Подкормка щенков

Аватар пользователя ВанессаРич
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 2

Начинать подкормку щенков нужно в тот момент, когда у питомцев уменьшится суточный прирост массы, они начнут много ползать и скулить, перебирать соски и вообще вести себя беспокойно.
Начало подкормки щенков должно быть сделано вовремя: нельзя опаздывать, но и раннее начало тоже не приведет ни к чему хорошему.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Достаточно умный и практический совет, когда вовремя не начинать подкармливать щенков, то они будут плохо физически развиваться.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Мы щенков начинали прикармливать сырым мясным фаршем, два раза прокрученным в мясорубке. Мясо использовали обычно вырезку. Не знаю насколько это правильно, но собаки вырастали здоровыми и бодрыми. Конечно интересно будет послушать мнение других на эту тему.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Прошу Вас учесть тот факт, что не каждому щенку подойдет подкормка из мяса. Начиная прикормку щенка, Вы подготавливаете его к отъему от материнского молока, что иногда может сказаться на здоровье малыша. Более слабых и отстающих в развитии щенков, нужно начинать прикармливать немного раньше, чем крепышей и уж конечно не фаршем. Для этого стоит взять кефир или молочные смеси для деток. И после каждого прикорма, стоит понаблюдать за щенком, как он на это реагирует. Не стоит забывать, что в период прикорма, происходят большие изменение в организме.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Первый прикорм мясом - самое естественное что можно придумать для щенка. Ведь их дикие сородичи так и делают - отрыгивают мясо+ пробиотик (ферменты и полезные бактерии находящиеся в слюне и желудочном соке). Поэтому вполне нормальной считаю первую прикормку мясом и биокефиром.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Мой щенок сначала попробовал обычного молочка, потом кусочек хлеба, а мясо дали, конечно уже позднее.

Аватар пользователя ВанессаРич
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 2

в общем к каждому щеночку нужен свой подход

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интересно, чем вы обоснуете такой аргумент? Часть пород - млекопитающие, а часть - птицы? Никогда в жизни. Это вообще очень сложный путь - стараться казаться умнее, чем природа.

Телятину (постарше, такую, чтобы уже траву ел бычок, а не корову сосал) заморозить в морозилке. Затем вытащить кусок и соскоблить (прикорм так называется - скобленка) чуть-чуть мясных волокон. Каждому малышу дать пол горошины, в объеме. И положить под мамину сиську. Сначала мне казалось это несовместимым. А с опытом оказалось, что иначе и не получится. Трехнедельный щенок сразу после своего первого мяса идет под мамин бок. А как иначе? Разбудили или отвлекли, потом аппетит возбудили. Что получается. Мяса крохотулька, но в привычной пище - материнском молоке - ему усвоится намного легче.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мы начинали прикорм щенков с молока, жидких молочных кашек и кальцинированного творога. Все начинали давать буквально по чуть-чуть, следили за самочувствием детишек. Мясо поначалу давали скобленое: ножом скоблили кусок мяса, то, что на ноже оставалось, давали щенкам. Уже позже стали давать фарш. А потом они подросли и стали лопать из маминой миски, когда смогли дотянуться.
Вводить прикорм надо всегда осторожно, маленькими порциями и не вводить новый продукт, пока не убедитесь, что к предыдущему щенки адаптировались.
Хотя заводчица, у которой я брала Умку, говорила, что почти сразу стала стала прикармливать щенков сухим кормом. У нее все собаки на "сушке", и щенков она приучает тоже сразу, как придет время прикорма, к сухим кормам, только не взрослым, а для щенков.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

У моей свекрови собака родила троих щенят. Так, она их где - то покормила с недельку, а потом отказалась. Пришлось докармливать: с пипетки давали разбавленное молоко, потом кашу свекровь варила. Мясо, я помню, уже начали давать после 3 - х месяцев.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Мы начинали прикорм с "молочки", жидких каш, "скобленка" и мясной шарф появился уже позже, с 2-х месяцев