Помощь бездомным собакам

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Проблема бродячих собак в городах не может оставаться без внимания, потому что она касается каждого. Нельзя закрывать глаза на то, что происходит вокруг, пока с вами или вашими близкими что-нибудь не случилось. Естественно, что стаи бродячих собак на улицах представляют опасность. Государство не может эффективно решить проблему и появляется много тех, кто берет проблему на себя, причем использует не самые гуманные способы. Все чаще в прессе проявляются сообщения о гибели домашних собак от отравлений. Общество делится на две группы, одни кричат собак надо отловить, убить, усыпить, другие сетуют, что всем им надо найти новых хозяев, стерилизовать, делать прививки. Как вы думаете, как каждый из нас может помочь бродячим собакам. Что надо сделать, чтоб решить проблему, но не потерять человеческий облик в глазах животных?

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Рост популяций бродячих собак на улицах городов заслуга людей. Недобросовестные заводчики бесконтрольно разводят и продают щенков. