Помогите советом!!! Собака изменила свои привычки!!!!

Аватар пользователя Valley
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 4

Собака китайская хохлатая!
Что такое гадить дома- отроду не знала- очень воспитанна в этих вопросах! НО вот месяц назад родила, еще на последних сроках беременности мне нужно было уехать на неделю и я ее оставила на двух девушек с указаниями, но что я увидела- приезжаю домой - 3 кучи и две из них у МЕНЯ на кровати, одна на полу! Кстати спит она на кровати со мной и там же и нагадила!!!! Ясное дело с собакой как полагается никто не гулял!!! Я все это убрала- не гадила еще неделю, потом родила и вот по сей день гадит и гадит- гуляет как и гуляла, но все равно гадит дома, теперь уже по квартире- стоит ее оставить где то одну в комнате, она тут же сделает свою коварную работу. Был рекорд- через час после прогулки села и написала на кровати! Кровать- это я так поняла ее любимое место туалета... Что делать??? Сил нет каждый раз вымывать матрац.....
Да и делает это она в мое отсутствие, потому как я ее ругаю, когда увижу лужу....
Со здоровьем все ок- потому как мы сдавали общие анализы как только она родила, порода маленькая, соответственно я боялась за какие либо сбои в организме...
Ах... Еще забыла... Тут девченка живет со мной месяц уже. Ща опишу какие изменения произошли еще с собакой и вернусь к девченка..- собака лезет на стол, стягивает еду, ходит крошки с пола слизывает...! Нууууу не было НИКОГДА в ней этого, могу ли я винить эту девочку? Потому как она ей втихую от меня дает со стола???? Я то ругаюсь, а ей не доходит, говорит жалко, я снова ругаюсь... Ответ на эти дурацкие манеры- еда со стола???
И кстати ест она очень дорогие корма, кожа чувствительна, так что я придирчиво корма выбираю..
Ей 2 года.
Подскажите, как отучить ее от этих дурных манер заново???

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я думаю вашу собаку испортили те девушки, которые остались присматривать за собачкой. Скорее всего она целыми днями сидела одна и голодная. Теперь она уже привыкла гадить дома. Дом для неё стал улицей, местом, где можно сделать лужу, там, где приспичит. Вдобавок, разлука с вами и одиночество, в пустой квартире, сильно подпортили нрав вашей красавицы. Теперь трудно придётся вам. Даже если приучите не гадить при вас, в одиночестве рецидив повторится. А с собой постоянно вы её таскать вряд ли сможете. Квартира уже пропахла, для собачьего носа, мочой и калом. И это тоже провоцирует на туалетные действия.
Вам надо сделать косметический ремонт в квартире и поменять те вещи, которые не возможно сдать в химчистку. И поставить лоток для собаки, а куда деваться, пусть уж в лоток ходит. Потом возможно она снова станет просится на улицу.
Теперь про девчушку. Плохо вы ей объясняете, раз до неё не доходит. Она приучает собаку попрошайничать, а еда со стола может вызвать расстройство желудка и кишечника. Совет такой, когда заметите, что она снова дала собаке еду со стола нахмурьте бровки и промолчите, лишь покачав головой. А вечером, когда девушка придёт домой, скажите, что с неё 2000 рублей за промывку желудка у собаки и за лекарства от поноса. Пусть заплатит по настоящему. Больше кормить собаку она не будет.
Да, если стыдно присваивать себе деньги можно просто купить на них подарок для девчушки, потом, спустя время. Только не проколитесь, иначе урок не будет усвоен.

Аватар пользователя Valley
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 4

Да. Спасибо, совет дельный. Я скоро хочу переезжать в другую квартиру, думаю там то и вспомнит куда в туалет ходить.
Я на самом деле так и знала- что эти все повадки просить со стола и крошки собирать- все оттуда и пошло. Как только переехала ко мне, так собака и начала деревенской жизнью жить. Да и человек она такой- объясняешь ей, а она доказывает обратное сама не понимая в чем правда... Вот есть люди такие.... Эх, да уж надо значит Вашим методом объяснить. Спасибо

