Помогите советами, как воспитать щенка

Аватар пользователя Indus
Не в сети
Регистрация: 13/08/2015
Сообщения: 1

Месяц назад взяли щенка. Мама сторожевая немка, папа никому неизвестен. По словам того кто отдавал, щенку было два месяца (сейчас свойственно три), но все дают "на глаз" меньше.
Характера у нас шкодливый. Тапки потаскать любим, кошку облаить и т.д. Вообщем та растет нормальный обычный "ребенок". Но дело в том что грызем мы все что видим. Тапки, косточки, кровать, одежду на человеке. Не исключаю, что режутся зубки. Накупили ему кучу игрушек различных, охотно играет, но с большим удовольствием стянет носок с ноги или потащить за штанину тебя.
судя по поведению, характер у нас мамин,сторожевой. Но дело в том, что я координатор отряда по поиску пропавших людей и мы хотели бы ставить его на поиск. А с агрессией это как то не совместимо.
подскажите, можно ли как то ее сбивать? Нас советовали два варианта. Один- придушивать (в пределах разумного конечного!), но глядя на его глазки я не в силах так воспитывать. И второй- брызгать водой во время агрессии или некорректного поведения. С водой меня больше устраивает, но боюсь как бы он не начал боятся воды в последующем.
может есть еще какие та методы...
и еше посоветуйте, с какого возраста чему лучше обучать. Место и ко мне мы знаем уже. В остальном, при попытки обучать- начинает дурачится, кусаться, укладываться и делать несчастный вид.
буду благодарна любым советом в отношение воспитание щенка, так как это первый взрослый опыт. Последнее собака была в далеком детстве и свойственно меня не особо заботило что и как.
заранее спасибо, друзья!

Аватар пользователя Владислав711
Не в сети
Регистрация: 01/08/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте. Обучать начинайте уже с этого возраста. Дурачиться он будет и от этого Вы его не отучите - это же "ребенок", как Вы уже писали. Со временем он станет более серьезным, уверяю Вас.

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Залог успешной дрессировки - понимание собакой того, что именно вы её хозяин и слушаться вас нужно беспрекословно. Самый простой способ показать щенку кто тут главный - играть с ним не тогда, когда этого хочет он, а когда инициатором будете вы.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Насколько я знаю, то обучать собак основная масса кинологов начинает с 7 месяцев. Иногда дают совет, что необходимо обучать с 9 месяцев.
И Вы как-то не правильно представляете, что такое проявление агрессия у собаки. То что делает Ваш щенок есть обычным щенячим баловством. А для того, чтоб не грыз мебель, то купите ему специальный канат для игры и игрушки для зубиков.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы рано беспокоитесь за его характер. То, что он всё подряд грызёт и хватает, ещё не значит, что пёс будет в итоге агрессивным. У меня нюфка. Наверно знаете, что порода очень добродушная. Так вот в детстве она вела себя так же, и даже хуже. У меня все ноги были в царапинках от когтей и зубов. Месяца два я стойко терпела её выкрутасы. В семь месяцев у нас немного агрессия увеличилась. Появилось стремление охранять дверь от всех подряд. И зря вы жалеете "придушить". Я просто ладонью пасть зажимала на секунду, щенок сразу начинал скулить и я отпускала. Действовало моментально отрезвляюще. Правда я так поступала, когда Бэшка уж совсем расхулиганится.
К году собака начала взрослеть, стала спокойнее, уравновешенней и доброй. Детство кончилось. Дрессировать начали в шесть месяцев всерьёз. А с трёх месяцев дома только команды запоминали. Пока она не начала дома выполнять команды на улице их не дрессировали. Сейчас дома изучайте все нужные команды, начиная с команды ФУ. Обязательно дрессируйте каждый день без пропуска, но недолго и только одну команду. Пока команду собака не запомнит, к следующей команде не переходите.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Для начала занятий возраст уже подходящий и медлить дальше не советую. Для грамотной работы ознакомьтесь со специальной литературой по теме "Методика дрессировки спасательных собак". Порода для этой цели у Вас подходящая, осталось набраться терпения и по хорошему заболеть этим делом.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Судя по вашему описанию у вас нормальный, здоровый щенок, который хочет играться так как он еще совсем маленький. Вам нужно набраться терпения и не падая в отчаяние, дальше продолжать его воспитывать. Все команды со временем он выучит, начиная с этого возраста вы продолжайте и дальше его им учить. Все проходят через это и вы пройдете. У вас все будет хорошо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Первое, что нужно сделать, запретить щенку кусать вас, пусть даже когда он играет. Это ему делать не нужно не в коем случае, иначе подрастет, почувствует силу и не будет считать вас хозяином в доме.Начнет кусаться, стукните тихонько его по носу, первое время будет обижаться, но потом поймет, что этого делать не нужно.

