Помогите с рационом для собаки

Аватар пользователя Alena_7777
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 5

Опытные собаководы, помогите дилетанту))
у меня собака девочка, нечистокровная( помесь спаниэля) стерилизованная, возраст 1,5 года, вес 8 кг.
Все время кормила ее сухим кормом, но ела она его всегда неохотно, крутила носиком, так сказать) В общем было принято решение переводить на натуралку.Ее то она топчет с пребольшим удовольствием. Натуральной едой кормлю ее 2 недели, но опасаюсь того ,что по неопытности могу неверно составить рацион и собака будет недополучать необходимые вещества. Прошу опытных владельцев собак подсказать/подкорректировать рацион.
Утром я даю ей кашу или смесь каш, рис или гречку или все вместе в общей сложности грамм 80 + грамм 120 мяса ( говядина или куриное филе, провариваю мясо 1 мин в кипятке)+ добавляю овощи: сырую тертую морковку с капустой или печеную свеклу, грамм 20-25.Все это дело немного заправляю оливковым маслом.
Вечером даю молочку: творог грамм 170 + кефир грамм 50.
Через день в первое кормление добавляю сырое яйцо.
Витаминные добавки пока что не даю, так как не знаю нужно ли.
Возможно, кто-то что-то сможет подсказать/наругать)) Собаку безумно люблю,она у меня первая, так страшно навредить ей из-за нехватки опыта.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Зря перевели с сушки на натуралку. Для вас это был идеальный вариант, для сбалансированного питания собаки. Корм - да, надо подобрать. Но в идеале из кормов суперпремиум или холистиков.
А еще,почитайте вот здесь. http://www.mydog.su/forum/kak-zastavit-sobaku-est-sukhoi-korm

Успехов вам.

Аватар пользователя Alena_7777
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 5

та в том то и дело, что перепробовали уже несколько((( Начали с Рояла, затем перешли на Брит кеа, а закончили холистиком Карнилав. Последний так охотно ела неделю, а потом и от него отказалась.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Я искал для кане-корсо (сейчас собаке 3,5 года) корм 3 месяца и остановился на BELCANDO (Белькандо), для Лабрадора (сейчас собаке 11,5 лет) чуть дольше искал и остановился на Barking Heads (Баркинг Хедс).
Так как-то. Зато собаки счастливы и активны...

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Советую мясо варить вместе с овощами и кашей не одну минуту, а минимум полчаса. Так будет питательней безопаснее. Сырое яйцо я бы тоже не давала питомцу, лучше сварить его вкрутую и размешать вместе с кашей или супом. В целом, считаю. что рацион питания вашей любимицы сбалансирован. Натуральная пища, а не сухие корма, по моему глубокому убеждению полезнее.

Аватар пользователя Alena_7777
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 5

Спасибо, что отозвались. я сколько читала в интернете, мнения собачников расходятся по поводу мяса. Одни предпочитают давать полностью сырое, но предварительное промороженное мясо, другие варят, третьи кипятком обдают. И на счет яиц тоже мнения разошлись: одни дают сырое, другие сырое вместе со скорлупой, третьи - варенное, четвертые советуют желток давать сырым ,а белок варенным. На сколько я понимаю, сырые продукты полезнее, но есть опасность заражения паразитами. Поди разберись , как лучше поступить...

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если уж перевели на натуралку, да еще и собака с удовольствием ее кушает, то все нормально. Следите за поведением, если собака активная, не проявляет признаков беспокойства, значит рацион правильный. Ведь не бывает одного меню для всех собак, кто-то одно любит, кто-то другое. А у вас и мяско, и кашки, и овощи, все нормально. 

Аватар пользователя Oleh1988
Не в сети
Регистрация: 10/04/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте! У меня тоже собака девочка. Ей уже 11 лет. Я отвариваю ей куриные головы, после чего молочу их на мясорубке и перемешиваю с отваренной овсяной кашей. Голов и каши должно быть примерно 50 на 50. Однако хочу заметить, что одни только молотые куриные головы без перемешивания их с кашей давать не стоит, так как в них есть мини косточки, которые со временем могут забить собаке желудок. Если она такую кашу есть не будет, тогда можно подмешивать туда каких-то вкусных кошачих кормов немного, например "Cat&Go" или "Gourmet". Ещё моя собака очень хорошо есть луковый паштет, который стоит не дорого. Также я кормлю её недорогими сосисками. Для человека они на вкус, как резина, а собака моя их "уплетает за обе щеки. Всё это вы можете попробовать добавить в рацион и вашей собачке.

