Помогите

Аватар пользователя RaccoonJezus
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Пишу сюда, ибо ищу помощи. не знаю, что делать. Дело в том, что я взяла щенка с улицы. Сначала его вылечила: чесотка, блохи, вши. Прививки поставили.
Физически он сейчас здоров, а вот на контакт не идет вторую неделю. Погладить себя не дает, (убегает), но с рук ест.
Что делать?
Как завоевать доверие песика? Я постоянно говорю с ним, не кричу, не ругаю, купила ему игрушки и лакомства.

Это Йося или Иисус.
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не переживайте, обычный стресс, лечение и прививки тоже процедуры не очень приятные. Пройдет немного времени, и песика может даже стать "слишком много" - будет ходить за Вами по пятам, ныть под дверью ванной и т.д. Как банальная рекомендация: почитайте соответствующую литературу по выращиванию щенков и воспитанию собак, откладывать это дело крайне нежелательно. Конечно, всерьез заниматься с питомцем следует после того, как отношения наладятся.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Не переживайте, в итоге все наладится, и пес в Вас влюбится и не будет отходить ни на шаг, требовать неустанно Вашего внимания, просто прошло еще мало времени и он к вам присматривается. Я тоже взяла собачку из приюта, но уже подросшую(около года), она ко мне месяца 2-3 присматривалась, чтоб потом только признать своей мамой (сейчас ни на шаг от меня,даже в туалет за мной идет). Только заботой, вниманием и общением можно добиться его доверия, но и дрессировкой (не забудьте- это очень важно и помогает наладить контакт с собакой, и утвердиться в качестве лидера, что немаловажно!!!)Игрушки надо не просто дать собаке, но играть ими с ней, учите аппортировке и просто беситесь с пеской)))) Здесь на форуме много тем, как наладить контакт,как ухаживать,как дрессировать...почитайте,поизучайте, Вам помогут. Мне очень помогли, за что я всем благодарна! Удачи Вам!!!

Аватар пользователя RaccoonJezus
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 3

я пытаюсь с ним играть - удирает. бегает от меня. а если беру на руки - плачет. боится людей сильно в целом.
я с ним и говорю постоянно, если ухожу куда-то, то не запираю, не выключаю свет.
в ветклинике сказали, что может и не привыкнет он.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

И все же не переживайте! Представьте его состояние- забрали из привычной( пусть и не комфортной) среды, проводили не понятные и возможно болезненные процедуры, большое не понятное существо с громким голосом и не знакомым запахом. Это ребенок, и ему свойственно боятся, терпение и только терпение, в конце-концов он оценит Вашу заботу и полюбит Вашу ласку. Попробуйте его подкупить вкусняшкой,только сильно не перебарщивайте с кормом)))Мне тоже не легко пришлось, поначалу(да и сейчас иногда), я чувствовала себя обслуживающим персоналом, а так хотелось ласки со стороны собаки, знать,что она ждет и скучает именно по мне,а не по тому что от меня получает. Со временем все наладилось,потерпите, оно того стоит, а ветеринар..... что значит не привыкнет,глупость какая?!!! Он еще слишком мал, надо заниматься его воспитанием( не давите сильно,дайте ему попривыкнуть),почитайте литературу,это важно,Вы должны лучше понимать его.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

В Вашем случае лечит время. Однако чем больше Вы будете уделять Вашему питомцу этого времени, тем быстрее он захочет пойти на контакт и подружится с Вами. Гуляйте, играйте, балуйте вкусненьким и все будет хорошо. Да, после прививок, почти каждая собака, некоторое время, выглядит болезненно. Удачи!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Вам не стоит переживать, это нормальное поведение щенка, все щенки первое время боятся, а ваш тем более, так как вы его взяли с улицы. Ему ведь нужно привыкнуть к новой обстановке, к вам. Чем больше будете вы проводить времени с щенком, тем быстрее он к вам привыкнет и освоится. Главное не проявлять к нему грубости, если он что-то сделал не так. Ну и обязательно учите его командам, в молодом возрасте проще собаку научить.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Все будет хорошо, пес просто, видимо натерпелся на улице, а у Вас еще не освоился. Дайте ему время и он сам пойдет на контакт.

Аватар пользователя Вячеслав911
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

Касательно Вашей проблемы в принципе всё решаемо. Вы почти сами ответили на свой вопрос. кормите щенка из рук немножко терпения и всё будет хорошо. Голод не тётка.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Такое часто бывает у собак с улицы. Они боятся людей и немного дикие. Со временем она приручится. Очень часто такие собаки стают очень верными своим хозяевам.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Нет ничего страшного в том, что щенок с улицы ведет себя именно так. Более того, не все домашние собаки любят ласки и игрушки. У нас в семье был домашний (!!!) породистый шарпей, который терпеть не мог все эти человеческие "нежности", и ни разу за свою жизнь не играл ни с какой игрушкой - вообще его это не интересовало, зато с ним можно было ходить в походы на любые расстояния, это занятие увлекало его больше всего.
Перед вами стоит задача завоевать не только доверие, но и авторитет, показать, что в этой стае (среди домочадцев) тоже есть своя иерархия, уличные собаки - стайные, быстро понимают, кто главный и как себя вести. Больше занимайте собаку физически - бегайте вместе, ходите на длительные прогулки, если есть у собаки склонность к аппортировке предметов - отлично, развивайте это направление. Вообще совместная физическая активность сближает больше всего, пробуйте :)