Помогите спасти маму!

Аватар пользователя Vladimira
Не в сети
Регистрация: 02/09/2019
Сообщения: 1

Пишу к специалистам с надеждой на помощь! Моя мама перенесла инсульт, я её восстанавливала с огромным трудом,врач сказала - категорически противопоказаны стрессы. Аритмия сердца.

У нас в доме дети взяли в квартиру цепную собаку из сада (от хозяев алкашей) - дворнягу, возможно помесь с овчаркой. Она бегает без поводка. Не кидается ни на кого, кроме моей мамы!

Мама у меня после болезни стала ходить со скандинавскими палками. Однажды подходила к подъезду и эта собака подбежала и лаяла в полуметре так, что мама пришла домой и вся тряслась. После этого она стала боятся эту собаку. А собака видимо почувствовала "жертву" и стала доставать.

С собакой бегают дети всего двора, хозяйкой считается та девочка, которая взяла её домой. Много раз говорила, чтобы держали её на поводке. Результат такой: когда они во дворе - собака на поводке, с которого бешено лает на маму. Когда их нет во дворе - собака бегает одна без всякого надзора. Теперь мама не может выйти на улицу.

Ради Бога, помогите! Что делать?

И ещё - НИКОГДА в жизни моя мама не конфликтовала ни с одной собакой!

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Vladimira, у Вас очень-очень серьезная ситуация. Я сочувствую Вам и желаю скорейшего восстановления Вашей маме. Мне бы не хотелось в данном случае приводить советов из серии «пусть Ваша мама ведёт себя так-то, чтобы собака ее зауважала». Потому что не должен человек, тем более с проблемами со здоровьем подстраиваться под животное. То, что происходит - уголовное преступление, потому что собака представляет опасность для здоровья человека. Даже если она не кусает, ее поведение может спровоцировать сбой в работе сердца. Кто настоящий владелец собаки - дети? Дети до 14 лет не несут уголовной ответственности за последствия. Если из-за их собаки что-то случится, им ничего не будет! Поговорите серьезно с ребятишками, объясните ситуацию как можно более доступно. Скажите, что если их собака будет бегать во дворе без присмотра и лаять на Вашу маму, то вы сдадите собаку в приют или вызовете службу отлова бродячих животных. Не кричите и не угрожайте, просто скажите, что они взяли на себя ответственность и должны ее нести. Дайте им конкретный срок 2 или 3 дня, а потом принимайте меры.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Я бы пошла к родителям этой девочки, которая привела эту собаку и поговорила с ними, объяснить им всю ситуацию и возможные последствия. Если люди адекватные, то должны понять и принять меры, например уводить в сторону собаку, как она начинает лаять. Одна моя знакомая очень боится собак, особенно беспризорных, она всегда с собой носит электрошокер, его звук хорошо отпугивает собак и моя знакомая с ним чувствует себя в безопасности. Вашей маме здоровья!

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Ситуация не из простых. Но выход есть.
1) Сначала нужно поговорить с родителями девочки, объяснить ситуацию, предупредить о последствиях. По-своему опыту знаю, это не поможет. Но для очистки собственной совести это сделать необходимо.
2) Обратиться с письменным заявлением к участковому по месту жительства. Обязательно с письменным!!! Тут возможен положительный результат. На некоторых человек в форме действует отрезвляюще. Правовые основания для такого обращения есть, я сам владелец собаки и четко знаю степень своей ответственности перед законом за действия своего пса.
3) Не поможет п.2 - прислушайтесь к мнению предыдущего комментатора, подумайте, как избавиться от животного, которая представляет угрозу для Вашей мамы.

Вот как-то так. Вашей маме - выздоровления.