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

Хороший, правда рецепт, такую кашу кстати часто дают в различных питомниках. Только я вот не понимаю одного. Зачем подмешивать туда именно кошачий корм. Как правило, корм для кошек немного дороже, чем для собак. Если говорить про "стандартные" бюджетные марки. Можно запросто туда подмешивать немного собачьего корма. Так бюджетнее будет. 

Аватар пользователя Андрей Берг
Не в сети
Регистрация: 17/04/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте, с натуральной пищей нужно быть очень осторожным, потому что такие продукты как оливковое масло или избыток молочки могут вызывать аллергические реакции у собаки. Лучше всего подобрать качественный корм и время от времени разбавлять его натуральной пищей в умеренном количестве, разумеется.

Аватар пользователя Yuiaoq
Не в сети
Регистрация: 01/05/2020
Сообщения: 1

Вообще по хорошему не стоит покупать магазинные кормы, от них толку мало, если только не брать реально дорогие. Лучше уж что то свое для собаки готовить натуральное. Так и для здоровья её будет куда лучше, тут уж не сомневайтесь. А так, тут сами решайте, благо выбора кормов и прочего сейчас огромное множество.

Аватар пользователя Федор Чистяков
Не в сети
Регистрация: 31/03/2020
Сообщения: 3

Правильное питание для собачки, это самое главное! Мы несколько кормов перепробовали, прежде, чем нашли подходящий. На какие-то, реакция у собаки была в первый же день, мучилась ночью с животиком((( от некоторых у неё портилась шерсть и усиливался запах, от других падало настроение, становилась вялая...
В общем кормим её только Royal Canin Adult Beauty. В нашем случае, самый подходящий корм, каждое утро собака будит меня "причмокивая" в ухо))) и стул, и шерсть и настроение в норме!

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

У меня чихуашка, он конечно не сравнится с вашей собакой, да и аллергики они более выраженные, но хочу поделиться личным опытом, тем более это уже 2 мой пес.
Настоящая еда неплохая и первые лет 8 с ней проблем не будет, все начнется позже, когда замедлится обмен веществ и еда перестанет усваиваться, вам все равно придется перестраивать рацион и переводить на спец корма.
1) Пока собаке нет 10 лет кормите ее жидкими\мягкими кормами, с них проще переходить на сухие.
2) Если решили все же остановиться на сухом, предлагаю смачивать его бульоном после варки мяса, этом поможет псу привыкнуть к нему
P\S Я собственно все эти варианты перепробовал, если собака склонна к аллергии, выбирайте корма однозначно.

Аватар пользователя SerGo
Не в сети
Регистрация: 30/04/2020
Сообщения: 1

День добрый.
Я не самый опытный собаковод,у нас Булли и весит почти 50 кг ) была проблема жидкий стул... либо это аллергическая реакция была либо хз. Перепробовал кучу кормов в итоге очень понравился, ПОДОШЕЛ продукт Country Farms Итальянский, купил в Зоогалереи Москва, на Озоне тоже видел. Как я понимаю его позиционируют как натуралку и там достаточно обширная линейка. Мы купили Беззерновой рецепт с Говядиной и стул стал нормальным.... похоже у нас просто непереносимость глютена.... И хоть это и натуралка но цена очень приемлемая ИМХО.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

На мой взгляд, рацион для собаки подобран правильно. В любом случае кормление натуральной пищей полезнее для собаки, чем сухим кормом.
Только вот сырые яйца я бы давать не стала. Есть опасносить заражения сальмонелезом. Лучше яйцо давать вареное.
К перечисленному я бы добавила немного отварной рыбы. Часто давать рыбу не нужно, но раз в неделю можно. В рыбе много полезного для собаки: фосфор, йод, витамины А, D и В12. Лучше, если все это поступит с пищей, а не в виде аптечных витаминов. Рыба полезна для шерсти собаки и для суставов.
И еще надо баловать собаку фруктами. Понемножку. Многие собаки с удовольствием грызут яблоки (лучше зеленые).