Помогите с дрессировкой

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Здравствуйте. Щенок, почти 2 месяца, метис бульмастифа. Реагирует только на "Фу!", "Нельзя!" и дает лапу, через раз. При каждой попытке дрессировки, ложиться на спинку, виляет хвостом, совершенно не слушается. На нее не кричу, не ругаю в это время, терпеливо отношусь. Как быть? Пожалуйста помогите Вашими советами! Собаку брали как защитника,сторожа.
P.S. Еще она постоянно кусается, уже довольно таки больновато. Здесь не реагирует даже на шлепок по попе.
Заранее благодарю!

Аватар пользователя Оксана Шарапова
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 5

Дрессировкой собаки начинают заниматься месяцев с 5-и. До этого возраста достаточно приучить к прогулкам, чтобы щунок понимал когда и где ходить в туалет. Так же определиться с местом и приучать к нему. Кусается, потому что еще щенок - дайте игрушку. Вообще хвалите словами за правильное поведение собаку, изредка можно погладить по голове или похлопать легонько по боку.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо большое за ответ) игрушек у нее больше, чем, простите, у меня косметики) но ей больше нравятся чугунные батареи и шторки) ну и конечно наши с мужем конечности) будем стараться! А ничего, что первый раз выйдем гулять в середине ноября? Из-за вакцинации так поздно.

Аватар пользователя Оксана Шарапова
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 5

Я считаю, что гулять необходимо каждый день! Не зависимо от того сделали ли прививку или нет. Главное не контактировать с другии собаками.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо! Гуляем-гуляем! Но в вет.клинике нам категорически запретили гулять. Не знаю, чем я руководствовалась,но не стала соблюдать это правило, понимаю, что сделала правильно. Нужно все в меру и с осторожностью для щенка!

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Такое впечатление, что вас питомец вас выдрессировал. Он просто подобрал вариант поведения, о которого получает нужную выгоду. Смените свою реакцию на его плохое поведение и начните уже наказывать. Звук это хорошо, но лучше всего действует лишение внимания или физическое воздействие (это для запретов, наказания). Для послушания кормите щенка вкусняшками, как все.

Также если нужен сторож-защитник, то отдайте профессиональному тренеру, самому сложно обучить собаку верной агрессивной рекреации на "угрозы".

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо за совет) у меня есть знакомый кинолог, будем брать уроки, если будет позволять материальное состояние. На счет лишения внимания-уже пробуем, действие положительное, мы будем стараться)

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Если щенок в 2 месяца выполняет несколько команд,значит уже есть определенное взаимопонимание с Вами.Проводить дрессировку на полный желудок нельзя.Для того чтобы щенок не ложился на спинку,не кусался,перед началом работы с ним,нужно или отбежать немного в сторону,потом позвать его к себе,и при выполнении команды дать ему лакомство,погладить,и сказать "хорошо".Или выполнить другие действия,чтобы они щенка отвлекали от нежелательных для Вас действий,и за выполнение их он должен получить лакомство.Работая с щенком повторяйте обученные команды,изучайте новые,тогда он Вас будет всегда слушать.Только нужно учитывать,у него сейчас такой возраст,что иногда он ведет себя как ребенок.

