Помогите, пожалуйста! Нормально это (см. содержимое) или нет?

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

Недавно приобрели щенка породы миттельшнауцер. Сейчас ей почти (без пары дней) 3 месяца. Прекрасная собака, но есть одно ,,но". Бывает такая ситуация, когда она ни с того, ни с сего начинает кусаться, лаять и рычать на членов семьи. Кусается с возрастом всё больнее и больнее. Это её поведение не похоже на игривое, больше напоминает агрессию. Что делать? Так только не пытались уже... на игрушки в таких ситуациях редко отвлекается. Если шлёпнуть тапочкой, то она ещё больше заводится. Пробовали разные способы, но ничего не помогает и щенок продолжает кидаться. А так вообщем собака очень умная, всё схватывает на лету, когда в спокойном состояние просто прелесть)) Но вот с проблемкой никак не можем справится... Возможно это только игры для щенка? И в будущем когда она подрастёт всё наладится? Прошу помогите!

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

На мой взгляд, это не проявление агрессии. Скорее всего это игра, но в любом случае нельзя допускать чтобы такое поведение стало привычкой. Может это от переизбытка энергии, постарайтесь почаще гулять со своей собачкой. Пусть израсходует лишнею энергию на улице.

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

Спасибо за совет) но гулять пока не можем... Только что сделали 2-ую прививку. Любые игры дома переходят в кусаки: если бегаем, то догоняет и кусает за ноги, а с любой игрушки быстро переходит на кусание рук. Практически ничего не боится. Советовали хлопнуть в ладоши, брызнуть водой, шлёпнуть рукой по мордашке, но всё это её не останавливает, а ещё больше заводит.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Она еще маленькая и просто играет. Если начинает переходить рамки, сразу же останавливайте игру,можете прикрикнуть или встряхнуть за холку, если поведение совсем не допустимое.
Руками не играйте, только игрушками, канатником и т.д. Если с игрушки переходит на руки, моментально останавливайте игру и выражайте свое недовольство.
Она умная и быстро поймет, для того что бы с Вами поиграть, нужно вести себя правильно.

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

Большое спасибо за совет), но проблема в том, что чаще она начинает кусаться не во время игры. Например: 1.Сижу, занимаюсь своими делами, она подбегает, встаёт на стол передними лапами и вдруг больно начинает кусать за ногу... 2. Я лежу на кровати с ноутом, а она подбегает, ставит передние лапы на кровать, начинает кусать простыню или одеяло, я её сбрасываю, а она начинает рычать (поднимает верхнюю губу, показывает зубы), лаять и при всём этом бросается на меня, больно кусает... Возможно она пытается играть, но я же не в любое время могу. Уже начали гулять, но это в этой проблеме не помогает.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это возрастное поведение. У нас щенок так же себя вёл именно в три месяца. В два месяца девочка была ещё младенцем, а к трём подросла и вела себя более смело. У меня ноги были поцарапаны и покусаны возле лодыжек. К четырём месяцем всё прошло, девочка перестала хулиганить, уже стала получать взбучку за свои выкрутасы. Но один месяц у неё был вседозволенности. А, когда нам стукнуло месяцев шесть начались проблемы с послушанием. Подростковый взбрык. Мы быстро поставили её на место, как самого младшего члена семьи. Наказание понимают все собаки, главное это делать во время и всегда. Нельзя пускать на самотёк ни одного нарушения правил.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это игра. Вот давайте посмотрим на это глазами собаки. Она ходит, скучает, видит Вас, подбегает и слегка кусает за ногу. Что сразу начинается? Визги, дерганье и т.д. В понимании собаки игра! Как и в истории с простыней.

