Помогите! Сделала укол собаке не спустив воздух

Аватар пользователя Yulia Shinkorenko
Не в сети
Регистрация: 03/03/2018
Сообщения: 1

Сделала укол собаке антибиотика в холку не спустив воздух, у нее образовался воздушный мешок, чем это может обернуться?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Да ничем. Воздух постепенно распределится в мягких тканях и рассосется. Такой воздух никакой опасности для здоровья не представляет. Опасен лишь воздух, введенный непосредственно в кровеносное русло методом внутривенной (а также внутриартериальной) инъекции или инфузии.

Но в дальнейшем старайтесь избегать таких ситуаций, так как воздух, находящийся в мягких тканях, замедляет всасывание из места инъекции лекарственных веществ. Из-за этого в определенной степени увеличивается риск возникновения инфекционных постинъекционных осложнений. Не стоит каким-либо образом (механическим или температурным) воздействовать на скопившийся после инъекции воздух. Это также может способствовать формированию абсцесса мягких тканей.

Менять образ жизни Вашего питомца (меньше гулять из-за низкой температуры воздуха или ограничивать двигательную активность) не стоит. Это в возникшей ситуации на здоровье никоим образом не повлияет.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Ничем, не беспокойтесь. Воздушный мешок, как вы выразились, не мог образоваться, если, конечно, не пустили воздуха пару кубиков, как минимум. Скорее всего то реакция на введения препарата. Все пройдет, не переживайте.