Аватар пользователя JuliettaFix
Не в сети
Регистрация: 08/01/2016
Сообщения: 7

Как там ваш питомец? Мы раньше держали кавказских овчарок. Щенка специально злым не воспитывали. Дрессировку начали месяцев в 5 только, а его маме года 2 было, но они быстро освоили команды: сидеть, лежать, нельзя, ко мне, место, рядом. Живем в своем доме, гуляли к реке и в лес, места безлюдные, но если на горизонте видели человека - брали на поводок. Щенок вырос умным: хороший охранник, серьезный, к нам ласков, если наши другие собаки пытались драться - он разнимал, не позволял. Настоящий вожак. Не подпускайте щенка к чужим людям, гуляйте лучше в местах более безлюдных, если можно, и любите его. Вырастет серьезным и послушным.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Здравствуйте, спасибо за комментарий! Ну нам через пару дней пол года, знаем команды "ко мне", "сидеть", "лапу", "фу" (прям совсем-совсем никогда не вздумай этого делать) и "нельзя" (вообще можно, но не в данный момент)-по совету кинолога кстати, так же "стой" - когда переходим дорогу, "ждать". Места у моей собаки нет, спит со мной на кровати, не считаю это ошибкой, так как все же я- вожак, так сказать! Гуляем на огромной поляне, на людей не бросается, если только человек сам не настроен на контакт с собакой. Но безусловно есть трудности-мы до сих пор можем сделать красивую лужу, недотерпеть. Дома одну оставляю в наморднике, понимаю, что нужно срочно отучать от этого, но Мисси обижается что ли.. портит все, что попадается на пути! Если у Вас была похожая проблема-буду рада совету! Ваши рекомендации учтены!

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

я специально для вас "нарисовал" статейку читайте советские учебники. Если будут вопросы по конкретной команде, задавайте. Не могу же я кратко изложить полный курс в 1 посте))
Это получается маленький учебник написать)))

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо большое! Да в ваших постах много интересного и, главное, правильного! Я дрессировала собаку по книге Джоана Палмера "Ваша собака" 1998 года. По ней было воспитано 2 собаки в моей семье, там представлены не только команды, но и объемное описание свыше 400 пород, а так же питание, вязка, мед. инструкции и рекомендации по выставкам! Единственное, что сейчас меня волнует, это то, что я целенаправленно не запрещала собаке спать со мной на кровати и, соответственно, места у нее как такого не было, а сейчас подумываю о том, что бы приобрести ей красивую лежанку, возможно обучить собаку команде "место" в 7 месяцев? И да, я не буду запрещать ей лежать на кровати)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вы удивитесь, но собаку обучить любой команде можно в любом возрасте, можно в 12-13 лет обучить команде "Место", а уже про 7 месяцев... По факту собака ещё даже не взрослая, а подросток. Если человеческими терминами. Вот только касаемо места... Зачем? Позвольте цитату из вас. Вы конечно ещё не классик, но вас уже цитируют (я цитирую)...))))))))

"И да, я не буду запрещать ей лежать на кровати".

Поймите, когда появляется термин член семьи, то не красивое слово. Если вы даже используете своего любимца как будущего охранника. О чем идет речь? Если вам удобно спать со своей собакой, спите на здоровье. Это домашний питомец, любимец, член семьи. Понятно, что у служебных собак (не путать со служебными породами), которые используют в армии, полиции и других структурах, нет и не может быть возможности спать с кинологом в его постели. Да и как бы такое выглядело?))) Но даже у армейских кинологов (по своему опыту) бывают любимчики и там отношение другое. А у вас ЕДИНСТВЕННАЯ и неповторимая "псинка")))
Вопрос в том, что вам УДОБНО. и да то не "отмазка" дабы не писать как приучить к команде "Место")) Данная команда давно не под грифом секретно, если вообще когда под таким грифом была....))))
Просто чесн слово пытаюсь понять, ЗАЧЕМ? Возможно банально не нужно.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо, нравится мне как вы излагаете свои мысли) Ну в первую очередь, как я всем говорю: "Это моя дочь!" и спит она со мной потому что тепло) А команде "место" я считаю нужным ее обучить сейчас, так как на приход гостей уж слишком сильны порывы любви, мы сразу лезем обниматься-целоваться "Да-да-да я хорошая собаченька!Да-да-да погладь меня!" И иногда хочется сказать: "Мисси! Место!", а места то нет! Да и в любом случае, так как у нас партнерские отношения, а не "хозяин-собака", мне кажется у каждого члена семьи должно быть свое место, где ему захочется уединиться, вдруг у собаки возникнет такое желание, кто ее знает! С каждым днем я узнаю о ней новое и новое! И это прекрасно)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Раз места нет, может тогда просто закрывать ее в другой комнате, когда приходят чужие? Можно ведь заменить команду "место", на "выйди". По команде она будет просто удаляться в другую комнату и все.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо! Хм, не плохая идея.. Я собаку обучила поворачивать на лево и на право, а вот "выйди" походу будет сложновато! Ей же интересно, кто пришел,что принес, как же ее не погладили, и вообще, почему любимая собака находится не рядом с хозяйкой?! Именно эти вопросы я вижу в глазах собакена) ну что ж, мы попробуем что-нибудь придумать, по вашему совету!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю это будет не сложно.