Аватар пользователя Юлия Чайка
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 6

А вот у меня тоже щенок, но ему, а точнее ей 1 месяц и 12 дней и я её буду обучать в первую очередь имени, т.к. его мы пока не придумали (кстати посоветуйте, что-нибудь), затем буду приучать к команде "ко мне". А делаю я это так: беру что-то вкусное и любимое и называю торжественно кличку собаки, после этого она может сделать пару шагов мне навстречу - и тогда можно дать щенку лакомство и похвалить. Так со временем благодаря частым повторениям щенок будет уже знать, что если он подойдёт - его ждёт счастье=)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Три месяца, это отличный возраст для того, чтобы обучить малыша таким командам как "Фу!" и "Нельзя!". Для этого, возьмите его на поводок, и при малейшем непослушании дерните его со словами "Фу, нельзя!" И главное, бить животное ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Так, одергивайте за поводок, хлопайте по спинке с теми же словами, и в дальнейшем, как подрастет, он на эти слова будет реагировать послушанием. А пока, в месяцев 6-9, его еще ждет переходной возраст, когда собаки начинают всего боятся и проявлять свою нервозность. И Ваше грубое отношение к щенку, может отразится на его психике в дальнейшем, поэтому ни кричите на него и не бейте, ведь он еще такой маленький, и подход к нему должен быть особый, если Вы хотите воспитать в нем своего друга и сослуживца. И по поводу обучения для розыска, то будет уместным, отдать его в руки кинологам-профессионалам, которые знают весь процесс подготовки и дрессировки собак для поисково-розыскной службы.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Честно говоря, вопрос воспитания в стае должен решаться сам собой: посмотрите, что позволяет собака-мать своему щенку. И не так уж много. Если надоедает, то может отойти и лечь в сторонке, а если совсем не понимает, то может и рыкнуть и даже устроить имитацию страшной атаки:" Сейчас съем!".
Для Вас вполне по силам приподнять за холку и слегка встряхнуть - это тоже вариант из собачьего обихода для щенков и щенкам он хорошо понятен. Когда внезапно взлетаешь над землёй, в полной беспомощности, как-то быстро забываешь про то, что только что так жалко было оставить.
Моей первой собакой был ризеншнауцер, тогда щенячью прививку делали приглашённые ветеринары на дому у заводчика и мы встретили остальной контингент своего помета. Одна дама сказала, что она ХОДИТ ПО ДОМУ В РЕЗИНОВЫХ САПОГАХ вместо тапочек, т.к. её щенок повадился сидеть в засаде под диваном и выскакивая реально драть за ноги. Ризены в 3.5 месяца уже вполне себе размерные собачки и дама была в полном ауте. Я, кстати, тоже.
Мой красавец не стал такое устраивать, но я-то этого ждала и была готова защищать свои "границы". Как во всякой стае: младший не должен пакостить старшим и сильным, снисходительное отношение имеет предел.
Жизнь с собакой должна быть в стиле, удобном для той стаи,куда щенок пришёл, т.е. Вашей семьи. И он спокойно приспосабливается, хотя эластичность границ дозволенного будет "пробивать" ещё достаточно долго, иногда и до года. Но обычно месяцам к 7 уже всё утрясается.
Псина устанавливает правила своей жизни уже сейчас, с первой минуты общения с Вами. Поэтому и воспитывать надо сейчас, а не с 3х,7ми и пр месяцев или лет. Не обязательно, чтобы он сидел-лежал-стоял-прыгал по команде, но границы НЕЛЬЗЯ знать должен чётко. То, что Вам больно, неудобно или опасно щену - надо гасить сразу.
На слова и тон голоса они в таком нежном возрасте не особо реагируют, страшно орать Вы и сами постоянно не будете, поэтому для мелочей можно использовать хлопок газетой по носу, а для крупных пакостей - например попыток "наезда" в подростковом возрасте - поднятие в воздух с притряхиванием и отшвыривание с добавкой "НЕЛЬЗЯ" таким страшным голосом, чтобы было понятно, что и правда нельзя никогда и место вожака стаи уже занято.
Заодно очень Вам посоветую разобраться с "фу" и "нельзя" сразу. Дело,конечно, индивидуальное, но у меня, например, "фу" как-то исторически сложилось как неодобрение, типа не надо этого делать, мне не нравится. Для взрослых уже и не помню когда употребляла, они сами понимают, что нравится, а что нет. С "нельзя" - совсем другое. Это не для того, кто потянулся носом к какашкам или собрался поиграть с собакой, которая нам в друзья реально не годится. Это как бы команда последней границы перед чем-то страшным и она должна использоваться в крайних обстоятельствах.
Сейчас тема на прогулках: идёт хозяин, на поводке болтается собака и каждые пару секунд, на любой поворот головы или притормаживание, слышно "фу,нельзя" - сплошняком. Когда всё нельзя, то это ровно эквивалент тому, что всё можно. Ведь за любое действие и так и сяк будет рывок и бубнение.
Про брызганье водой Вы меня снова удивили.
Если собака у Вас в квартире, то Вы живёте в городе. А это значит, что лапы после прогулки надо мыть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот к этому стоит приучать как можно раньше и команда "прыг!" в ванну или на поддон - дело святое. Иначе неизвестно, что натащите в дом на подошвах. А зимой и в слякоть, даже если носите комбезы, надо мыть лапы высоко и пузо смывать тоже. Поверьте, Вам это тоже сильно облегчит жизнь.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Тренировать надо начинать уже сейчас,чем раньше начнёте,тем лучше будет результат.Когда они щенки они все шкодливые,с возрастом они успокаиваються.Они могут грызть кота,диван,коробки,да впрочем всё что лежит не на своих местах.А насчёт того что он дурачиться,нужно дрессировать в то время когда собака просто лежит.Не путайте со "спит" и засыпает",а просто лежит.Нужно давать похвалу за то, что щенок правильно сделал команду.Чтобы его успакаивать,сожмите пасть двумя руками,не сдавливайте, а просто сожмите.Когда он начнет плакать,а не гарчать,тогда он успокоился.Они все в детстве такие.Умной собачки вам!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Даже не представляю как щенка можно "придушивать", пытаясь воспитать, - это уж точно не метод. Мне кажется, метод с водой - как то более гуманный что ли.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Не разрешайте щенку делать то, чего вы не желаете, чтобы делала взрослая собака. Простой пример: маленький пушистый комочек в первую ночь жалобно скулит, не давая заснуть новоявленным владельцам, вызывая у них волну сострадания. Первое желание у владельца взять «несчастного» щеночка к себе на диван. А вот и первая, и самая распространенная ошибка-щенок очень быстро понимает и запоминает, каким образом можно добиться своего и начинает жалобно скулить и преданно смотреть на вас милыми глазками.

