Помогите советом.

Аватар пользователя Tiana.Gr
Не в сети
Регистрация: 18/09/2015
Сообщения: 2

Всем Здравствуйте! Надеюсь получить совет. Решили с мужем завести собаку. Нашли питомник. Заключили договор, внесли предоплату на щенка. Щенок не выставочный. Начали готовиться к прибытию малыша, но произошла интересная история. Заводчик написал, что хозяин кобеля отказывается принимать оплату в виде денег, а хочет именно нашего щенка. Ему предлагают других, которые перспективны во всем, но ни в какую. Говорит, что либо щенок, либо не отдаст документы на кобеля и все остальные щенки соответственно останутся без документов. МЫ не знаем, что делать, так как хотим именно эту собаку и другой возможности завести собаку у нас не будет, а если и будет, то соответствующего ухода за щенком нам не удастся обеспечить. Помогите пожалуйста!

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Похоже заводчик просто набивает цену. если он настолько недобросовестный, следует забрать предоплату и разорвать договор с ним.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

История конечно темная. Обычно право первого выбора всегда у кобеля и владельцы суки заранее знают в чем будет идти расчет, в деньгах или щенках. Эти моменты оговариваются перед вязкой. Возможно заводчик Вам что-то не договаривает? Может щенок погиб просто? Почему Вы решили что он не выставочный?

Если у Вас заключен договор и Вы внесли предоплату, то Вы имеете полное право забрать своего щенка. Ну или же любого другого на Ваш выбор. Можно конечно расторгнуть договор и потребовать деньги и неустойку обратно, но я бы забрала своего щенка.

Аватар пользователя Tiana.Gr
Не в сети
Регистрация: 18/09/2015
Сообщения: 2

Про то что он не выставочный, нам объяснили, что с окрасом брак пошел, на спине вылезло белое пятно, которого говорят, что не должно быть. Щенок жив и здоров, на прошлой неделе сами ездили проверяли, а позавчера еще и фотографии прислали. Так что с малышом все хорошо. С заводчиком едем в воскресенье разговаривать, вот и хочется советовать, как нам лучше действовать. Щенку уже 1,5 месяца, но не привит пока.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

В договоре с заводчиком обязательно должен быть прописан способ оплаты! Либо определенная денежная сумма, либо право выбора заводчика одного или нескольких щенков из помета. Здесь явно какие-то подводные камни! Зачем собаководу, который зарабатывает именно на продаже породистых щенков, как вы говорите "не выставочный" щенок? Я бы на вашем месте обратилась за советом к хорошему юристу. Пусть он грамотно и по факту вашего договора с заводчиком объяснит вам ваши законные права! И если по закону правда 100% на вашей стороне, тогда смело доказывайте ее и езжайте забирайте питомца! Для вашего спокойствия, если есть возможность, возьмите в питомник на встречу с заводчиком этого юриста.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Интересная история! Впервые с таким сталкиваюсь если честно. Обычно подобные баталии происходят за право владения перспективным щенком шоу класса, которые и не в каждом помете встречаются, но чтоб владельцы родителей бились за плембрак, чудны дела твои Господи...

А по существу могу сказать следующее. Вы выбрали щенка, внесли за него предоплату, все это зафиксировано в договоре. Щенок ваш и только ваш. Точка. Терки между владельцами родителей вас не волнуют никоим образом.

В том что касается документов на помет, то тут виноваты сами владельцы. Порядок оплаты за услуги кобеля оговаривается еще ДО ВЯЗКИ и должен фиксироваться документально, даже если владельцы кобеля и суки близкие друзья или родственники. В том случае если хозяин кобеля желает получить оплату щенком (двумя, тремя), он первый и выбирает тех, что ему приглянулись. Эти щенки снимаются с продажи и после актирования поступают в полное распоряжение пресловутого владельца.

Теперь пусть сами решают как быть в этой ситуации, раз пренебрегли оформлением документов. Обычно такое делается через суд. В следующий раз умнее будут. Ваш щенок уже принадлежит вам, что зафиксировано документально. Можете спокойно его забирать, а можете пойти на встречу горе-заводчикам и взять взамен небракованного малыша за ту цену, что должны были отдать за бракованного. Щенок у вас еще не жил, не привык к вам, вы к нему не привыкли, а посему нет разницы кого именно вы приведете в дом. Решать только вам, вы в своем праве.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Собственно, Вы подписали договор и внесли предоплату как раз для того, чтобы избежать такой ситуации. И история какая-то непонятная. Не верю! (с) Вы видели щенка? Может быть, он нездоров, поэтому заводчик не хочет его "светить"?

