Похудеть поможет четвероногий друг

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Проблемы с избыточным весом – бич нашего времени. И все, кто его нажил, мечтают стать стройнее. Это я знаю не понаслышке – восемь лет назад я весила на сорок килограммов больше, чем сейчас ;-) Для избавления от избыточного веса нужно много усилий – грамотное и невкусное питание, ежедневные физические нагрузки, и, самое важное - постоянная трудная победа над собой. Не буду скрывать, это и так известно – дело это тяжелое и довольно скучное. Зато существенно помочь похудеть может не кто-нибудь, а четвероногий друг.

Первым постулатом похудения является физическая активность. Собака - именно то существо, которое обладает морем энергии и желанием бегать, прыгать и двигаться любым возможным способом. Стоить принять за правило две ежедневные прогулки, полностью посвященные игре с питомцем. Развлечений для него, которые позволяют сбросить вес и отработать многие группы мышц, полным-полно.

Начнем с элементарного - аппортировки. Хозяин, поднимающий палку или мяч с земли, замахивающийся и кидающий ее вдаль, производит очень эффективные упражнения для широчайшей мышцы спины, дельтовидных и трапециевидной мышц. Всем известно – собаке мало одного броска, она потребует еще и еще, будет бегать снова и снова, пока не закончатся все силы… у ее хозяина. Регулярные броски обеспечивает выброс энергии и потерю веса. Только стоит чередовать руки, не кидать только одной.

Это только начало. Еще более эффективна для борьбы с избыточным весом чудесная игра фрисби, которую просто обожает большинство собак в мире. Кидая тарелку от груди, хозяин прокачивает трицепс и заднюю дельтовидную мышцу, обеспечивая этим движением и похудение, и формирование правильной осанки. В этом упражнении опять следует чередовать руки, и кидать по многу раз. При этом не стоять на одном месте, все время перемещаться, так будет веселее и интереснее для собаки, и еще поможет потерять несколько десятков калорий.

Обыкновенный прогулочный моцион также благотворно влияет на потерю веса. Активная игра с собакой, отработка команд или простые убегалки – догонялки позволяет задействовать все мышцы тела, ускорить обмен веществ, и начать худеть - соответственно. Или элементарный бег трусцой, ежеутренний, когда воздушное пространство еще не загазованное и каждый вдох приносит наслаждение. Мне всегда в эти часы казалось, что я отдыхаю на курорте ;-) И собака рядом – на поводке. Есть даже специальный, теперь очень популярный вид спорта – каникросс, это когда собака с хозяином скреплены специальным тросом. К нему можно приступить после определенной подготовки, начать стоит с простого бега, научится развивать одинаковую скорость, теряя при этом ненавистные килограммы.

Отличным совместным фитнесс - развлечением может стать чудесная велосипедная прогулка. Если собака крупной породы, которая способна совершать пробежку на немалую дистанцию, то следует позволить ей бежать рядом. Если же ваш собака – крохотулечка, то ее можно будет посадить в специально закрепленную корзину на руле или багажнике. Велосипедный спорт – эффективный способ борьбы с лишним весом, кроме того, это полезное занятие для сердца, крови и вен. А собаки обожают прогулки с ветерком .

Думаю, я перечислила далеко не все. Любые способы похудеть станут интереснее и веселее, если рядом любимая собака. Сбросить лишние килограммы несравнимо приятнее, когда совершаешь увлекательные действия, а не нудные тяжелые физические упражнения. Думаю, у каждого из нас есть идеи на этот счет. Давайте делится ими прямо здесь – в этой теме ;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Sesto_senso согласна с вами полностью. Собака, это самая лучшая диета и тренер по фитнесу в одном лице. Активные прогулки всегда помогут держать себя в хорошей физической форме, да и заряд позитивного настроения обеспечен. Кроме бега и велосипеда с собакой можно плавать, можно просто много ходить, играть в подвижные игры, зимой вместе ходить на лыжах.
А для нас, есть специальное зимнее развлечение от Корсики, которое сжигает много калорий. Мы лепим снеговиков, а она их разрушает. Удовольствие получают все.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Снеговики - это отличная идея! И очень актуальная, самое главное - у меня за окном валит снег, как сумасшедший, уже несколько часов подряд ;-)

Еще хотела добавить - забыла в первом сообщении. Имеет глобальное значение кислород. Ведь именно он способен провоцировать глобальные изменения в нашем организме. К примеру, без него не усваивается железо. Он же основа роста детского организма, равноценное с обильным питьем и качественным питанием. Если мы хотим изменить работу такой системы, как организм, ускорить метаболизм - без кислорода не обойтись.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Так здорово и подробно Вы все расписали, наверное, все возможные виды сбросить вес при помощи собаки)). Я, правда, обычно занимаюсь фитнесом отдельно от собаки. А если занимаюсь зарядкой дома, она думает, это такая веселая игра, и активно принимает участие. Особенно упражнения лежа на полу ее приводят в восторг. Когда делаю махи ногами, она виснет на ноге и получаются махи с отягощением)). Еще маленькую собаку можно использовать вместо гантелей)).

