Помогите определиться с выбором породы собаки

Аватар пользователя rawwr
Не в сети
Регистрация: 27/09/2018
Сообщения: 1

Всем Здраствуйте. Хочу попросить у вас о помощи с выбором породы: доберман, стаффорд или акита-ину. Хотелось бы ласковую собаку, чтоб как котик сам подходил и просил ласки. В меру активного, без суперактивной прогулки; чтоб не было сюрпризов, когда возвращаешься домой в виде испорченной мебели хотя бы. И вообще, зависит ли порча вещей от породы и можно ли это как-то предотварить? К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ с этими собаками?
О себе: у нас 2х-комнтная квартира,не особо спортивная жизнь, собаки никогда не было, но есть огромное желание её приобрести

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вряд ли вам стоит заводить добермана и стаффорда. Это довольно активные собаки. Им требуется ежедневная хорошая физическая нагрузка. Акита-ину - это весьма своеобразная собака. Для ее воспитания потребуется много времени. У акита-ину упрямый характер.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Да уж, перечень пород для первого опыта собаковода, Вы выбрали не самый удачный. Для всех этих собак нужна ежедневная длительная активность, без неё доберман может озлобится и выйти из повиновения, стаффорд перегрызёт всю квартиру, а акита сделает это всё вместе. Почитайте для начала в интернете описания пород, подумайте, что Вы сможете своему питомцу обеспечить, а что нет, выходя из этого, выбирайте. Но выбор породы ещё совсем не гарантирует, что Ваш пёс будет именно таким, как в книге написано, каждое животное индивидуально и отлично от другого множеством черт характера, так что удачного Вам выбора и сил для правильного воспитания четвероногого друга.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Согласна с Аличкой. Для первого опыта, вами перечисленные породы абсолютно не подходят. И, как правильно было замечено, в каждой породе характер конкретной собаки индивидуален. Я знала суку черного русского терьера, которая была натурально кошкой. Общий курс дрессуры она прошла отменно, но защита не пошла вообще. Она даже лаять не умела, а на все попытки вызвать в ней злобу и агрессию, отбивалась лапой и отворачивалась от обидчика. Также знала чихуахуа, который кроме хозяев, на всех остальных кидался и кусал.
Хорошие заводчики собак проводят 2-х месячным щенкам тест Кэмпбелла. Проще говоря, этот тест позволяет выявить психотип щенка. То есть, в вашем случае, если сделать этот тест и выбрать самого апатичного и спокойного щенка, то возможно он будет отвечать всем вашим требованиям. Но также важно помнить, что забирая щенка из его привычного окружения, он в стрессе начнет очень быстро впитывать окружающую атмосферу. Поэтому период адаптации к новым хозяевам и обстановке, ему необходимо предоставить спокойную и уютную обстановку. Никаких громких и резких звуков, никакой агрессии к щенку. Только любовь и ласка. Но при этом, за какие-либо плохие проделки щенка, ругать и наказывать его необходимо (при этом не обязательно бить и кричать, достаточно выбрать правильную интонацию).
К сожалению, опять вам напомню, все это появляется с опытом общения с собаками. Мой совет, сходите на ближайшую собачью площадку и пообщайтесь с кинологом. Без самого начального обучения простейшим командам, вы с собакой не справитесь.
Удачи!!!

Аватар пользователя petsinform
Не в сети
Регистрация: 30/10/2018
Сообщения: 14

Ни одна из этих пород не подойдет под Ваши требования. А размер для Вас имеет значение? Если подойдет поменьше, то возьмите бигля. Достаточно спокойная порода. Ну а на счет порчи вещей - так пока щенок, то научитесь все дверцы на ключик закрывать, а потом как приучите.