Помогите донести до человека, что собака мертва

Аватар пользователя Mila889
Не в сети
Регистрация: 15/09/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте. У нас в семье случилось горе... Умерла наша любимая собака которая была с нами на протяжении 15 лет. Последние полгода у нее были приступы удушья, она задыхалась при малейшем стрессе, шла пена из пасти. Вызывали ветеринара на дом, выписал "зоокард" и уколы. Стало чуть получше... и вот вчера мама пошла с ней гулять все было хорошо и ничего не предвещало приступ, но он случился. Я приехала в течении 10 минут, собака уже не подавала признаков жизни, попросила двух знакомых помочь похоронить. Мать в истерике, я в шоке,поэтому попытались сделать все максимум быстро. Сейчас уже об этом жалею, тк мать теперь говорит, мол, а может она еще была живая, надо было еще час подождать...только чего ждать и зачем, мне не понятно.Я списываю эти разговоры на стесс... Похоронили мы ее в течение часа, минут за 40-50. Тело еще было теплое, глаза полуоткрыты пульс я не щупала, но осмотрев дыхания я не увидела и не услышала. Головой я понимаю, что не может собака не подавать признаков жизни за такой промежуток времени, но не знаю как объяснить это матери,а слушать это сумашедствие сил моих нет. А сегодня знакомая ей сказала, что собаки могут раскопать могилу, такое вообще возможно?Яму мы выроли достаточно глубокую над телом см 20 земли. Хочу услышать ваше мнение по этому поводу и вообще помогите донести до человека, что не может собака при таких и обстоятельствах быть живой. И хотелось бы узнать какая вероятность, что собаки будут рыть яму. Я дико извиняюсь за сумбур и ошибки, просто уже крыша течет от этого дур дома и так погано на душе, а еще выслушивать этот бред я не могу, лихорадит уже. Спасибо заранее.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Была она на тот момент жива или нет, уже не важно. Дыхание можно было проверить зеркальцем, у собаки мог просто случится инсульт и поэтому она была не подвижна. (((

У мамы Вашей видимо стресс, что и понятно. Попытайтесь донести до нее что собаку уже не вернешь, что она была стара и больна. К сожалению наша друзья не вечны.

Предложите маме завести нового члена семьи, это позволит ей быстрее забыть горе и переключится.

Аватар пользователя Mila889
Не в сети
Регистрация: 15/09/2015
Сообщения: 3

Спасибо. Но при инсульте бы она дышала, я не подставляла зеркало, но перед тем как хоронить погладила и мордочку и тело... Когда гладила тело каких-либо вдохов или дыхания не было((( даже при инсульте собака как-то реагировала? Моргала бы, дышала?скажите, а другие собачки не смогут разрыть могилку при таком соотношении тела и земли?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Другие животные, конечно могли бы разрыть могилку с таким слоем земли. Для собак это не больная глубина. Многие животные роют и метровые ямы просто играя.
При инсульте мог наступить полный паралич и она могла и не моргать. В любом случае шансов выжить у нее было мало.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Когда уходит собака, то часто, даже без нашего желания, а то и вопреки ему, приходит другая. Оглянитесь вокруг, может быть, она Вас уже ждёт. А если нет, то сами сотворите такую ситуацию. Найдите махонького щеночка на улице и принесите маме. Скажите, что он за Вами сам увязался и ему нужна помощь. Пусть она его кормит, купает, приучает к туалету. И если даже Ваша мама не захочет его оставлять себе, то когда щенок немного подрастёт, то ему можно найти дом.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Отличный совет, весной у нас тоже подобное произошло несчастье, мама постоянно думала о нашем питомце. Пару месяцев назад к нам прибилась девочка, в очень плохом состоянии. Занявшись её лечением и воспитанием мы смогли пойти дальше и отвлечься от смерти питомца.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Очень тяжело терять близких, и осознавать, что их уже рядом нет. В таких случаях - лечит только время.
На данный момент, Вы можете всего лишь отвлечь маму - съездить куда-нибудь или загрузить какой-нибудь не тяжелой работой, ведь что случилось, то случилось - вероятно это его судьба.

