Подскажите, чем кормить щенка!

Аватар пользователя Элли 977
Не в сети
Регистрация: 08/01/2017
Сообщения: 1

Изначально держали на натуральном питании, но последнее время стали добавлять к вечеру желейные пакетики для щенков. Как пишут некоторые, получается натуральное + влажное питание. Возможно ли такое кормление, или это наносит вред пищеварению собаки?
Заранее спасибо за ответы!

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Я считаю, что Вам нужно остановиться на каком-либо одном варианте - натуральном кормлении или искусственном. Смешивание разных типов в кормлении ведет к нарушению баланса, может нанести вред здоровью собаки. Учитывая особенности пищеварения и ферментации у собак, диетологами не рекомендуется смешивать приготовленные дома корма и производственные. Искусственные корма, по заверениям производителей, уже сбалансированы, содержат все необходимое для полноценного роста щенка, его развития. Советую придерживаться однотипного кормления щенка, чтобы избежать в дальнейшем пищеварительных проблем и всевозможных аллергических реакций. В магазинах можно приобрести множество кормов, но если Вас устраивает состояние здоровья щенка, изменять рацион не нужно.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Нууу, теперь давайте и детей тогда уж химией кормить, и сами есть, а то вдруг от натуральной еды пищеварительные проблемы появятся))). На самом деле специальные корма - это просто удобно. Менее качественно, но если с рождения малыш приучен, к примеру, к сухому корму, то переучивать действительно вредно для пищеварения.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Смешаное кормление не желательно, выбирете что то одно, я советую сделать выбор в пользу готовых кормов, будет ли это сухой корм или влажный, не важно, важно, чтобы корм был хорошего качества. При натуральной кормежке очень трудно правильно составить рацион питания и сбалансировать сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для развития щенка. В готовых кормах специалисты все рассчитали, стоит только правильно подобрать корм, основываясь на породе Вашей собачки.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ориентироваться надо на самочувствие самого щенка. Если никаких неприятных последствий нет, типа понос, рвота, аллергия и т.д., то можно кормить.
Однако моё мнение, что натуральные продукты полезнее, сама стараюсь избегать нездоровой пищи и животных так кормлю.

Аватар пользователя Константин_Иванов
Не в сети
Регистрация: 07/01/2017
Сообщения: 3

Смешивать натуральное питание и специальное не стоит и на мой взгляд тоже. Свою собаку кормил тем что и сами ели пока не заболела от укуса клеща и не пришлось лечить химией. После этого только специальный целебный корм. При этом при любом нарушении понос и рвота и шанс потерять друга.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Смешивать натуральную пищу и промышленные корма вет. врачи не советуют. Не потому даже, что каких-то там витаминов перебор будет или еще чего. Просто собакам лучше есть однотипную пищу, с одинаковой... ээээ... усвояемостью. Поджелудочная у них консервативная тетя и перестраивается неохотно. Поэтому и не советуют, чтобы потом проблем не было. Это точно касается сушки и натуралки. Насчет консервов не знаю, но, наверное, тоже актуально.
Так что лучше вам определиться, чем же будет питаться ваша собака в конечном счете, и придерживаться этого от и до.

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Это точно, смешивать натуральную пищу и корма не рекомендуют .Или или. Мы кормили Бошевским кормом для щенков. Ел хорошо, стул нормальный был.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я считаю что так можно кормить, только не смешивать в одной миске. Скажем при двухразовом кормлении: утром давать натуралку а вечером желейные пакеты.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Держали на натуральном, зачем что то менять? Лучше и дальше продолжать кормить натуральной пищей. Она и проще, и полезней, без добавок всяких и химии.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Кормим собаку натуральной пищей - это святое. Но на экстренный случай всегда есть в доме сухой корм. Если случаются ч\п, питомца нужно оставить у соседей или в дорогу с ним отправиться, заболели и готовить некому, такие запасы выручают.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Вреда от этого никакого нет. Кормить так можно, но с точки зрения правильного питания лучше выбрать что-то одно, либо натуральное питание либо корм. Поскольку при смешанном питании трудно сбалансировать необходимые вещества и витамины для собаки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что Вы зря перешли на "смешанное" питание. Лучше натуральной пищи ничего нет, она полезнее для здоровья собаки.
Понятно, что готовые корма удобнее в плане экономии времени. Но ведь можно как-то приспособиться и готовить для собаки побольше заранее, чтобы хватило и утром покормить и вечером. В холодильнике за сутки ничего не испортится. У меня. например, в морозилке всегда лежат пакетики с порезанным на кусочки мясом. Очень удобно. В выходные делаю заготовки, а потом просто достаю порцию и быстренько размораживаю в микроволновке. И никаких проблем.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Мы только за натуралку ( хотя иногда кажется, что она порой выходит даже дороже, чем сбалансированные корма). Натуральное мясо никогда и ничего не заменит, а свежие овощи и фрукты- подавно))). Всякие желейные корма собака с удовольствием съедает, но вы уверены, в том, из чего они? Наша кушает немало, поэтому единственный недостаток такого питания - время на немалых порций.

Аватар пользователя Ellrian
Не в сети
Регистрация: 16/01/2017
Сообщения: 1

Лично я считаю, что лучше остановиться на чем-то одном. Лучше натурального питания ничего нельзя придумать,гораздо полезнее, да и собакам в разы больше нравится, можете не сомневаться. Но, опять таки, это лично мое мнение, кто-то всю жизнь дает корм, и ничего. Все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Смешивать очень нежелательно, так как это действительно наносит необратимый вред пищеварению, уже была такая проблема у моей немки. Можно всегда держать корм дома, на всякий случай, про запас.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Можно так кормить. Если даете натуралку и каша ему надоедает добавление влажного корма прекрасное добавление.Предпочитаю конечно промышленные корма супер премиум. Но с возрастом годам к 15 у маленьких собак выпадают зубки и приходится варить кашу с курицей или с говядиной. Когда не получается приготовить, даю пакетики или консервы. Стул великолепный))!
Пищеварению не вредит.

Аватар пользователя olga25
Не в сети
Регистрация: 24/01/2017
Сообщения: 1

Лучше сухой для щенков и немного разбавлять водичкой или бульоном , я вырастила маламута(сука) она у меня до сих пор любит так ). Я раньше кормила педегри , чапи и со временем она начала сильно худеть и лесть шерсть начала , щас решила покормить корейскими кормами посмотрим что из этого получиться !

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поражаюсь Вашему отношению! Ну как так можно? У собаки довольно тревожные симптомы. Без повода собака не худеет и проблем с шерстью не возникает. Надо к ветеринару обратиться, анализы сдать, обследовать собаку. Вдруг у нее заболевание какое серьезное? А Вы просто заменяете один не качественный корм другим и ждете, что будет дальше. Так и погубить собаку можно! Не знаю, мне такие эксперименты совсем не по душе.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Это хорошо что у вас есть знакомый квалифицированный ветеринар. Большинство же этих специалистов даже после получения результатов анализов дают рекомендации о смене корма, причём без гарантии выздоровления собаки. Не будет положительных результатов, придёте ещё раз, заплатите, попробуем что-нибудь другое.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Насколько мне известно такое кормление даже полезно щенку. Но, главное, придерживаться правила: утром сухой корм, а вечером натуралка с обязательным добавлением в рацион мяса.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Очень важно с первых же недель/месяцев щенка четко определиться с набором продуктов, которыми вы собираетесь его кормить в дальнейшем. Самое страшное и опасное для здоровья собаки - это изменение его рациона питания.