Помогите разобраться что с щенком

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Мы с мужем две недели назад завели щенка немецкой овчарки. Все наблюдаю за ним и не могу понять, что происходит. Накормить его целая проблема! Ничего не хочет, кучу кормов перепробовали: и натуралку, и сухие, и консервы разные. Может поесть, когда почти насильно с рук даю. Много воды пьет. Дышит очень часто, бывает, что с открытым ртом даже. Очень похудел за эти две недели. Вчера его взвесила - он весит 6,1 кг! Внешне вроде все нормально с ним, играет хорошо, балуется. Не пойму что с ним.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

К врачу! Бегом! Из самого очевидного - у собаки может быть диабет (потеря веса, много воды пьет). Вам заводчик (тот, у кого покупали щенка) говорил, чем кормить?

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Да, говорил. Пробовали сначала именно так и кормить, но ест плохо. Потом пробовали сухой корм. Купили ему Роял Канин для щенков немецкой овчарки. Тоже ест плохо. Разные каши - вообще не ест, супы тоже. Хотя видно, что он голодный. Вокруг миски кружит, пытается выпросить еду, когда мы за столом. Когда кормлю с рук, может поесть немного, но не охотно.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Для начала свяжитесь с заводчиком, поинтересуйтесь у нее, что может быть. Хороший заводчик попытается решить проблему вместе с вами.
Но симптомы очень странные. Если собака хочет есть, просит еду, но не ест, это похоже на то, словно у него что-то болит во рту. Возможно, воспаление какое-то (например, если какой-то зуб не сменился), но, чтобы определить точно, нужно показывать щена ветеринару. В любом случае, анализы придется сдавать, чтобы исключить диабет (обильное питье и похудение могут свидетельствовать о диабете, но могут быть и следствием просто голода).
Без врача в любом случае не обойтись. Но и с заводчиком посоветоваться стоит.

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

К ветеринару обязательно повезем. Буду надеяться, что с ним не все так плохо...

Аватар пользователя yalka
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 2

Щенки овчарки очень умные. ваш щенок понимает, что попал в совершенно иные условия. он банально скучает. Он поест, но отолько для этого его необходимо поместить в привычные ему условия. Попробуйте покормить вашего щенка на улице, или на даче. У нас был случай, что мы своего щенка кавказской овчарки, боясь за последствия того, что он не ел, отвели к ветеринару. И только там он поел. Хотя вернувшись домой опять ничего не ел. так мы с ним возились около месяца. Так что попробуйте просто изменить обстановку.И делайте все для того, чтобы щеночек перестал скучать!

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

По внешнему виду, мне кажется, что он уже не скучает. Он радуется, когда мы приходим. Играет с нами, носит свои игрушки. Отзывается на свою кличку, знает свое место. На кухню к своей миске он тоже бегает, проверяет есть ли чего поесть.

Аватар пользователя yalka
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 2

Думаю, что вам все-таки стоит попробовать смену обстановки. Я не думаю, что щеночек болеет. Хотя ветеринар вам в любом случае что-то сможет посоветовать. я считаю, что отказ от еды в вашем случае из-за того, что скучает. Овчарки думающие и очень сильно переживающие собаки.

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Я вот сейчас пол интернета перерыла. Может быть у него глисты?

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Вполне возможно, что у щеночка глистная инвазия. Это довольно частое явление у щенков. Вам необходимо купить препарат и проглистовать собачку двухкратно, повторно через 14 дней. Глистная инвазия может вызывать интоксикацию и иммуносупрессию организма, поэтому можно прокапать глюкозу 5% с витаминами с целью улучшения обмена веществ, укрепления организма и повышения защитных сил организма.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Что здесь гадать! Если щенок ничего не ест две недели, похудел и все остальные симптомы у него, что вы перечислили. Нужно немедленно везти его к ветеринару!!! А сколько это ж щеночку месяцев, что он весит аж 6,1 кг? Мы неделю назад тоже купили месячного щенка немецкой овчарки. Так наш тоже первый вечер очень скучал за мамой, скулил, но понемногу ел сразу. А на следующий день, так вообще аппетит хороший стал.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

О какой скуке вы говорите, собака почти не ест, часто дышит, потеря веса. Нужно немедленно к врачу, и не просто на консультацию, а требовать назначения на УЗИ и анализы. В том числе на паразитов. У моих знакомых была примерно такая ситуация с летальным исходом для щенка. Когда вскрыли, у него в кишечнике был клубок из глистов. Поэтому не теряйте ни одной минуты, спасайте собаку.

Аватар пользователя perelesnik
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 15

Иногда собаки (в том числе щенки) отказываются от еды по причине, что она ему или не нравится, или он к ней не привык. У моего так бывало после праздников: перекормим мясом и разными "вкусностями" - так он потом отказывается от привычной ранее пищи. Такие периоды длятся до двух недель: ест очень мало, воду хлещет), немного худеет, но потом постепенно опять переходит к обычному кормлению. Возможно, ваш щенок просто привыкает к новым условиям, новой пище. Наверно, дома он еще иногда и материнское молочко иногда получал... Если нет температуры, рвоты, истощения, других явных признаков болезни, а щенок веселый и общительный - скорее всего у него просто адаптационный период.

Аватар пользователя Ivan_I
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 1

Странно то, что щенок активен, не смотря на то, что не есть и теряет вес. Здесь Вам уже несколько раз сказали про ветеринара, но если и он не даст внятного ответа, попробуйте все таки еще более разнообразить рацион, желательно натуральный. Помимо этого, чаще бывайте с ним на улице, занимайтесь физическими упражнениями. И напишите потом чем все закончилось!

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Вы бы хоть на дату моего поста посмотрели. Даете советы месяц спустя. Они, конечно, мне щас очень помогут ))) И без вас разобралась со своей собакой. Живой он и здоровый.