Подскажите пожалуйста

Аватар пользователя REWQ
Не в сети
Регистрация: 18/05/2016
Сообщения: 1

Догадываюсь, что такие вопросы сотни раз задавали, но все же хочется услышать ответы.Не могу решится завести собаку.Дома живёт той-терьер, горячо любим, но все же он не может дать полноценной радости собачьего общения мне , заводили именно тоя по той причине, что и сама и муж работаем, но я очень хочу собаку значительно крупнее, с которой можно полноценно гулять, брать с собой везде, не опасаясь, что она просто замерзнет и её придётся прятать под куртку. Как вы считаеие возможно ли это для работающих людей? Муж работает с 8 до 5, я по графику 2/2 по 12 часов.и если возможно, то что это должна быть за порода и какого возраста брать, учитывая все обстоятельства образа жизни, наличия тоя в доме и планов в будущем рожать детей. Что свободное время придётся посвящать собаке знаю и понимаю, все трудности тоже осознаю, это не пугает меня, пугает именно количество времени, которое мы проводим на работе, совместим ли такой график с собакой, спасибо за ваше мнение

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня молодая немецкая овчарка 8 чесов в сутки без присмотра, но в вольере, выдерживает без проблем. Но когда он был еще щенком, то надо было больше времени уделять ему.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пород собак, при правильном воспитании достаточно спокойно переносящих отсутствие хозяев, а также суровые погодно-климатические и прочие условия, достаточно много. Однако Ваш случай сложнее из-за наличия тоя. У меня сейчас похожая ситуация – взрослая такса и недавно повзрослевший чихуахуа.

Одно несомненно, вдвоем им живется веселее: играют, спят в обнимку, сидят рядышком у двери перед нашим приходом. За исключением периодов течки у таксы особых проблем не бывает. Но не представляю их совместное проживание, окажись на месте Аськи любой из моих прежних кобелей. Как и положено зверовым охотникам, это были злобные, себе на уме, псы. Боюсь, они превратили бы чрезвычайно активного, игривого и приставучего «хуашку» в нечто совершенно иное. А у Вас еще веселей – все знают, кто такие даже маленькие терьеры и чем они отличаются от других декоративных собачек.

В любом случае категорически не советую связываться со зверовыми охотничьими собаками, а также «бойцами», врожденная агрессия которых и направлена в основном на сородичей. Зато неоднократно видел, как спокойно уживаются с четвероногой малышней волкодавы. Другое дело, что они тоже песики уж больно специфические. Но тут, на форуме, достаточно много настоящих специалистов по ним, думаю, расскажут поподробнее.

Если честно, неплохо смотрелся бы вариант с ротвейлером. Холод при достаточно длительных прогулках они переносят вполне достойно, особенно при наличии хоть какой-то попонки. И опять-таки есть нюансы. Ротвейлеры вполне адекватные псы, но чтобы они такими стали, поначалу придется уделить немало времени воспитанию и дрессировке. Как, впрочем, тем же немецким овчаркам, да и любой собаке служебной породы.

И, наконец, наиболее реальный кандидат – лабрадор. Изначально охотник, он уже давно превратился в собаку-компаньона, благо свойства характера для этого идеальны. Правда, особенно в молодости большинство из них отличаются повышенной игривостью, что при таких массогабаритных характеристиках чревато. Поначалу два веселых питомца вполне могут разнести полквартиры. Но, надеюсь, сейчас подтянутся владельцы этих замечательных псов и посвятят Вас во все подробности.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Не знаю, как насчет породы, но я оставляла свою немецкую овчарку одну на две недели, так как была вынуждена уехать в другой город по срочному делу. Соседи ее кормили и выгуливали вместе со своими собаками. Даже телевизор включали, чтобы не слишком одиноко было. Все закончилось благополучно, правда, собака прятала еду, засовывала кости в унитаз (наверно, на случай если ее забудут покормить), но в остальном была умницей, понимающей обстоятельства.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Полностью согласна - овчарки добрые, умные, послушные, дружелюбные и преданные псины. Их можно оставлять на длительное время, для детей и тех, кто беспомощный и слабый, они охранники и защитники. С другими собаками, не представляющие опасность, быстро находят общий язык, поэтому хорошо ладят и дружат. Однако они, в принципе как и все остальные, нуждаются во внимании и любви, что Вы, уверена, сможете им дать.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Можно завести лабрадора - это очень семейная и добрая собака, я думаю, что с вашим той-терьером она прекрасно уживется. Касаемо того, что возможно ли завести собаку двум работающим людям. Ответ, тут, конечно, однозначный: возможно все при желании, а если такого желания нет или его недостаточно здесь уже другой вопрос... Так-то люди и по нескольку собак заводят (особенно если жилплощадь и возможности позволяют).

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Мало того, что одна собака сидит дома скучает в одиночестве, вы хотите другую обречь на такое существование. Животное - не игрушка. Нужно обеспечивать его потребности, а не свои желания. Будьте ответственными.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Обратите внимание, для чего автор собирается завести крупную собаку - полноценные прогулки в любую погоду, поездки и т.п. То есть именно для полноценного общения во внерабочее время, что в наших широтах с его нынешним питомцем возможно большую часть года только в квартире. Намерения абсолютно благие.