Ну а вообще, если серьезно, даже обычные прогулки с собакой два раза в день помогают сбросить вес и держать себя в тонусе. Просто так на прогулку лишний раз не заставишь себя выйти, а с собакой идешь в любой время года и в любую погоду. И с годами так к этому привыкаешь. Когда мы первое время с чихуашкой не гуляли, ждали окончания прививок, мне так не хватало именно этих ежедневных прогулок.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Точно, есть такое дело :) Но, поскольку Вы отлично рассказали практически все о похудеательном эффекте для хозяев "собачьих" видов спорта и дрессировки, могу добавить немного.

Если с собакой не занимаются ни аппортировкой, ни фризби и подобным, она все равно поможет хозяину в борьбе с лишним весом.

Я, кажется, уже рассказывала о наших бывших соседях и их невоспитанном, непослушном но добром и обожаемом бультерьере?
Сложно даже описать, какой невероятный ежедневный моцион этот пес обеспечивал своим хозяевам, когда его ловили, чтоб отвести домой с прогулки. ))) Это и бег и прыжки и подкрадывания на корточках, а в довершение - целый комплекс силовых упражнений по волочению этого милого ослика )) Кстати, не знаю, по этой ли причине, но эта немолодая супружеская пара всегда выглядела вполне подтянуто )))

Единственное исключение наверное это собаки, которых вынуждают жить в квартире почти безвылазно, с походами на лоток и собаки, кого выгуливают, нося на руках. Там, на мой взгляд, никакого похудения ни для хозяев ни для собаки. Всегда удивлялась, зачем вообще заводить собак для проживания только в квартире?

Аватар пользователя papawa1
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 8

На меня собака действует очень положительно не в похудение, а в раннем вставании. Точнее ранее я не мог просыпаться рано, я спал до обеда. Чтобы этого избавиться я завел собаку, и по сей день я рано встаю.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Собаки действительно любители активно и интересного отдыха. Мои питомцы, как мне кажется, готовы провести целый день в спортивных занятиях и играх. Вообще собака это ответственность, ежедневные утомительные прогулки да еще утром и вечером. Ни дождь, ни снег, ни жара ничто для них не помеха. Но зато все силы, потраченные на питомца, будут сказываться на Вас хорошим крепким здоровьем и массой позитивных эмоций.
Бег с собакой не простое занятие, требующее специальной подготовки собаки. Она должно уметь держать темп, с которым бежите Вы, а не она. Со своей первой собакой я пробовал бегать, но сразу из этого ничего не получилось. Пёс вымотал меня за пять минут пробежки это притом, что я бегаю, каждый день минут по двадцать-тридцать. Дело в том, что он постоянно менял темп, резко останавливался, затем ускорялся, тянул в сторону.
Пришлось начинать всё сначала, изучать аспекты дрессировки собак. Желаемый результат удалось достигнуть, только через полгода, собака начала бежать рядом со мной, не меняя темпа.
Не только в беге заключаются спортивные занятия с собакой. Наша любимая игра "перетяжки". Она заключается в том, что пёс старается отнять у меня специальную палку, а я не отдаю. Игра задействует все группы мышц, ноги, руки, спину.
Снаряд для игры можно изготовить самому, так как обычная палка для игры не подходит. Для изготовления спортивного снаряда Вам потребуются ровная палка, длинной 1-1,5 метра, и плетеная верёвка, желательно потолще. Палку необходимо отшлифовать, затем отступаете по краям сантиметров по двадцать, а остальную часть обмазываете клеем и наматываете верёвку. При наматывании вёрёвку необходимо туго натягивать, обмотку делать минимум в два слоя или больше, но рассчитывайте так, чтобы собака могла свободно хватать её зубами. Клей высыхает и снаряд готов.
Желаю Вам приятного и полезного время провождения с Вашими питомцами. Побольше гуляйте, играйте в игры, веселитесь от души. Это будет полезно для всех, как для Вас, так и для вашего любимого питомца.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Был опыт каникросса, от меня требовалось только переставлять ноги, так как тянул меня мастино-неаполитано. И если бы он еще и не сворачивал с дорожек в кусты, можно было бы и не просыпаться))
Зарядку дома сейчас делать даже не пытаюсь, и собака, и дети воспринимают лежащую на полу маму как снаряд для прыжков.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Моя знакомая,взяла щенка и через 4 месяца, ее было просто не узнать. В обед она бегала с работы, что бы покормить его и выгулять. Вечером прибегала и сразу на прогулку, тоже на ночь и конечно утром. В такой прекрасной форме не видела ее никогда, даже лицо посвежело.
Я часто выезжаю со своей собакой на пляж, не только летом, но и до глубокой осени. Летом купаемся, роем песок, любит бегать за волнами, а я бегаю за ней. Зимой снежки, леплю подкидываю, она ловит.
Конечно прогулки в лесу, это одно из самых любимых развлечений, пока муж ее отвлекает, я быстренько прячусь, она меня ищет.
Одна женщина из тех, кто купит у меня щенка, подбирала для бега, знаю что каждое утро они совместно бегают. Женщине за 40 лет, она в чудесной форме.