Половое созревание собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Скажу честно: разговоров на эту тему в моей жизни было предостаточно. Львиная доля людей, которые приходят в клуб собаководства "с улицы" озабочены вопросом вязки своего питомца, практически всегда - кобеля. Данное поведение напрямую связано с желанием хозяина заботится о здоровье своего домашнего любимца. Но при этом добрый человек не имеет ни малейшего понятия о том, что половое созревание собак некоторым образом отличается от человеческого, и смотреть на проблему в собственном ракурсе в мягкой степени неумно. Если у суки первая течка началась в шесть месяцев, что случается очень часто, это совсем не повод ее немедленно вязать. А если кобель в четыре месяца насилует ноги и подушки, это тоже не причина завтра найти ему невесту.

Я создала эту тему для того, чтобы развеять подобные убеждения. Я лично считаю, что развязывать кобеля, если его планомерное использование в разведении не предвидится, вообще не надо. Вот вам разница: не развязанный будет долго вынюхивать оставленную течной сукой метку, а развязанный по ней уйдет, и на время поиска вообще забудет, что у него когда то был дом и хозяин. Суку я бы стала вязать только в случае особых страданий ложными беременностями, причем игра во вскармливание тапочек к ним не относится, а вот обширные маститы могут стать такой причиной.

Если я заинтересовала кого-либо своей информацией, то конкретизируйте, спрашивайте. Всегда готова помочь и Вам, и вашим животным.

Половое созревание собак
Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Т.е. получается, что все разговоры хотя бы об одной вязке собаки - это мифы? И еще вопросы такие, когда можно начинать вязать суку? В каком возрасте? А кобеля в каком возрасте лучше развязывать??

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не племенного кобеля лучше не развязывать вообще. А суку на третью течку, но если речь идет только о мифическом здоровье - то лучше не стоит.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

sesto_senso,
как приятно читать на форуме действительно профессиональные советы и рекомендации.

Уже достали эти разговоры владельцев кобелей: "Мой мальчик так хочет - я его повяжу, всего один разочек, для здоровья и его удовольствия". Или еще круче: "Я его отпущу, тут много дворовых течных сук, пусть насладится".
Я всегда в таких случаях отвечаю: "А Вы готовы вязать его потом постоянно, каждые 2 недели? Нет? Тогда Вы получите из просто озабоченного кобеля сексуального маньяка, который будет убегать, выть и т.д.".

И по поводу вязки сук тоже абсолютно с Вами согласна. В нашем обществе существует твердое убеждение, что сука должна хотя бы раз родить "для здоровья". Причем, некоторые ветеринары тоже рекомендуют владельцам эту ахинею.
На собственном опыте знаю, что пиометрой и другими гинекологическими и гормональными заболеваниями одинаково болеют и рожавшие и нерожавшие суки. А здоровья роды уж никак не добавляют - ни собакам, ни женщинам.
Только у людей есть психологический фактор - рождение и воспитание ребенка, продолжение рода. А у собак только половой инстинкт, желание вязки в определенный период.

Надеюсь, Ваше и мое мнение, высказанное здесь, хоть кому-нибудь откроет глаза на желание вязать своих любимцев во что бы то ни стало. Несмотря на отсутствие документов и вообще какой-либо племенной ценности. Только в угоду собственному удовольствию и ошибочных убеждений.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Большое спасибо, Sasha70, за такую мощную поддержку. Два наших голоса обладают еще большей силой убеждения. Особенно умилила меня Ваша цитата "путь насладится". В живом общении я всегда говорила хозяевам - не смотрите на вязку сквозь призму собственной сексуальной зависимости. Если человеком двигает похоть и удовольствием, то собакой - только инстинкт размножения, и ничто кроме него.

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

К сожалению у меня такая беда случилась, мой пекинес случайно развязался(убежал к соседям у которых такса сучка, в общем не уследили), и теперь расплачиваемся из милого всеми любимого песика он превратился в сумасшедшего вечно озабоченного маньяка, постоянно воет и сводит с ума, донимает нашего кота, дальше заниматься вязкой нет возможности. И что делать с собакой ума не приложу, таблетки помогают на очень короткое время, да и не хочется травить собаку.Никому не советую развязывать пса если нет возможности постоянно его потом вязать.

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Слышала, что если до 2 лет кобель не узнает о "приятных возможностях", то за сучками бегать в дальнейшем не будет. Может, это все глупость, однако, я решила попробовать. Тиму с младенчества водила на поводке, с собаками разрешала общаться адекватного (на мой взгляд) поведения. Как итог - воспитанный пес: умеет ходить рядом, ни к кому не лезет без команды; если учует течку, то будет интересоваться собакой, но слушаться меня.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

А если вдруг не доглядите, и собачка познает все прелести "взрослой жизни"? Сразу станет невоспитанный что ли ))

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Это дело на воспитание ну никак не влияет. Только если кабеля развязать, потом будет просить сучку время от времени.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Читала,что если уж повязали первый раз, то нужно вязать всю последующую жизнь, потому,что активизируется в организме стремление плодиться и размножаться и проблемы с ложками обостряться. Или ни разу или несколько раз.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Не раз наблюдала, как хозяева выпускают своих кобелей погулять. Совести у людей нет совсем. Мы за своей Кусей смотрим в оба глаза, что бы такой гуляющий не напал на неё, ведь они ещё и агрессивные. Но вот в нашем дворе живёт бездомная собачка со щенком девочкой. Собачке как можем, помогаем: кормим, лечим, даём таблетки, чтобы не рожала, а если родила то стараемся пристроить щенят, а вот за маленькой не досмотрели: забеременела, и, по словам соседей именно от домашнего пса((

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Не хотите вязать животное - стерилизуйте его, иначе будет постоянный повод для прецедента. А развязанные кобели догообразных пород после первой вязки становятся намного красивее, из подростков превращаются во взрослую собаку.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Лучше не заводить собаку, чем допускать мысль о ее стерилизации, которая сама по себе вредит здоровью животного угнетая его гормональную систему. Если речь идет о собаке, то хозяин должен сделать все что бы процесс размножения случился и как можно больше. О вреде вязке как я понимаю могут рассуждать только любители экзотических "карманных" пород, предпочитающих одежду и парикмахеров.

Аватар пользователя remarka
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 20

Знаете, нужно различать стерилизация это вред или спасение.
Есть случаи, когда стерилизация показана по состоянию здоровья, есть случаи, когда щенки никому не нужны будут и что теперь их обрекать на жизнь под мусорками? Не будьте столь категоричны.
А что касается с временем вязки, то согласна с автором.

Аватар пользователя ЕкатеринаС
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 6

Здравствуйте, sesto_senso. Я владелица лабрадора ретривера. У неё хорошие документы, прекрасная родословная и ей уже 2 года. Слышала, до 2 лет суку случать не желательно. Это правда? а если будем случать, то в какое время года это лучше делать? Спасибо

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Мнения, конечно, разошлись. Кто-то тут сказал что если не давать им это попробовать, то в итоге просто все нормально будет, так как не будут знать. Приведу вам пример. У нас около 8 лет назад был французский будьдог, сучка. После примерно двух-трех лет жизни у нее откуда то проснулись материнские инстинкты, она стала ходить подвывать, как будто искала щенков, игрушки под себя подкладывала, в зубах их носила, вылизывала,стала вообще чудная. Но все прошло после того как она родила. Но правда после этого ей пришлось вообще все по женски удалить, так как делали кесарево и щенки родились мертвыми, благо откачали