И вот в возрасте 6-7 месяцев мы получаем неуправляемого наглеца, живущего у вас на диване, сидящего во время обеда около стола и щедро поливающего колени владельцев невероятным количеством слюны. При попытке согнать наглеца с насиженного места, такие владельцы, как правило, получают в ответ грозное рычание. Собака не может понять, почему всегда было можно, а теперь нельзя?! Так , что если нельзя то нельзя всегда! Не уступайте, вы главный!

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Собаки отличаются разным типом высшей нервной деятельности,которая определяется соотношением силы,подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения.При целенаправленной дрессировке с собакой,Вы получите необходимый результат.В таком возрасте поведение щенка назвать агрессией сложно,но при умелой работе с ним,он будет отличаться хорошей работоспособностью.Обучать щенка нужно с трехмесячного возраста:командам "Ко мне","Место",приучать к кличке.После этих команд его необходимо обучить другим командам общего курса дрессировки:"Сидеть","Лежать","Стоять","Апорт","Рядом","Барьер" и другим.После общего курса дрессировки нужно пройти специальный курс.Если Вы хотите обучить собаку поиску,начинать нужно в возрасте не позже трех лет.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Дрессировать собаку лучше с полугода начинать, если вы хотите, чтобы пес вырос послушным и воспринимал команды. Лучше прочитать хотя бы пару книг по дрессировке именно Вашей породы собаки, чтобы делать все правильно.

