Помогите с выбором породы для квартиры

Аватар пользователя Denis_
Не в сети
Регистрация: 23/07/2017
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток!
Помогите выбрать гипоалергенную породу собак для квартиры, желательно что б была простая в ухаживания (это будет моя первая собака)
Буду очень благодарен!

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Простая в ухаживании- это как? Чтобы быстрее приучить к улице, то вставать пораньше и сразу на улицу. Кормить собаку надо правильно, любую собаку так. Играть, гулять, учить. Даже с маленькой собачкой надо гулять. Я думаю что с декоративными больше проблем.

Аватар пользователя rin70rin
Не в сети
Регистрация: 20/07/2017
Сообщения: 16

Гипоаллергенные породы в основном терьеры, из небольших, для квартиры: Скотч-терьер, Бишон фризе, Мальтийская болонка, Ши-тцу, Вест хайленд уайт терьер, Йоркширский терьер. За всеми нужен уход, стрижки, купание после прогулки. Попроще в уходе Китайская хохлатая собачка. Выбирать вам. У меня скотч, и тоже первая собака, нужен уход, особая стрижка, он еще и упрямый, но со всем можно справиться,если есть желание.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Никаких гипоалергенных пород не существует. У терьеров просто шерсть меньше лезет во время линьки, поэтому они меньше разносят аллерген по квартире, и только то.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Денис, аллергия - вообще штука темная. У сына, например, жуткая аллергия на всех кошек. При этом полное ее отсутствие на лаек, ротвейлеров, такс и немецких шпицев. А вот на маленького чихуахуа бывает, только какая-то сглаженная: при коротком общении появляется, а если он заходит в гости почаще, никаких проявлений, как будто привыкает. В общем, дело это индивидуальное, и в качестве рекомендации могу только предложить немного пообщаться с собаками различных пород, посмотреть на результаты и там уже определяться.

А если в целом, то, по мне, с гладкошерстными породами забот поменьше. Даже не в регулярном вычесывании дело, к нему быстро привыкаешь и совмещаешь с непременными общением (без него ведь не обойтись с любой собакой). Ну, вместо того чтобы просто погладить и сделать "муси-пуси", берешь в руки щетку или гребень. Как-то так. Но вот уже после прогулки в непогоду отмыть шпица и того же "чиха" - это две большие разницы. Но это все-таки вопрос предпочтений, кому-то нравятся поджарые гладкошерстные пинчеры, а кто-то с удовольствием будет завязывать бантики приземистым йоркам.

Вот о своих предпочтениях Вы как раз и не написали, хотя бы о желательных размерах будущего питомца. Поэтому и конкретный ответ дать затруднительно. Единственное, не стоит заводить чисто охотничьи породы (кроме, пожалуй, такс и некоторых ретриверов, вроде лабрадора). Не стоит ориентироваться на серьезных служебных или, допустим, сторожевых псов. Далеко не каждый, не имея опыта, сможет правильно воспитать ротвейлера или алабая. Да и вообще крупная и даже средняя собака в квартире может изрядно напрячь, особенно при активном характере.

Так что, определяйтесь (с теми же массогабаритными характеристиками) и пишите продолжение своей темы. Ну а мы общими усилиями постараемся ответить на Ваши вопросы.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

По поводу аллергии тоже хочу Вас предупредить, штука очень коварная, хороший совет пообщаться с разными породами и попробовать реакцию на шерсть, но аллергия может проявиться не сразу и Вы и не заметите( У меня знакомая завела джек-рассела, полюбила девочку и вся семья собачонку на руках носила, а через полгода началась страшная аллергия, теперь ищет куда пристроить в хорошие руки и представьте какой стресс это и для собаки и для всей семьи. Прошу Вас очень ответственно и продуманно подойти к выбору собаки, и если есть сомнение по поводу аллергии, лучше не заводите животное вообще. А так рассмотрите йориков и китайскую хохлатую пуховку, считается они наименее аллергенны, еще вельш-корги рассмотрите. Удачи Вам!

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Я советую чихуа-хуа девочку, умные, преданые, веселые и бесстрашные собачки, простые в уходе, сама держу такую и ни разу не пожалела!

