помогите советом

Аватар пользователя gann
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 1

Добрый день,напишу всю историю, возможно это поможет. Мы с женой взяли у знакомых 5-ти летнего французского бульдога. Началось с того, что он сразу пытался доминировать, если я подходил к жене он сразу подлетал к нам и начинал на меня гавкать, команды выполнял через раз. Но в этом, возможно, была и моя вина, я был слишком мягок с ним. Пёс жутко обидчивый, вплоть до того, если я ем и ему не дал что-то, он сразу же обижался. А когда приходили гости - он вообще не был на себя похож,выпендривался и все время пытался обратить на себя внимание, и когда я пытался при гостях его погладить он меня укусил (это случилось когда он уже не доминировал в квартире, а мы показали ему его место). Его мы любим, кормим хорошо, гуляем с ним так что попрошу не думать что его тут просто так кто то бьет.
Теперь опишу ниже основную проблему (из-за нее начали задумываться о том, чтобы его или назад вернуть или в приют сдать). Вот буквально вчера все классно было, он был веселый и радостный, я кушал в кухне он шел ко мне конючить покушать, жена его позвала к себе, он недовольно развернулся подошел к ней и когда она его погладила по голове он просто укусил ее. Ладно бы меня гламанул, но жену - за которой он все время от меня прятался и бегал, искал в ней поддержку,защиту и друга... Вот такие резкие перемены настроения у него постоянно. То он веселый, но потом резко кусает и уходит. Замечу, что никто перед мордой руками не машет не тягает за уши или еще как-то не раздражает его, просто сейчас он бегает радостный, потом ты опускаешь руку что бы погладить его и он ее кусает. Из-за чего такое может быть? Последнее время он жил не с первой хозяйкой, а с ее родителями, и она пыталась его кому то отдать, а когда мы забрали его, она начинала разговор с того, что спрашивала как он себя вел, сначала удивляло а теперь есть догадки...
Что посоветуете нам делать?Как себя вести?Жена уже его всерьез бояться стала, хоть и любит всей душой. Переживаем, что когда появятся дети все только усугубиться. БУдем благодарны за советы!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Gann, приведу пример обсуждения похожей ситуации: http://mydog.su/forum/pes-ukusil-vzroslogo-syna. Пусть она и не абсолютно зеркальна Вашей, но тем не менее в основе лежат одни и те же причины. У Вас дело усугубляется еще и переходами собаки из «стаи» в «стаю», где ей приходится регулярно определяться в новой ситуации и пытаться найти себе подобающее место в иерархии.

Есть и еще один момент, который нелишне бы проверить. Иногда немотивированная агрессия может быть вызвана нездоровьем собаки. Проще говоря, когда у нас (и тем более у жены :)) болит голова, то и мы превращаемся в не очень доброжелательных людей. В любом случае посещение ветеринара не помешает. Хотя бы чтобы снять это подозрение.

В остальном – банальные воспитание и дрессировка. Без них даже крошечный чихуахуа вполне может превратиться в Ужас, летящий на крыльях ночи. В этом, с сожалению, пришлось убедиться многим владельцам маленьких собачек. У вас же песик куда серьезнее, поэтому откладывать педагогический процесс не стоит.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Со многими бульдогами такое бывает. Рекомендую Вам не испытывать судьбу и избавиться от собаки, заменив её на более миролюбивую особь другой породы.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Плохо, когда собаку передают из рук в руки, особенно когда она уже сформировала свое мировоззрение и специфику поведения в той и иной ситуации. Поэтому, мне кажется, что такое частое изменчивое настроение, это следствие неправильного воспитания ее в детстве. Ведь с рождения собака получает и закрепляет азы поведения в обществе, на прогулке и поведение в кругу своих хозяев. Отсюда видно, что с Вашей собакой сильно так и не церемонились, подымали на нее руку, ругали и относились пренебрежительно. Поэтому, в Ваш дом, собака уже попала с поломанной психикой, так как ожидает от своих хозяев какого-то подвоха, поэтому и находится в постоянной готовности защищаться и атаковать.
Действительно, такую собаку в доме держать страшно, ведь не знаешь на самом деле, что там ей в очередной раз мерещится. Особенно беспокойно будет, когда в доме появятся дети. Поэтому, от собаки я бы, как бы грустно не было,но отказалась.
Дайте объявление, может кому-то собака и присмотрится. Только объясните обязательно ситуацию, по которой Вы вынуждены отказаться от собаки. Но если не выйдет, то дорога ей в приют, так как не думаю, что какие-то дрессировки, даже с опытными кинологами, чем-то помогут.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Прочел комментарии форумчан Avu и ANNA и с сожалением вынужден с ними согласиться. Сам считаю, что любая собака, не имеющая психических отклонений, вполне поддается дрессировке. Но в Вашем случае положение усугубляется возможным скорым появлением детей. Могу только представить, каких трудов стоит совмещение перевоспитания пса с неизбежными родительскими хлопотами. Особенно при отсутствии опыта того и другого. К тому же возникшая "собакобоязнь" жены явно не будет способствовать процессу. Может, и правда, стоит задуматься о передаче в другие руки. Увы.

А потом, придет время, обязательно обзаведётесь щенком. Подберёте породу, наиболее подходящую под семейное мироощущение. И Ваши уже чуть подросшие детки будут дальше расти в компании четвероногого друга.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Мне знакомый кинолог, когда то говорил, что собаку хотя бы единожды укусившую члена семьи лучше усыпить. Да это на первый взгляд безжалостно, но здоровье и благополучие людей важнее.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Ну для начала реально нужно исключить все возможные заболевания. И не просто внешний осмотр, а скажем нужно бы проверить голову на наличии каких либо травм в прошлом. Ведь кусает он вас как я понял когда вы его гладите по голове или вообще. Видимо ему это по какой-то причине не нравится, может больно, может там сосуд какой не так или ещё что, как задели так он отреагировал.
В любом случаи с характером у пса не всё в порядке, она на хозяина ни при каких обстоятельствах кидаться не должна.
Я бы конечно после такой выходки хорошей взбучки дал вашему бульдогу, чтоб понял кто главный в доме.
Ну а если повторилось снова тогда стоило задуматься о том, чтоб отдать пса в приют. Опять же в приюте кому он нужен, найдут ему новых хозяев а он вот так себя поведёт.
Если планируете в ближайшее время детей - пса однозначно нужно отдать. Не стоит рисковать их здоровьем. Вас цапнул, а если ребёнка? Психологическая травма на всю жизнь, подсознания малыша формируется в первые пять лет его жизни.