Помогите пожалуйста понять что с мопсом!!!???

Аватар пользователя MorF_28rus
Не в сети
Регистрация: 08/05/2017
Сообщения: 5

08.05 Приветствую всех, сегодня у моего мопса случился непонятный приступ. Спала она себе спокойно, и вдруг резко как взвизгунала, как будто кто-то укусил, спит она под диваном. Я кинулся глянуть что там происходит, позвал ее к себе, она вроде как пошла, и тут же упала на бок. Я ее вытащил посадил, она как будто все еще спит или не спит но состояние сонное, и клонит на бок. Она пытается пойти и ее несет боком. Клонит и несет на правый бок. Это все продлилось минуты 2. Дальше по ней видно что она очень сильно боится, потерянное состояние, но ее перестало заносить, покушала попила водички и не отходит от меня. Так как живем в глубинке, то ветклиник нет, единственное что смог дозвонится в обл.центр, там сказали что симптомы схожи с инсультом, и единственное что я смогу сделать это вколоть мочегонное, я вколол 1 куб фуросемида. Мопс уже и попил и сходил в туалет, настроение у нее нормальное, только видно что напугана, все делает осторожно. И не отходит от меня. Сейчас спит. Мопс девочка, 8 лет. вес около 8-9 кг. Аппетит у нее нормальный был, скажем как обычно. Как обычно это когда ей положишь кушать, она отказывается сразу, и подходит когда не кто не видит через часик или два))) Пока она спит решил полазить по интернету почитать, понятно что в ветеринарку мы поедем, завтра с утра в нашу местную, и на неделе в область. Но наткнулся в интернете много пишут что у мопсов это чуть ли не нормально иногда такие приступы. Так ли это?
09.05 Утром все таки увез мопса в область, г.Благовещенск. На обследование. Сдали кучу анализов, ЭКГ, биохимию, клинический, мазки, кал, общее узи. И врачи не смогли дать четкое определение что с собакой, по ЭКГ говорят что инсульта не видно, есть что-то похожее на ишемию, утолщение стенки миокарда. И если и был инсульт то очень маленький. На коже и в ушах нашли гребок, но как сказали это и пришли к выводу это от того что мопс иногда ворует конфеты, ворует честно, пока ни кто не видит. Мопсу прописали уколы, для сердца и сразу обкололи. И теперь самое интересное, при возвращении домой, ровно в то-же самое время, в 23:30, мопс опять взвизгнул и его опять скрутило на повело на правый бок, так как в этот раз мы были рядом, то картинку всю видели. Мопс опять глубоко спал уже второй час где-то. И все это было похоже как у человека у которого сводит во сне что то судорогой. Или защемляет нерв. Это прошло быстрее чем вчера. Хотя мопс весь день сегодня ходил и как бы на правую сторону то мотал головой то ухом, как будто подстужена шея, наверное так будет правильнее выразиться. И опять она в этот момент вся потерянная, но это как я понимаю от того что она глубоко спала. Так вот подскажите что это может быть? Повторюсь живу в глубинке, и не то что круглосуточных а вообще клиник нет, и от этого переживаем сильно.

Аватар пользователя MorF_28rus
Не в сети
Регистрация: 08/05/2017
Сообщения: 5

Кстати про ишемию, почему написал что есть что-то похожее, так как один врач сказал что есть ишемия, второй сказал нет ни чего похожего. И то что есть это вполне нормально для этой породы.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Сдали кучу анализов, ЭКГ, биохимию, клинический, мазки, кал, общее узи. И врачи не смогли дать четкое определение что с собакой, по ЭКГ говорят что инсульта не видно, есть что-то похожее на ишемию, утолщение стенки миокарда. И если и был инсульт то очень маленький."

Да, может быть инсульт.
Да, может быть и какая-то невралгия.
Нет, инсульт при помощи ЭКГ не диагностируется. Видимо, спутали с инфарктом.

Аватар пользователя MorF_28rus
Не в сети
Регистрация: 08/05/2017
Сообщения: 5

Подскажите что нужно сдать, чтобы понять что с собакой?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ничего не сделаешь. Если у вас с обычными клиниками проблема, то томографа-то точно нет.

Делайте то, что вам прописали. Мочегонка, ацетилсалициловая кислота. Церебролизин можно, по весу собаки. Он достаточно безопасен. Более сильные средства рекомендовать остерегусь.