Аватар пользователя Ксения хотошо
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мы купили недавно щенка Хотошо . Ему 3 месяца и он у нас два дня. Отзовитесь пож у кого собака такой породы. Хочется попросить совета в уходе и кормлении и дрессировки. Пока он с нами не играет а все в основном лежит,хотя я читала в инете что они очень активные и веселые щенки. И у нас еще одна проблема мы пока не можем жить все время за городом и приходится ездить в город. Как они к этому привыкают?

Аватар пользователя Burker
Не в сети
Регистрация: 15/01/2016
Сообщения: 1

У меня собака очень любила гулять ( щенок 3 месяца). С 1-5 января мы не ходили гулять т.к у нас травили собак, у многих соседей по умирали собаки. Потом после этого перерыва мы вышли гулять но Дэг, не хочет идти на улицу, тем более ходить или бегать. Сейчас он пробегает 1 метр и садится , пробегает и садится. Таким вот образом проходит вся прогулка. Выгуливаем чаще, одежду купили но все равно никакой охоты выйти прогуляться. Раньше и бегал, и прыгал, по ступенькам вверх залазил, теперь практически всегда на прогулке садится и просится на руки. Что делать?

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Burker, какой породы у вас собака? Где вы живёте, холодно сейчас?

Собаки могут садиться на улице из-за холода, чересчур глубокого снега и других причин (возможно, страх). Щенку не комфортно - вот он и не хочет продолжать прогулку. Берите на улицу еду, игрушку, старайтесь отвлечь и показать, что прогулки - это клёво. Найдите компанию своему щенку, может ему понравится играть с сородичами. По своему опыту знаю, что легче не дать собаке сесть, чем потом поднять:) Если дело в погодных условиях, не старайтесь сильно удлинить прогулки сейчас (не заморозьте щенка). С весной всё пойдёт на лад, Дэг окрепнет, подрастёт и полюбит прогулки, и на следующую зиму проблемы, скорее всего, уже не будет.

Первую зиму с маленькой Фавориткой (шелти) мы гуляли даже меньше, чем по 5 минут. Потому что было ооооочень холодно, щенячья шёрстка не грела, кофта не помогала, лапы замерзали сразу же, и мы выходили во двор, делали пару вдохов на улице и тут же заходили обратно. А сейчас можем гулять и больше часа, если играем-бегаем-дурачимся, то есть просто не стоим на месте:).

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Если собаке 3 месяца пора начинать курс ОКД - общий курс дрессировки.
В чем он выражается. Первое приучение щенка к кличке. Об этом наверное не надо писать. Справляется почти любой хозяин.
Далее приучение к поводку и ошейнику. Чуть сложнее, потому наверное надо будет расписать подробнее и потом (отдельным постом).
Третье щенок в возрасте 3-х месяцев должен усвоить команду запрета ("Фу"). Вот тут все сложно воспитывают команду на негативе. Щенка нужно провоцировать (по вашим описаниям вашего нет) на запретные действия. Затем команда и удар. Он чувствительный, болезненный, но не надо путать с избиением.Фактически команда запрета не только облегчит жизнь владельцу собаки. Она может в последующем спасти молодую и глупую собаку от смерти. В частности щенки бывает неадекватно реагируют на транспорт. Пытаются облаить и прыгнуть под колеса.
Четвертое изучается команда подзыва (Ко мне) команда позитивная. Приятна для изучения как щенку так и хозяину.
В теплое время суток рекомендуется обучить щенка не бояться воды.
Затем уже специфика обучения идет, хотя порой её путают с ОКД.
Допустим команда "Сидеть" часто понимается хозяином как сама по себе команда или команда сама в себе. Смысла она на деле не имеет в том числе и практического.
Данная команда нужна для обучения команде "Сторожить".
Теперь о "шкодном характере".
Докладываю у щенков идет смена зубов... Молочные зубы начинают меняться в возрасте 3-х месяцев и заканчивается мучительное действо как для хозяина так и для щенка обычно в 7 месяцев. Вам нужно запастись терпением... И игрушками, что должны быть сгрызены.
как-то оно так...