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Думаю, что увидев вашу искреннюю заинтересованность щенком, заводчик хочет чтоб вы заплатили большую цену нежели вы договорились. Думаю, что вам нужно поискать такую же породу в другом месте.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

История действительно странная. Хозяин кобеля конечно же имеет первоочередное право выбора щенка, однако это оговаривается после рождения, а не через полтора месяца, и тем более после получения предоплаты за щенка. Берите договор и настаивайте на соблюдении всех пунктов.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я не пойму к чему такие сложности? Вы что ещё не зная щенка уже успели привыкнуть к нему? Мой вам совет разорвите договор заберите предоплату и купите другого щенка.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже советую не связываться с таким заводчиком. В данном случае, только нервы себе попортите. Заберите свои деньги и найдите хорошего щенка в другом месте.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вы столкнулись с недобросовестным заводчиком, а может и того хуже.
На деле дела с отцовством обстоят немного иначе. До того, как начинается разбор щенков по брони или просто выбор для покупателей, первым делом щенков смотрит хозяин отца. Если оговорена сумма, то заключается договор на услуги. Все это на бумагах должно быть и тогда только деньги за вязку. Просто покупатель щенка не знает об этом, это ведь его в принципе не касается. Если хозяин кобеля забирает алиментного щенка, то выбирает первым. Так что все права у вас!
Но, я бы повременила с покупкой у этого заводчика. Раз он так непрофессионален, либо хочет обмануть. ((
Если договор о предоплате расторгается по причинам зависящим от него, то он вам должен компенсировать неустойку. Это рыночная сторона медали. Очень неприятно, но полистайте законы. Может лучше забрать деньги с процентами, чем потом бегать за заводчиком в связи с возможными проблемами.
Нехорошая ситуация. Я бы отказалась.
И что-то непонятна мне фраза: "так как хотим именно эту собаку и другой возможности завести собаку у нас не будет, а если и будет, то соответствующего ухода за щенком нам не удастся обеспечить". Это как так? Почему вы сможете обеспечить уход за этим и не сможете за другим? А сможете ли вообще? Щенок ведь вырастет в собаку и будет с вами жить и требовать "ухода". Может вам дается шанс все обдумать, а вы его игнорируете? ))

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Хозяин кобеля имеет право выбирать любого щенка и раньше всех. И ничего-то Вы тут не поделаете.
Как давняя хозяйка ризена хороших кровей, я, естественно, многократно оказывалась ситуации раздачи щеников.
Но, так как мне щенки были не нужны, то всегда просто получала денежку за одного и всё. Тогда все детишки одного помёёта продавались ровно по одной цене.
Вполне возможно, что сейчас это не так и щенок, которого Вы выбрали стоит дороже. Тогда придётся платить. Но если хозяин хочет взять себе вторую собаку и именно как продолжение своего кобеля, то Вам придётся смириться. Ничего Вы тут не поделаете.
Кстати, у моего кобеля всегда получались прекрасные щены и они расходились совершенно влёт.
Один раз был случай, когда уродилось 11 щенков - для крупных породистых это многовато, т.к сосков, всё-таки 8. Обычно , в таких случаях, оставляют восьмерых, а остальных сразу топят. Чтобы не угробить их мать.
Хозяйка не смогла выбрать и через неделю я приехала и увидела ровно 11 "запятых" и их умотанную маманьку и слегка прифигела.
Но хозяйка суки с самого первого дня взялась давать прикорм, ушла в "отпуск по уходу" и собаку отстояла. И всех детей тоже. Вот только желающим "ручкам" показывали моего кобеля, а деву прятали, т.к.она всё ж таки слегка облысела.
И на последнего щенка (одиннадцатого) пришли желающие, присланные мною и пришедшие по объявлению.
И немножечко подрались. Но забрали "мои", т.к. своим алиментным щеником хозяин кобеля распоряжается совершенно самовластно. Хотя людей, понятное дело, жалко.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. А чем в итоге дело закончилось?