Помогите выбрать породу

Аватар пользователя Aksinya.k
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 2

Я не могу выбрать породу, выбираю между Биглем и Персон Рассел терьером. Выбираю серьезно, много читала про эти породы, в Бигле смущает,то что они линяют круглый год( ещё говорят что они сильно пахнут),читала что они вообще не поддаются дрессировке,а она должна быть минимальной хотя бы(рядом,сидеть, лежать, чтоб мячик приносил(но это уже не главное)), говорят что может убежать и не вернуться, тк у них очень развит нюх... Конечно я не планирую выгуливать его без поводка, но все равно настораживает.. так же говорят, что они воют. Но их внешний вид и размер подкупают.
В Персоне смущает размер(мне кажется, что он может быть маловат, те больше похож на Джека,чем на Бигля.. ,а маленькая собака не для меня. Ещё вопрос по поводу его активности и отношения в котам,у меня есть кот. И я конечно планирую уделять собаке время на прогулки, но не 3-4 часа каждый день, и тк живу в городе в квартире, и парков рядом нет, то активность - это площадка для собак и это максимум, и то не каждый день . Вообще в интернете мало информации про Парсонов, поэтому если кто-то что-то о них знает буду рада вашим отзывам!)) Или мб посоветуете похожую породу, важно: это средний размер, вислоухий,подходит для квартиры, не линяет(сильно), не воняет, уживается с котами, не коротконогий и дружелюбный!)) Заранее спасибо за помощь!

Аватар пользователя Ellikatarina
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 11

" И я конечно планирую уделять собаке время на прогулки, но не 3-4 часа каждый день, и тк живу в городе в квартире, " - вот этот фактор решающий если честно. Терьеры в таких условиях разнесут квартиру со скуки. А есть ли время у Вас хотя бы дома подольше находиться? Тогда есть небольшой шанс. Дальше по пунктам...
Дрессировке поддаются абсолютно все собаки. У меня был знакомый бигль,который стал собакой спасателем. Бигли характером помягче,но охотничьи инстинкты действительно порой мешают. Парсон учится несколько быстрее,охотнее. Но имеет часто бешенный темперамент с которым не каждый владелец справится.
Убежать на прогулке может каждая не воспитанная собака. Бигль сделает это,потому что интересный запах причуял, терьер решит с кем нибудь подраться, или просто убегут из вредности, потому что не нагулялись. В этом случае все на поводке ходят первое время.
Вонять может только собака у которой проблемы со здоровьем. Правильное питание и уход за шерстью решают эту проблему на 97%.
Жесткошерстные терьеры действительно имеют замечательную особенность не линять. Но их надо несколько раз в год тримминговать- избавляться вручную от отросшей шерсти. Если этого не делать, или брить машинкой,то будет и линька и испорченная шерсть.
Парсон и бигль конечно две абсолютно разные породы. Биглем труднее управлять,а Парсона сложно воспитать:). Если выбирать по дружелюбности то бигль однозначно, невоспитанный парсон слишком воинственный и любит драться. Хотя благодаря небольшому размеру с ними проще чем с фокстерьером например.
Из других пород можно посмотреть на небольших спаниелей, Кинг Чарльз например. Или на мопсов- по мне так идеальный вариант для квартиры и не совсем крошка.

Аватар пользователя rin70rin
Не в сети
Регистрация: 20/07/2017
Сообщения: 16

У вас очень сложный выбор. Если есть кошка не советую ни Бигля ни Персона. Оба охотничьи породы,очень живые, инстинкты никто не отменял. Единственный плюс,то что кошка уже есть и щенок отведет ей свое место в иерархии. С Биглем сталкиваюсь, есть в соседнем дворе. Собака действительно может убежать а хозяйка бегает и ищет его, сейчас водит только на поводке, а Биглю надо много двигаться иначе будет скучать и шкодить. Но я считаю что много зависит от воспитания. Любую собаку надо воспитывать с детства, и это очень тяжелый труд.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, все перечисленные Вами породы не совсем подойдут под описанные условия, рассмотрите Бишон фризе, у моих знакомых схожие с Вашими условия и кошка в доме, животные уживаются прекрасно. Выбор, конечно, за Вами, воспитать при желании можно любую собаку, так как нужно, но для этого следует запастись терпением.