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

Как это не прискорбно, но Ваша собачка была уже не в этом мире. Очень жаль. Ошибкой было быстро хоронить. Нужно было дать время маме осознать потерю и смириться. Мы своего похоронили где-то через часов 8-9. За это время все успели и осознать и проститься.
Такие реплики на подобие "знакомая сказала, что собаки могут раскопать могилу" нужно искоренять и не тревожить ими сердце и душу. Случаи чтобы собаке удалось выбраться из могилы не известны. Либо их не было либо не зафиксированны.
Еще раз очень жаль Вашего песика((((

Аватар пользователя Labrador
Не в сети
Регистрация: 20/10/2015
Сообщения: 10

Вот что советуют психологи:
1. Уберите все вещи собаки, чтобы они не попадались Вам на глаза. Старайтесь не быть в одиночестве. Пообщайтесь с кем-то из владельцев собак, которые имеют аналогичный опыт.
2. Поразмышляйте о том, что наш мир так устроен, каждому свое время. И мы не можем повлиять на многие процессы в этом мире. Но можем сделать то, что в наших силах. Все собаки живут меньше человека. И это от нас не зависит. Но вот их жизнь складывается по разному. Думайте о том, что Вашей собаке повезло, что ее жизнь прошла хорошо. Ваш друг попал именно к Вам и прожил свое отведенное время в любви. А ведь могло бы быть иначе. Сами знаете, какая трагическая порой судьба складывается у собак. Мало того, Ваша собака будет продолжать жить в Вашем сердце, в Ваших воспоминаниях. Не всем животным достается такая счастливая доля.
Ну и конечно же
3. Заведя другую собаку примерно через 8 месяцев, Вы опять начнете заботиться о том, кто преданно смотрит, но только не может сказать.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

День добрый, Мила.
Я тут новенький и на ваше письмо наткнулся случайно. Судя по дате письма, срок прошел уже немалый. Как вы там? Как ваша мама? Крепитесь. Я не раз терял собак по разным причинам и кому, как не мне знать как тяжело чувство утраты.
Не знаю,но своих собак, умерших дома, я всегда выдерживал в неотапливаемой кладовочке 3 дня.(как людей)
И пока была жива моя мать (она тоже все надеялась, что может собака оживет). У меня ушло немало любимцев. Первый был долгожитель - дворняжка Кари. Ростиком см 25 в холке. Прожил 17 лет и умер от рака. (До той поры я и не знал, что у собак может быть такое). Потом (по моей вине - вовремя не была сделана прививка) ушел немец-овчар Хан. В прошлом году схоронил взрослого пса-подобрыша. Подобрал после того, как на него (по словам очевидцев) наехали малолетние сволочи на мотоцикле. К сожалению пес прожил только три дня. Как сказал ветеринар - разрыв селезенки. В прошлом же году ушла Муся (дочь Пёси). У меня помимо квартиры (со мной живут сейчас 6 собак) часть живет в палисаднике под окном. Так вот эта балда-Муся буквально перелезала через штакет высотой 1,20!!! Сам видел в окно. И бедолага долазала. Сбила машина. А в этом году ушли её мать - Пёся (старость) и моя несчастная любимица - Тайга. Врожденная эпилепсия, причем с крайне тяжелыми приступами. По знакомству (нарушая закон) доставал ей фенобарбитал - только он, в больших причем дозах, снимал так называемые "статусы" (это когда приступы идут один за другим. Смотреть на это больно и страшно. Но вот минувшим летом уже и это не помогло. Несчастная ушла.
Это я к чему? Горе переживется. Не знаю, как вы, а меня спасают мои другие собаки. Забота о них заставляет мобилизоваться. И хотя память об ушедших вечно бередит душу (ерунда, что время лечит), но живущие - вот они. И о них надо заботиться.
Может и вам взять песика и на нем сосредоточить свою печаль и...Любовь?
С искренним уважением к вам, Юрий (Haul).

Аватар пользователя Mila889
Не в сети
Регистрация: 15/09/2015
Сообщения: 3

Спасибо всем за советы и поддержку! Конец года года оказался более чем паршивым(( вслед за нашей собакой умерла кошка((( 15-и лет( и ушла она ровно такого же числа, что и собака.... Сейчас пытаемся оклематься... Как только придем в норму заведем новых животин... Эх, жили вместе, умерли в одно число и похоронены рядом...