Аватар пользователя MorF_28rus
Не в сети
Регистрация: 08/05/2017
Сообщения: 5

Ну смотреть как мучается собака ведь тоже нельзя. Может что-то найду, главное во время диагностировать... Понадобиться буду ездить в обл.центр.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер. Вы все доступно и подробно описали. Я врач, и хочу поделиться своими мыслями.
Состояние повторилось спустя сутки и самостоятельно разрешилось. Это означает, что вероятность инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения) практически исключается. Если даже предположить какой-то периодически возникающий сосудистый спазм, то без соответствующего лечения так быстро мозговые симптомы не уходят.
Описанные симптомы в принципе укладываются в ущемление спинномозгового нерва. Правда, возраст собаки еще далек от старческого, но и у людей болезни поражают не только пожилых. В пользу этого также говорит тот факт, то состояние возникает во время сна. Во время бодрствования животного позвоночник более жестко и равномерно удерживается мышцами в физиологическом положении. Во время сна мышцы расслабляются, позвонки становятся более подвижными. Возможно, в каком-то положении (ведь во сне собака не контролирует свои движения) и происходит это ущемление, животное остро реагирует на возникшую боль. Учитывая быстрое восстановление после острого болевого приступа, могу предположить, что это ущемление связано больше не с остеохондрозом, а именно с повышенной подвижностью каких-то (или одного) позвонков. Но это все лирика и догадки (правда не лишенные смысла).
Что делать? Главное, купить или изготовить собаке нормальное спальное место. Сначала ей будет трудно спать в непривычном месте, но постепенно привыкнет. Необходимо исключить доступ питомца в поддиванное помещение. Заложите его чем-то.
Может быть какое-то время (пока не жарко) одевать на прогулки фиксирующий туловище корсет? Но это только мое предположение. Поговорите об этом со специалистом, когда попадете к нему.
Возможно, у собаки была ранее травма позвоночника (падение с высоты, может быть чем-то придавило в детстве)?
Необходимости в медикаментозной коррекции я не вижу. Фуросемид после первого приступа не был ошибкой. Но, учитывая, что во второй раз все функции восстановились самостоятельно и довольно быстро, он ни к чему.
И по поводу обследования. Даже, если Вы сделаете собаке компьютерную томографию (лучше магнитно-резонансную), она может не выявить грубых изменений. Вот такие мысли.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Собака, судя по всему, особо не мучается. Просто посмотрите несколько дней что будет происходить.

Аватар пользователя MorF_28rus
Не в сети
Регистрация: 08/05/2017
Сообщения: 5

После пару дней наблюдения, плюс кучей звонков в ветклинику, и изучению самому кучей симптомов и болезней. Пришли к выводу, гнойный отит. Хотя как врачи сразу не обратили внимания, не знаю. Я когда в клинике был, спрашивал и показывал им почему так трясет правым ухом, врачи только умилялись и говорили что она хочет ласки просто... По итогу прописали,
Баралгин 0,5 мл - 3 дня укол,
кандибиотик по 3 кап 2 раза в день,
чистка ушей хлоргекседином,
Цефтриаксон + новокаин укол
Панкреатин после каждого кормления,
Рибоксин
и Панангин.
Спасибо всем кто откликнулся, будем лечиться. Последний раз приступ был тогда в машине больше не проявлялось. Мопс как то больше дрыхнуть стал, и более спокойная. Может отходит от болей, может просто. Пока наблюдаю, если что отпишусь.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Конечно, спокойней стала. Услышала, что диагноз правильный поставили. Удачи и скорейшего выздоровления!

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Хм... Гнойный отит - это ведь воспаление. Со всеми сопутствующими. Температура, и выделения из уха. Собака трясет головой и не дает притронуться к ушам.

Баралгин - обезболивающее
кандибиотик - местно действующий противогрибковый препарат. Так же имеет местное антибактериальное, противоаллергическое, местноанестезирующее, противовоспалительное действие.
хлоргекседин - местно действующий антибиотик.
Цефтриаксон + новокаин - антибиотик.
Панкреатин - синтетический фермент поджелудочной железы
Рибоксин - улучшает кровообращение. Обычно используется как препарат для лечения заболеваний сердца.
Панангин - витамины, можно сказать. И микроэлементы с антиаритмическим эффектом. Тоже обычно применяется в кардиологии, в лечении аритмии, прежде всего.

Немного странное назначение, как мне кажется. Хотя врачу виднее.