Помогите пожалуйста с лечением

Аватар пользователя AmFrO
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение прописали? Есть подозрение на некомпетентность врача. Первоначальный диагноз был Демодекоз. Лечение не помогало. Сделали полный микробиологический скрининг.
Собака: 4 года, вес 50 кг, порода Питбуль
Пожалуйста, помогите, заболевание длится на протяжении года. Поражения на всех лапах. Есть опухоль.

Помогите пожалуйста с лечением
Помогите пожалуйста с лечением
Помогите пожалуйста с лечением
Помогите пожалуйста с лечением
Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый вечер! Какие исследование проводились, есть ли на руках результаты? Соскобы с пораженных мест, анализы крови и прочее?

Аватар пользователя AmFrO
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 3

На 1 фото результаты соскоба с пораженных мест.
Брали ещё кровь на какие-то анализы, сказали ничего не обнаружено. Сказали соскоб надо делать. Пришли результаты соскоба(1 фото), дали рекомендации по лечению(2 фото). Больше ничего не сказали.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Помимо межпальцевого пространства есть ли поражения еще где-то? как дела обстоят с ушами? Чем собака питается?
Поскольку высеялись бактерии чувствительные к данному антибиотику он имеет смысл быть, помимо я бы рекомендовала обработку пораженных мест хлоргексидином, мытье шампунем Доктор.
Достаточно часто подобные поражения являются следствием аллергических реакции, тем более порода у вас склонна к аллергиям, поэтому важно знать рацион и были ли в нем изменения + возможны контактные аллергии, поэтому стоит повспоминать после чего появились первые симптомы.

Аватар пользователя AmFrO
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 3

Нет, только на лапах. Ушки у нас купированные, всё хорошо. Гречку мешаю с грудинкой куриной, яйцами, молоко ещё добавляю, отдельно кости говяжьи.
Лапки я мою после каждой прогулки с начала проявлений с хозяйственным мылом, и ешё обрабатываю марганцовкой. Раньше месяца 2 обрабатывал хлоргексидином. Без изменений. Думаю, не аллергия, так как даю проверенные продукты, которые даю с детства. Питание без изменений до проявлений. Я так думаю, все началось после прогулки в лесу, где поранил лапу. На тот момент лапки мыл только водой. Как только заметил покраснения, начал обрабатывать перекисью водорода, но не помогло. Все только усугубилось. Когда ходил 1 раз в вет. клинику, сказали, что это грибок и ему надо делать компресс с мазью Вишневского. Делал на протяжении 1.5 мес, но все усугублялось.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Хочу Вам с полной уверенностью заявить, что бактериальные инфекции так не протекают (возбудители которых выявлены в соскобе). С большой степенью вероятности эти инфекции являются оппортунистическими, т.е. вторичными, присоединившимися уже к ранее существующему воспалительному процессу.

Нужно искать первопричину всего этого. Вы запустили болезнь, теперь эту причину будет найти крайне тяжело. Если врач, назначавший лечение, этого не понимает, то его компетентность под большим сомнением. Если назначения писал врач (а не медсестра), то ЛевомИколь, во-первых, совсем не по теме, а, во-вторых, писать с ошибками - показывать свою необразованность.

Врач врачом, но Вы тоже "внесли свой вклад" в то, что сейчас имеете, своей бездеятельностью.

Давайте оставим лирику и перейдем к конкретным делам.
Мазь Вишневского - это дурь полнейшая. Содержащийся там ксероформ только усугубил ситуацию, другого не стоило и ждать. Антибиотики в данной ситуации будут малоэффективны, а, учитывая массу побочных эффектов от их применения, даже навредят.

Что я думаю о причинах. На поверхности две:
1. Грибок, несмотря на то, что его не выявили (большая давность заболевания приводит к хронизации процесса; в таких случаях часто возбудитель из поверхностных слоев кожи не высеевается).
2. Аллергия. Пересмотреть рацион: убрать полностью курицу и гречку (заменить на рис и говядину), исключить цельное молоко (давать только кисломолочку и нежирный творог), яйца? (если все же решите давать, то не больше одного в неделю). Вы ведь не все продукты написали, которыми кормите? Почитайте, какие из них часто являются аллергенами.

Что делать? Вижу два варианта (соответственно причинам).
1. Обращаться в приличную клинику для людей, чтобы там взяли биопсию кожи (либо провели другое информативное исследование) на предмет выявления грибка (или другой причины).
2. Описанная выше диета + длительно (не меньше месяца) антигистаминные препараты Эриус (или его многочисленные аналоги Лоратадин и пр.) или Левоцетеризин (L-Цет, Цетрин) по 1 таблетке 1 раз в сутки в одно и то же время.

Удачи!