Другое дело, как себя будет чувствовать оставляемый дома той-терьер. У меня ситуация один в один: чихуахуа порой вывожу (выношу) на улицу буквально на пять минут, чтобы он мог сделать свои основные дел. А потом он сидит и ждет, когда мы нагуляемся со старшей собакой, из которой я вне охотничьих сезонов пытаюсь вытрясти лишний жирок. По возвращению малыш закатывает ей форменные истерики. И дальние поездки в отпуск теперь оказались под большим вопросом. Сразу оговорюсь, что появление в доме второй собачки - не наш выбор, так получилось... Думаю, что и автор вопроса прекрасно осознает свою ответственность и необходимость самоограничения. Почему-то кажется, что решение уже принято и речь в основном идет о выборе породы нового питомца.

А вдвоем (повторю свой предыдущий пост) неизбежное одиночество в квартире собаки переносят даже легче.

Аватар пользователя Black_amp_White
Не в сети
Регистрация: 01/05/2016
Сообщения: 20

У меня лабрики!) Вторую собаку взяла как раз по той причине, что первой было одиноко. У меня трое детей и не всегда хватало времени и сил на Еву (первая собака). Вечером, когда все уже спали, мне хотелось спокойно попить чай, а эта любвеобильная "тушка" весом 35 кг пыталась залезть мне на руки, грызла за одежду и приносила свои игрушки! Если отказать ей во внимании и играх, она обижалась, уходила в ванную и там долго скулила. Поэтому я взяла еще одного лабрадора - Принца. Теперь меня по вечерам никто не трогает:) Собаки заняты друг другом. Но квартиру они периодически разносят, особенно если целый день одни дома.
Один раз они даже вышибли дверь! В другой двери разбили стекло, съели пылесос, разгрызли шланг в стиральной машине, сожрали огромное количество обуви и одежды. И еще много всего натворили!))) Это потому, что я изначально их разбаловала. Я не умею наказывать животных.
По поводу работы... Если возьмете щенка, первое время его нельзя будет оставить одного. Так что нужно брать декретный отпуск по уходу за щенком или подросшую собаку:)

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

Я вымолила себе собаку у мужа два года назад. Он выставил только одно условие: собаке быть, если это будет собака, а не мелочь всякая!))) Выбирали долго, остановились на бернском зенненхунде. Взяли. Период щенячества от размера собаки не зависит - воспитание, приучение к туалету, детские болячки и прочее. Но мы подросли, а ещё родили за это время ребёнка, и теперь могу поделиться нашим бытом.
С утра выгуливает муж, перед работой, минут 20. Раньше, до декрета, это была моя обязанность, но сейчас это ему приходится делать. После весь день, до вечера, она находится в квартире. Сейчас, повторюсь - в декрете, ей, конечно, хорошо - я-то дома постоянно, только с малышом на пару часиков гулять ухожу. Но в целом, мы весь день дома. Потом возвращается муж с работы, кушает, забирает у меня ребенка и мы идём гулять (до декрета я делала это после работы сама). Часа на 2 - 2,5. Гуляем с целой толпой других крупных собак, выкладываемся по полной, домой почти ползком возвращаемся))) Дома она кушает и падает спать! В вопросе выгула у нас никаких сложностей нет - дважды в день, в 7 утра и 7 вечера гуляем.
Ребёнок и крупная собака - это вообще красота! Только линька и течка сложны немного, когда малыш ползать учится... Ну в это время я с тряпкой и пылесосом не расстаюсь)

Так что я бы посоветовала Вам не сомневаться и брать собаку покрупнее. НО! Только при одном условии - что в Вашей семье ВСЕ на это согласны!!! А то муж у еня теперь бурчит иногда, что он не представлял, на что соглашался в своё время, а теперь его это не устраивает... О чистоплюй, и может видеть, как ребёнок ползнает "по шерсти"... Но деваться-то уже некуда))) Но лучше все эти ньансы предусмотреть и проговорить, чем потом из-за этого конфликтовать...

collage_photocat.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Уважаемая REWQ, как у Вас успехи, решились ли "пойти на второго"? Сам всегда старался обзаводиться новым питомцем в начале весны, чтобы к теплому сезону пройти через все прививки и активно приобщать мальца к природе. Но и сейчас еще не поздно - за лето как раз поднаберется витаминчиков, окрепнет к зиме.

Аватар пользователя ayumi
Не в сети
Регистрация: 26/05/2016
Сообщения: 2

Самый главный период нахождения рядом с собакой - это её так называемое "младенчество". Пока вы растите щенка, устанавливаете ему характер и какие-то дозвольные рамки, то потом, когда она подрастёт, можете спокойно оставлять дома, зная, что не будет никаких неожиданных сюрпризов.
Советовала бы брать овчарку. Порода более приспособленная (хотя тут дело вкуса), поэтому затруднений вызвать не должно. Можете попробовать лабрадора, но тут двояко, зато в первой породе уверена на все сто процентов.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В любом случае, пока щенок растет ему придется уделять больше времени, чем вы описываете. Так что подумайте об отпуске, причем по очереди с мужем. Потом, при правильном воспитании и условиях (в одиночестве собака не должна иметь возможности себе навредить) собака привыкнет к вашему графику. В выходные больше нагрузок на прогулках и больше эмоций. Собака, как человек привыкает ко всему. ))
На счет второй собаки. Думаю, проблемы и их отсутствие никак не зависят от породы нового питомца. )) Все зависит от характеров обоих животных. Ну, а восприятие ребенка собакой зависит только от вас и воспитания собаки.
Так что выбирайте породу, изучайте породные характеристики и любите всех своих питомцев. Наверняка уже почти определились с породой нового члена семьи, так что просто больше любви и внимания, но только обоим! ))