Для начала стоит выучить и хорошо закрепить команду,когда Вы с ней вдвоем, без посторонних раздражителей.
Подайте команду, и сами за ошейник отведите ее из комнаты в нужное место, там поощрив вкусным кусочком.

Дальше, когда она поймет смысл, давайте команду и указывайте рукой, куда идти. Если она не слушает с первого раза, сразу после команды должно быть действие( берете и выводите), но уже не поощряя кусочком, если вышла сама то поощряете.

Когда команда будет закреплена, можно начать отрабатывать в присутствии других людей.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Ой как я люблю подробные ответы!! Благодарю) будем стараться)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Знаете я тут с вами не согласен. Должно быть отношение хозяин-собака. Да и не жестоко то. Давайте разберем пример с отношением в обычной (человеческой) семье. Вот вы сами говорите - это ваша "дочь". На примере мать-дочь. Они партнеры? Нет! Хотя могут быть и подруги (лучший вариант) на всю жизнь.
мать она старше как правило опытнее. Не значит не любит дочку. Не значит, что желает ей зла. Да и в любых человеческих отношениях есть лидер. Даже просто подруги. Одна говорит пошли в кафе "Сказка" и они идут в кафе "Сказка" пить кофе. Не значит, что вторая не могла возразить, что хочет пойти в кафе "Шехерезада". Названия как понимаете я из головы беру, а не рекламирую какие либо заведения. Просто так удобнее и есть ведомый и ведущий в отношениях. Вы кормите свою собаку и будете ухаживать за ней всю жизнь. Не значит, что ваш собакен не разу не может вас защитить. Однако, без всякого сомнения вы лидер этих отношений. Не должно быть партнерства. Уважение, любовь, взаимопонимание, да, но не равенство. А то рано или поздно как в мультфильме "Бобик в гостях у Барбоса" окажитесь на коврике)))
Касаемо команды место. Дабы было "место" его нужно оборудовать. Естественно подготовить в том месте дома где вам удобнее. А вот дальше я могу рассказать метод, но не толераст. Есть метод обзовем его "в домике".
О чем речь. Чуть позже для начала сама лежанка.
На лежанке должно быть удобно. Второе иногда туда подбрасывать лакомство как дитенку под елку. В итоге будет у вашего собакена место "тусовки". А вот дальше не толерантненько...
Когда собакен адаптируется, что есть ещё и личная лежанка... Нужно начать провоцировать на "преступления" подобно изучению команде запрета. В итоге строгая команда голосом "Место". Если песик не понимает легкий шлепок по заднице, лучше использовать какой прут не бить рукой. Если собакен не разу не мазохист... То даже легкий удар не понравится и она чутка отступит. Главное не превратить в игру где "хозяин сражается с собакой".
Далее легкими шлепками (важно легкими дабы не запугать) загоняем псинку на её место. Все она "в домике". Далее наказание не последует.
Теперь всегда как только мешает вам псинка, подается команда и собачка отправляется на место. Результат ну будет у собакен точка "сохранения". Где бы не смотря не на чито можно укрыться от жизненых невзгод. Ах жаль у нас людей нет такой возможности. Нагадить кому в тапки, а потом на подстилку и я хороший не трогать)))
Как-то так...

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Спасибо! Вы не подумайте, я все-все принимаю к сведению) пока мы на месте только днем, ночью конечно же спать со мной) пока что через раз получается отправляться на место) Ваши советы приняли большое участие) спасибо)