Помогите определить болезнь

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

Здравствуйте,я заметила своей собаки (ему 14 лет) в понедельник слабость, он неохтно ел и постоянно лежал, а если поднимался, то паходка была шадкой. Я померяла ему температуру, у него была 39.5 (при его обычной 37.9-38.2). Клиника была уже закрыта, обратиться к ветеринару было не реально, поэтому пришлось ждать до утра.Каждые 20 минут температура только росла, дошло до 40.6 и я дала собачке половинку таблетки анальгина, до двух часов ночи температура спала 39.6, а в 7 утра уже снова была 40. Вызвали ветеринара, он осмотрел собаку приписал Амоксициллин 15%, но от чего такая температура была он не смог сказать.Во вторник утром укололи, к вечеру темп.была 39.1, сейчас пёс идёт на попраку, но заметно что ещё слабенький, заносит задние лапки, шатает в стороны. Мне просто очень интересно, что это было смоей любимой собакой? Что это была за болезнь? Глаза и дёсна не жёлтые, моча светлая, обычная, поноса небыло. Когда была температура у него был не сильный сухой кашель и лапки немножко подёргивались.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, врач прослушивал легкие собаки? Когда у собаки была последняя вакцинация против вирусных инфекций? Из того, что после иньекций амоксиллина состояние животного улучшается следует наличие в организме воспалительного процесса бактериальной этиологии. Хорошо бы посмотреть общий и биохимический анализы крови,общий анализ мочи. Если собака не вакцинирована от вирусных инфекций (чумы) врач может заподозрить чуму плотоядных, которая характеризуется высокой температурой (свыше 40 градусов), респираторными явлениями и нарушениями работы нервной системы (подергиванием отдельных групп мышц, угнетением, парезом конечностей). К сожалению лечение чумы плотоядных упорное и длительное, и улучшения животного не наблюдается в краткие сроки, хотя возможны кажущиеся улучшения. Проконсультируйтесь с лечащим врачом насчет применения витаминов группы В, аминовита или катозала на выбор врача. С высокой температурой могут протекать бактериальные и вирусные пневмонии, острые пиелонефриты и многие другие заболевания, поэтому сказать точно, что у Вашего четвероногого друга без лабораторных анализов весьма затруднительно. Не было ли травм в области спины, прыжков с высоты и т.д? Нет ли болезненности в области спины, повизгивания при изменении положения тела в пространстве? Имеет место невролгический симптом (слабость задних конечностей, нарушение координации). Возможно только амоксициллина будет мало необходимо тщательное исследование...

Аватар пользователя Katrin33
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 17

К сожалению в вет. больнице нашего города нет лаборатории, анализы сделать невозможно, да и ветеринары так себе...
Прошлой осенью собачку укусил клещ, лечили пираплазмоз, после этого у него сильно ослабли задние лапки, начался артрит. Теперь постоянно пролечиваемся от артрита. Я думаю, может из-за болезни, которую он перенёс сейчас, обострились старые болячки? У моего четвероногого любимца сейчас "пьяная" походка, задние лапки слабые, но болезненых ощущений нет, каждый вечер массажирую, разминаю лапки-ему это очень нравится))) Температуры у него сейчас нет, но кашель стал сильнее, такое ощущение что у него что-то в горле застряло, а он не может откашлять, подскажите пожалуйста, от чего может быть такой кашель?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Учитывая преклонный возраст Вашего четвероногого друга причины кашля могут быть разнообразны. Необходимо заметить кашель тревожит собаку в состоянии покоя или при физических нагрузках (когда ходит). Кашель после физических нагрузок может являться косвенным симптомом начала сердечной или дыхательной недостаточности. Кашель может возникать при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (ларингиты,бронхиты, пневмонии), быть симптомом глистной инвазии, в частности аскаридоза. Нередко существуют механические причины кашля, то есть наличие инородного тела в глотке, если хозяин скармливает собаке рыбу или куриные кости. Вы мне не ответили слушал ли врач легкие собаки при осмотре на дому. Характерные признаки артрита это залеживание животного, болезненность и скованность при движении. Если у собаки "заносит заднюю часть тела" или " пропадает чувствительность в задних конечностях" здесь имеет место неврологическая симптоматика, которая не связана непосредственно с суставами.