличный взгляд и т.д.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Обычно минеральными подкормками дополнительными кормят тех собак, которые живут в районах, где очень мало солнца бывает, или которые очень часто ездят со своими хозяевами и у них постоянно происходит смена климатических зон. А также в таких подкормках нуждаются болеющие собаки различными заболеваниями. Так что я тоже за то, чтобы прежде чем начать кормить собаку такими подкормками, нужно сходить к врачу и сдать анализы.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Я еще часто очень слышу, что подкормки начинают давать щенкам для того, чтобы они типа росли лучше и правильно развивались. Но это тоже только мифы все. Щенкам эти подкормки нужны только тогда, когда они также болеют или у них с развитием реально все плохо. Если же они здоровы, то это им совсем не нужно. Ведь если, например, в организме у щенка произойдет переизбыток кальция, то это ему только навредить. Он будет мешать усвоению других элементов жизненно важных, а также может нарушиться обмен веществ, и могут начаться проблемы со слизистой желудка, ну и, в конце концов, это все может привести к возникновению остеохондроза. Вот такие вот дела…

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Мда. Подкормка - это ведь такие препараты, в которых собраны все полезные микроэлименты?? Ну и зачем их давать нужно, если собака нормально питается? Я так слежу за этим очень тщательно и поэтому думаю, что моей собаке они не нужны. Так что это не обязательно делать. И давать их постоянно тоже нельзя. А так, конечно же, они нужны, но только с рекомендации врача.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Есть разные минеральные подкормки, я считаю что не всегда можно сбалансировать именно эти микро и макро элементы. Я например даю собаке серу.
Когда даю собаке овощи, то добавляю ещё и одну-две ложки отрубей. В зимний период чаще даем разные подкормки и увеличиваем количество пищи, потому что собака больше тратит энергии и надо набрать немного веса на зиму.
А ранней весной обязательно витамины даем, потому что за зиму собака истощилась, многие овощи за зиму потеряли много своих полезных свойств и уже не так богаты на нужные витаминчики и минералы, так что в любом случае считаю, что собакам надо давать подкормки. Особенно если это племенные собаки и идут на разведение.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С подкормками вроде разобрались в один голос)) А у нас, людей вот бывают праздники, когда мы накрываем стол и обжираемся. Как по мне, то и у собак должны быть периодически "праздники живота". Вот такого вида "подкормку" мы пользуем постоянно, в виде "вкусняшек".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если, все таки, подкормка - это минеральный комплекс, или любой другой - витаминный, то без нее не обойтись. К примеру, в щенячьем возрасте, особенно с собаками крупных пород. Во время подготовки к беременности, во время нее и во время лактации. И "старичкам" витамины нужны на постоянной основе. Есть, так же, хорошие составы для собак с проблемной шерстью. И многие другие. Я без витаминов собак выращивать вообще не умею:-)

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

При сбалансированном питании, а я думаю, что ваша собака его получает, необходимости в специальных добавках не требуется.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Питание может быть самым сбалансированным, более того - содержащим специальную формулу для беременных и кормящих сук. Даже пусть это будет "Роял Канин" - я лично пробовала держать на нем - кальция все равно не хватает. Особенно во время выкармливаия, конечно. И молоссам тоже в зоне роста не хватает.

Возможно, существует другое сбалнсированное питание? А я не знаю его названия?