Помогите выбрать породу 2

Аватар пользователя Lann14
Не в сети
Регистрация: 15/08/2016
Сообщения: 1

Очень хотим собаку, состав семьи муж, я и трое детей ( младшей 2 года), живем в частном доме с достаточно большим участком.
Хотим не маленькую и не громкую. Мечтаем об активном, дружелюбном псе.
Из плюсов - много и долго гуляем, нет проблем с готовкой еды для собаки, в доме есть душевая где моем велосипеды и коляски, есть возможность вывозить собаку на дресировки, будем любить и обажать.
из минусов - выезжаем на лето к морю.
муж хочет - хаски, колли. я думаю о лабрадоре, детям все равно :)
Очень будем благодарны вашим отзывам и советам.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Сразу предлагаю познакомиться с перепиской в этой теме: http://mydog.su/forum/pomogite-opredelitsya-s-porodoi-1. Тут из интересующих Вас собак в основном про колли, но и хаски с лабрадором немного захватывает.

Вот здесь почитайте про своеобразие северных лаек, включая хаски: http://mydog.su/forum/pomes-khaski-i-malamuta. И про их содержание во дворе частного дома. Это не значит, что при жгучем желании не следует ими обзаводиться, однако, как и все лайкоиды за исключением декоративных шпицев, уж очень специфические товарищи, не слишком подходящие в качестве первой собаки.

В Вашем случае лабрадор - оптимальный вариант. Очень активен, порой даже слишком :)), и дружелюбен, правда, последнее только при условии правильного воспитания. Проблемам ставших неуправляемыми ретриверов посвящено немало тем форума. Это касается любой породы, просто от лабриков большинство начинающих собаководов ждет некой врожденной "доброты", и поначалу на процесс воспитания не обращает никакого внимания. А потом становится уже поздно.

Уход прост, в том числе и за шерстью. Вполне морозоустойчивы. Единственное, не стоит перекармливать - очень быстро "расползаются" и начинают болеть.

Дальние поездки лабрадоры переносят нормально. К тому же большинство содержателей приморских мини-отелей или сдающие жилье в наем частники из достаточно крупных пород именно к ним относятся доброжелательно, поскольку тоже верят легендам. Еще из плюсов: эти собаки не заточены на агрессию к животным, в том числе домашней птице и кто там еще окажется в их хозяйстве.

Проблема выбора заводчика и собственно здоровенького и умненького щенка - отдельная песня. Помните только, что, как и с любой "модной" породой, здесь очень высока опасность нарваться на "подделку".

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

В общем и целом и хаски и колли породы неплохие и дружелюбные и активные очень. Про хаки я вот здесь уже отзыв писала http://mydog.su/forum/pomogite-opredelitsya-s-porodoi-1#comment-68968 Разве что уход за шерстью у колли намного сложнее, так как возможны колтуны (у хаски колтунов не бывает, да и от шерсти не пахнет). Шелти еще неплохая порода, компактная, добрая, хорошо дрессируется, активная по самое не хочу. А выезжая на море вы собаку с собой не будете брать? Хаски даже на рабочий день не любят одни оставаться - гадят, воют, тоскуют и портят все до чего могут дотянуться.

Аватар пользователя Rotti
Не в сети
Регистрация: 10/08/2016
Сообщения: 13

Колли иногда любят устраивать "побеги". Очень своенравные собаки. Если собака будет жить только в доме и на вашем участке, это не проблема. Но если собираетесь возить ее с собой на море, можете потерять. Берите лабрадора, для детей самое то.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я вижу, Вы нацелены всё больше на породистых собак, а я бы посоветовала обратить внимание на дворняг и полукровок.
Конечно, не на улице подбирать, а из приюта взять. Они там и разного возраста, и разного размера, и уже вакцинированные, и со справками, и к месту и кормушке уже приучены, и - главное самое, на МОЙ взгляд, - никогда ни одна собака, даже выращенная вами с младенчества, не будет вас любить так, как собака из приюта. Знающая, что такое "ничья", будет самым преданным, самым верным, самым обожающим вас существом на свете.