Вы начинаете ее сбрасывать, бороться и т.д. А что Вам мешает сказать строго нельзя, взять за холку и выставить за дверь? Получив не ту реакцию на которую она рассчитывала, через время собака перестанет так делать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не волнуйтесь, Миттельшнауцер, порода эмоциональная, общительная и хорошо дрессируется. Миттели очень умные и отважные (лично наблюдал, как два миттеля "посадили на задницу" медведя и тот ничего не смог сделать).
Нормальное явление для любого животного "прокачать тему" кто в доме хозяин. Дети (щенки в том числе) это могут делать и в виде игры.
Общие рекомендации:
1. В идеале, обратиться к инструктору (только, не приведи господь, к какому-нибудь шарлатану), пусть понаблюдает и обязательно даст рекомендации.
2. Если нет пока возможности обратиться к инструктору то постарайтесь придерживаться линии поведения доминирующего (их) члена "стаи". Не надо бить, не надо переключать внимание тапочками или ещё чем либо. Наденьте (пусть дома будет в ошейнике) ошейник (под ошейник должен проходить один палец).
3. Когда пес "ни с того, ни с сего начинает кусаться, лаять и рычать на членов семьи" берете его за ошейник, спокойно без дерганья, отрываете передние лапы от пола (опоры) и ровным голосом говорите что-то типа: "так нельзя, мне не нравится, что ты делаешь". Бить при этом не надо. Тем самым вы объясняете ему правила поведения в вашей семье.
4. Примерно на 10-ый раз вы делаете это более жестко, без садизма, но твердо и уверенно.
5. Пес обязательно остановится, если ваш голос будет спокойный, а движения уверенные и неторопливые. Обязательно подкрепите его "остановку" голосом и "вкусняшкой", но не ранее, чем через 15-20 секунд после того, как вы его остановили.
PS Постарайтесь объяснить детям (если они участвуют в процессе), что дергаться и резко убирать ноги и руки не надо.... Это собаку все равно не остановит. У детей - это рефлекс и самое сложное, добиться "разумной" реакции детей на "нападки" пса.
PPS У меня два пацана 5 и 10 лет. Мне удалось им объяснить.

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

Всем большое спасибо за советы!) Узнала для себя много полезного) К нам недавно приезжала заводчица и сказала, что щеночек непростой попался, с характером, но сказала, что если правильно воспитать, то вырастит хорошая, преданная собака. Рекомендовала применять более жёсткие меры воспитания... Но вот щас ещё одна проблема появилась(( Она на улице ведёт себя не так, как дома. Дома она очень смелая, ничего совершенно не боится, а на улице полная противоположность... На собак, которые бегают в месте выгула то визжит или скулит (когда к ней подбегают), то рычит или лает (в основном на крупных собак. Много лабров). Редко когда спокойно подождёт, пока её обнюхают. Это проблема временная? Через какое-то время она социализируется, если почаще её выводить?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Социализируется. ))) Обязательно. Но вы должны быть рядом и учувствовать в процессе

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В ее поведении на прогулке нет ни чего страшного. Пройдет немного времени и она обязательно социализируется, Ваша цель помочь ей в этом.
Для начала нужно правильно подобрать копанию, в соответствии с возрастом и размером.

Конечно малыш щенок не уверенно чувствует себя рядом с огромным взрослым лабрадором или ротвейлером. А если крупная собака, даже нечаянно ее придавит в игре, смелости ей это точно не прибавит. Лучше пусть играет с щенками некрупных пород.

Поможет и социализации наличие более уверенного в себе друга для нее.

Постарайтесь давать возможность ей общаться с собратьями ежедневно. Совместные игры полезны и для физического развития, и для укрепления уверенности в себе.

По возможности оградите ее от общения с крупными, "серьезными" породами.

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

У нас сзади дома (многоэтажка) есть место где собираются собачники. Там небольшой пятачок, а потому гуляют все вместе и лабрадоры, боксёр, спаниель, бигль и др. крупные и мёлкие породы. Все собаки дружелюбные, никто не обидит)) Но она боится когда к ней вприпрыжку подбегают здороваться огромные лабры..) Спасибо всем, будем надеяться, что со временем всё нормализуется)