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Извините за грубость, но Вы слишком много хотите от одного животного. Если у Вас есть аллергия , Вам вообще не следует их заводить, чтобы потом не думать куда пристроить бедолагу. С ЛЮБОЙ собакой есть "морока" особенно в первое полугодие. Для квартиры, конечно собачку до колена нужно и ни в коем случае охотничьих пород. У меня чихуахуа, сейчас ей 5 лет и у меня нет с ней проблем ни с питанием ни с гулянием, но чтобы у такой искуственно выведенной породы было хорошее здоровье нам пришлось первый год ой как помучаться элементарно с подбором корма, например, прилично побегали по ветеринаркам то с поносом, то с запором, то с подозрением на гастрит от кем то из гостей данного вкусного кусочка, то с аллергией .Вобщем такие песики требуют к себе внимательного и бережного отношения иначе могут погибнуть ( их может сожрать на улице кто то большой, им нужно в первые месяцы ограничение территории, чтобы Вы сами или кто то из Вашей семьи случайно не наступил на кроху с ладоху,они совсем не прыгучие , если упадут с кровати могут сломать себе что-нибудь, а на кровати спать любят и нужно покупать или мастерить лесенку, в холодную погоду обязательно одевать иначе простудятся. В остальном , конечно, чишка идеальна- это преданный, бесстрашный друг, ее не надо стричь, у нее нет подшерстка и она не пахнет псинкой, ее можно брать с собой куда угодно и не обязательно заморачиваться прогулками в 6 утра ( писаем на пеленки спим столько сколько спит мама)))

Удачи Вам с выбором дружочка! И помните собака-это навсегда.

Аватар пользователя Academica
Не в сети
Регистрация: 14/07/2017
Сообщения: 14

В качестве первой собаки я бы посоветовала совсем небольшую породу. Конечно, если нет предвзятого отношения к малышам. Так как воспитание собаки для вас будет в новинку, нужна миролюбивая порода, с которой вы при необходимости легко справитесь (сможете оттащить от брошенной на землю еды, вытащите из собачьей драки). Я не пугаю, но многие ситуации для вас будут нестандартными. Тренироваться лучше на малявке :)

Не ведитесь на рассказы о "гипоаллергенности". Любая собака может вызвать аллергию, даже голая.

От себя могу посоветовать папийона или пти-брабансона. Обе собаки весом до 5 кг, просты в уходе. И, несмотря на миниатюрный размер, очень умные. Папийоны на моём опыте даже обыгрывали овчарок на соревнованиях.

Но здесь важно понимать: хоть эти собаки и "карманные", они не предназначены для сумки или дивана. Им нужны полноценные прогулки, дрессировка, развивающие игры. В общем, породы не для ленивых :)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Лучший выбор - обычная короткошерстная такса. Шерсть не летит, аллергии нет, ухода практически никакого не требует. Чудо, а не порода! )

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Есть несколько пород собак, рядом с которыми прекрасно уживаются астматики и аллергики - мальтийская болонка, шнауцер, китайская хохлатая и пудель. Пудель кстати официально признан самой безопасной собакой для аллергиков, да и уход за этой породой особый не потребуется.

Аватар пользователя Soniushka
Не в сети
Регистрация: 20/08/2017
Сообщения: 3

У нас две собаки - ритривер и йорк. Мне кажется, что они идеальные)))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если гипоаллергенную собаку ищете, то лучше взять карликового пуделя. У меня был, никакой аллергии и чихания. Собака преданная и очень умная. Особого сверхвнимания не требует, если сами не захотите делать стрижку и покупать одежку. У нас спала всегда под стулом и любила папины вещи. Дома никогда не гадила, на улице слушалась и гуляла без поводка. Прожила 13 лет. Только не покупайте дешевый корм, посадите собаке печень. А еще она воды боится и не любит принимать ванну. Злопамятна.
Сейчас у меня лабрадор. Собака неплохая, но уж больно часто болеет. Нужно строго следить за питанием: если не то съел, то сразу поносы и походы в клинику на клизмы и капельницу. Вырастает больших размеров и очень резвым. Увидит дворнягу - и Вы на поводке его не удержите. Часто линяет. У меня на его шерсть аллергия. Лабрадоры любят по кроватям шастать и на подушках спать. Поэтому, придя с работы, не удивляйтесь увидеть его шерсть повсюду. К тому же, грызет все, что видит: мамины тапки, одежду. Очень любит внимание к своей персоне. Если на него не смотрите, то начинает лаять и вещи красть. Очень любит играться.