Помогите помирить собак

Аватар пользователя Лукач Ольга
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 3

Помогите подружить двух взрослых собак-девочек. Год назад я взяла с улицы дворнягу крупных размеров, около 2 лет,стерильна,живет у меня во дворе. В доме живет франц. бульдог, 8 лет,мальчик. У них полное взаимопонимание. Недавно я взяла из приюта маленькую собачку, девочка, ,1-2 года, стерильна, живет с нами в доме. Большая собака никак не хочет ее принимать, настроена очень агрессивно. Помогите,как их подружить?! Спасибо всем за любой совет!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ничего у Вас не получится. Если сразу не подружились, то эта проблема практически нерешаема. Хотя, можете обратиться за помощью к профессиональным кинологам.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Ох, сучьи разборки это дело такое. Двух кобелей часто проще подружить, чем двух дамочек.
У вашей старшей девушки снесло крышу по вполне понятной причине. Смотрите. С кобелем все сложилось хорошо, потому что, во-первых, тогда именно она "вписывалась" в стаю, следовательно, не чувствовала за собой большой силы. А во-вторых, потому что это кобель. Но сейчас ситуация принципиально иная. Новенькая тоже сука. При этом она меньше, а значит слабее. Но! Вдруг с ходу занимает более высокое положение. Живет с вами в доме, а не на улице, и, наверняка, получает много внимания и ласки в том числе и на глазах у старшей дамы. Естественно, что при малейшем шансе та пытается поставить малявку на положенное ей (с точки зрения большой собаки) место. И пока роли не будут распределены, она не успокоится. У собак не бывает равноправной дружбы, в этом корень проблемы. Им нужна иерархия, иначе они не умеют.
А как настроена маленькая собака? Она готова подчиняться старшей? Если да, то "подружить" их будет не слишком сложно хоть и муторно. А вот если в маленькой собаке бьется сердце льва, и она тоже не прочь поверховодить, то все будет куда как сложнее.

Аватар пользователя Лукач Ольга
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 3

Спасибо за ответ!

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Появилась возможность написать подробнее. Так. Из моего личного опыта и опыта знакомой, которая частенько берет на передержку собак при наличии двух своих:
Знакомить собак лучше на нейтральной территории. Лучше вообще на совершенно незнакомой для обеих. Тогда боевого задора у них будет куда как меньше.
На старшую (и на младшую, если она боевая) стоит надеть намордник, дабы избежать ненужного травматизма.
Лучше, если вам кто-то составит компанию. Муж, брат, сват... Кто-то, кто поможет в случае чего быстро развести дам по углам.
Грязной драки не допускать, наказывая за попытки. Но не препятствовать другим проявлениям доминирования, не несущим опасности травм. Лапа, спокойно поставленная на холку соперницы, например. Придавливание мордой к земле. Девочкам нужно разобраться так или иначе, без этого ни о каком мире речи идти не может. Контролируйте каждую секунду, ведь собаки сильно различаются по размеру!
Большая собака должна быть поставлена выше маленькой в том числе и вами, иначе она не оставит попыток все поменять. Так, например, можно кормить их на виду друг у друга. Первой большую, а только потом маленькую. Это даст понять старшей, что она на том положении, где хочет быть, и несколько успокоит. И так во всем. Ее первую готовят к прогулке. Она первая выходит вслед за вами в калитку, и т.д. и т.п. Занимайтесь с ней, хвалите, поощряйте.
Первые контакты в границах участка стоит проводить только после того, как на улице собаки перестанут цапаться и будут спокойно гулять вместе. И так же лучше в первый раз надеть намордники. Контроль, контроль и еще раз контроль.
Моя дворянка, у которой с детства неадекватное отношение к посторонним собакам, и которая в шесть месяцев чуть не сожрала подругину таксу, вполне мирно сосуществовала с другой более мелкой двортерьерихой, которая жила у нас четыре месяца (хозяева вынуждены были надолго уехать, а оставить не с кем). Именно так мы их и свели. Большой любви не было, но и сожрать ее наша мадам не пыталась (после недели "разборок" под нашим присмотром). Но та девочка реально оценивала свои шансы и изначально лебезила перед Мухой, с готовностью прогибаясь под ее произвол.
Не стоит впрочем забывать, что суки хитры и памятливы. Поэтому не допускайте совместного выгула без присмотра до тех пор, пока не сможете побожиться, что старшая младшую не прибьет без пригляда. Или вообще не допускайте, если большой любви не видите. Если же дамы ни в какую не дружат, например младшая без тормозов и провоцирует старшую без конца, то... Проще и безопаснее, наверное, будет не допускать их пересечения. Когда одна во дворе, а вторая в доме это не слишком сложно устроить.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Тоже считаю, что собак вряд ли подружите. Собака-старожил ревнует к новой питомице и это понятно и объяснимо. Просто сведите к минимуму общение двух собак.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Когда мы принесли домой 4-х месячного щенка(девочку)домой,нашей старшей собаке(тоже девочке)было уже 8 лет.Думали что щенка примет,типа материнский инстинкт и все такое,не учли что собака не рожала.Творилось что то страшное.Старшая собака пыталась убить щенка.Мы уже поняли свою ошибку и хотели пристраивать мелкую.Описали здесь свою проблему и нам посоветовали подождать,от двух недель до месяца(при этом объясняя старшей,что щенок так и останется в доме,хочет она этого или нет).Была возможность находиться несколько дней дома и следить за собаками.Вобщем через неделю старшая собака смирилась с тем,что в доме бегает рыжее наглое чудовище.И сейчас(спустя три года)она любого порвет за мелкую,если ту кто обидит из чужих.Но дома спуску ей не дает,учит уму разуму.

Аватар пользователя Лукач Ольга
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 3

Спасибо Вам большое за совет! Я обязательно попробую. Думаю, у меня все получится. Ведь безвыходных ситуаций нет! Буду держать Вас в курсе. С наступающим Новым годом!

Аватар пользователя Нина Авилова
Не в сети
Регистрация: 27/12/2016
Сообщения: 27

Ещё один совет + к выше перечисленным. Длительные прогулки по незнакомой территории - очень сплачивают стаю. По собственному опыту - у меня меньше трёх собак не было никогда и тоже характеры ой какие разные.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

В этой проблеме одно решение- помощь специалиста кинолога. Он поможет разобраться в причинах агрессии. Возможно это ревность, страх потерять Ваше внимание.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Как правило, на своей территория главенствует хозяйка двора. У меня во дворе 5 собак разных пород и возрастов, в том числе обычные дворовые. Хочу Вам сказать, что старшая учит младшую и в дальнейшем каждая занимает своё место, территорию. Наши питомцы в основном дружны, но за свою тарелку или участок двора, иногда устраивают бойни. Так как большая собака у Вас живёт на улице, а вторая в доме, то соответственно первая защищает своё пространство. Это вполне нормальное для животных поведение. Примирить взрослых собак очень сложно. Одними из немаловажных правил для животных – это знать команды место и нельзя. Второе – это время и наблюдение за поведением, чтобы вовремя пресекать агрессии задиры. Если смирения не произойдёт, Вам лучше изолировать большую собаку от маленькой или посадить на привязь.