Помогите разобраться с проблемой

Аватар пользователя Tallada
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 8

Очень необходим совет и мнение. Моему псу уже два года (в 3 месяца взяла его с улицы, так у меня и живет). Все хорошо, кроме одного но - периодически рвет свои лежанки (уже перестала покупать, т.к. бессмысленно) и дербанит обои. Гуляю с ним вечером по часу. Стараюсь погонять (за точкой от лазера бегает до последних сил). Утром нет такой возможности. Возникает мысль - неужели из-за скуки так себя ведет? Что можете посоветовать? Вдруг у кого-то был подобный опыт. Приходится пса запирать в клетке большой, пока нет никого дома (что огорчает)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не расстраивайтесь вы так. Это встречается достаточно часто.
Если вы не можете ничего поменять в своей жизни и жизни собаки, то у вас один выход - в ваше отсутствие держать собаку в боксе (клетке). Я вам больше скажу, при правильной постановке вопроса и приучению пса к боксу - клетка станет убежищем, уютным "гнездышком", местом спокойствия и сна для собаки. Со временем, существующая поведенческая реакция угаснет без подкрепления.
Если вы все же можете поменять что-то в своей жизни и жизни собаки, то можно отнестись к поведению собаки, как к проявлению (нынче модно) мании - зацикливанию на каком-либо поведении не позволяющем отвлечься от него и попробовать побороться с этим. Но, похоже, это не ваш случай.
Не переживайте, лучше сконцентрируйтесь на том, как адаптировать собаку к клетке, что бы получилось, как я описАл выше...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В Вашем случае клетка это идеальный вариант для собаки, вещей и Вас самих. Почему Вас это огорчает? Собаки себя прекрасно чувствуют в ней, особенно после хорошей прогулки.

Можно конечно попробовать поставить пластиковый лежак, его не разорвать и побрызгать обои спреем.

Чаще всего собаки ведут себя так от одиночества и от того что заняться им нечем, они скучают и начинают искать забав. Лучшим "лечением" является очень активный выгул и оставленные разнообразные игрушки.

Аватар пользователя Tallada
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 8

Спасибо всем за ответы!
В принципе, к клетке приучать не нужно - с этим уже справились (клекту пришлось вводить в возрасте полугода, когда поняла,что истребление вещей у него на постоянке). Так же читала,что животные воспринимают клетку иначе,не как люди - будто это тюрьма. Пес действительно к ней хорошо относится (хотя сложно было приучить его к клетке, так как плохой опыт передержки в ветклинике у щенка развил ужас).
Но так же слышала мнение, что держать собаку в клетке - плохая альтернатива и надо работать с этой проблемой. Отсюда и решила послушать мнения других людей.

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

Очень мало информации. А Вы воспитывали его, когда он был щенком? Пытались отучить? Как именно? Есть ли у него жевательные игрушки? Достаточно ли ему уделяете времени?
Часа для прогулки, конечно, мало, он совсем не устает, не тратит свою энергию. Попробуйте хотя бы в выходные погонять его как следует, хотя бы пару раз в день, посмотрите, пропадет ли его тяга к вредительству. И как тут уже посоветовали, попробуйте аэрозоль для обоев. Если он грызет при Вас - каждый раз запрещайте ему строго, но одновременно подсовывайте ему какую-то игрушку, переключайте внимание. Это поможет ему помочь, что есть предметы, которые нельзя грызть, а есть - которые можно.