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Такое поведение Вашей собачки можно объяснить несколькоми причинами, это может быть болезнь, но к счастью собака здорова, как Вы сказали. Может быть страх одиночества, а так как Вас не было дома и Вы полностью неуверены,что с собакой происходило в Ваше отсутствие, это вполне вероятно. Есть ещё вариант, это страх. Опять же повторюсь, Вас дома небыло поэтому неисключаем любые из этих вариантов. С собакой могли не гулять и ей не оставалось других вариантов, как нагадить в квартире. А нагадить на постель, это лучший вариант чтоб её заметили. На счёт того, что собака начала лазить по столу я могу сказать только одно, её не кормили вовремя и возможно, когда она была сама дома проголодавшись, на столе нашла чем полакомиться. Моё мнение, что девушка на которую Вы оставили собаку в какойто мере ответственна за теперешнее поведение Вашей любимицы.
На счёт того, как отучить от этих плохих привычек, могу посоветовать одно. Попробуйте дольше гулять с собакой. В зоомагазине купите АНТИГАДИН в аэрозоли и распрыскайте им те места где гадит Ваша собачка. Больше к ней ласки и внимания. Покажите ей, что Вы её любите, ведь она могла на Вас обидеться за то, что Вы её оставили.
Старайтесь чтоб собака не присутствовала на кухне когда Вы кушаете и не кормите, и непозволяйте кормить собаку со стола.
Надеюсь у Вас всё наладится. Удачи.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне кажется, что ваша собака гадит на постель из-за того, что она обижена на вас. Вы оставили ее с чужими людьми, по вашему рассказу, скорее всего, с ней плохо обращались.
У меня чих тоже гадит из вредности. Любимое место - постель. Ушла с ребёнком гулять, оставила его дома. Он написал мне на подушку на кровати. Типа вот тебе, раз меня не взяла!
Постарайтесь не допускать собаку в комнаты в ваше отсутствие. Ушли из комнаты, собаку попросили на выход, дверь закрыли.
И ещё я после этих заметок на кровати стала чиха к месту приучать. С кровати выселила. Теперь спит в лежанке. Раз вести себя прилично не умеет, доверия к нему больше нет, спать под одеялом не достоин.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Чтобы отучить собаку от плохих привычек нужно проявлять строгость и резкость с ней, без всяких там сюси-пуси. Но если видите, что собака исправляется - обязательно похвалите ее, дайте ей что-нибудь вкусненькое, скажите какая она умница и самая лучшая. Любая собака будет без ума от счастья если ее похвалит ее же хозяин. Если ваша собака наделала на кровать или в любом другом месте в квартире, поругайте, покажите ей носом, что тут это делать нельзя, но только ни в коем случае не бейте. Когда идете с ней на улицу гулять и она делает свои дела на улице, хвалите ее, что она такая умная, что она все правильно делает, что свои дела нужно делать именно тут. Вообщем, разговаривайте с ней, объясняйте ей, ведь собаки все понимают и слушать умеют, только говорить не могут, но зато гавкают в ответ). Дайте своей собачке что-нибудь вкусное в знак того, что она молодец. А относительно попрошайничества со стола, будьте строги. Обязательно говорите ей "фу" и что нельзя и показывайте ей ее место, где стоит еда и объясняйте, что ее еда тут. И опять же хвалите ее, когда она все делает правильно.
А девочке, проживающей с вами, строго объясните, что ваши правила таковы...и если она хочет проживать с вами дальше, то она обязана их выполнять, а если нет, то вы расстаетесь. Вы хозяйка и только вы устанавливаете правила в своей квартире, которым должны подчиняться и ваша собачка и девочка.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Еще вот хочется добавить. Собака никогда просто так не меняет свои привычки. И возможно, эту неделю, что вы отсутствовали, собака была предоставлена сама себе и кормилась девочкой исключительно со стола. Вот собака то и привыкла "хозяйничать" в квартире сама. А гадила на вашей кровати именно потому, что знала, что это ваша кровать и таким образом проявляла свое "Я" и тоску по вам. Поэтому, желательно покрывало, на которое она гадила сменить, так как, возможно, именно этот запах и продолжает "манить" вашу собаку на это же место, чтобы снова сделать свои маленькие гадости.

Аватар пользователя Valley
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 4

Да вот меня беспокоит- как вернуть былые привычки собаки... У нее страх того, что ее бросят, я это все понимаю, сама хорошо разбираюсь в этом, просто не ожидала такого.
Собаке почти 3 года и + после родовое- сложно вернуть

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

У нас была такая проблема когда появился в доме еще один пес. Так интересно было то, что старый пес жил в доме, а новый-маленький щенок жил на улице в вальере, но изредка заходил в дом. И однажды старый пес, тот который жил в доме стал гадить именно на подушку. Я этих подушек поменяла штук пять уже. Но потом муж не выдержал и прутиком дал ему по жопе. Это не помогло, пришлось хорошенько отшлепать его, и знаете хоть огрызался, но процедура воспитания помогла. Помню подбежит к кровати, а мы сразу ему "ну-ну", он глазенками смотрит и хвостом крутит, но не запрыгивает на кровать, а сразу отходит от нее. И старались следить первое время за ним полностью, когда уходили из дома, оставляли его только в гостиной комнате. А потом сделали вывод что он просто ревновал нас к новому щенку.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Ваша собачка перенесла психологический стресс. Хозяйка уехала, чужие люди, щенки. Как говорят, вот в голове и "переклинило"( Попробуйте оградить её от всего, что может спровоцировать лишнее волнение. Посоветуйтесь с ветеринаром - может есть смысл давать ей в малых количествах успокоительное средство. Ещё очень помогает восстановить психику дрессировка. А когда уходите, то запирайте собаку в другую комнату, чтобы не добралась до кровати...выделите ей новое место для лежанки.

Аватар пользователя Valley
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 4

Спасибо огромное за советы!!!
От кровати отучили!!)
Проблема осталась другая- тянет мусор прям из пакета и все равно слизывает крошки!!!
Домашнюю еду то попробовала..........
Сейчас уже щенков от себя отталкивает ( им месяц, зубы есть) рычит на них когда подходят.... Но молоко у нее еще есть..
Я вот думаю- есть ли смысл ей сделать уколы, правда это получится раньше на 2-3 месяца, но все же возникают эти мысли.. И еще... В таком возрасте (почти 3 года) дрессировки поддастся? Все таки взрослая уже..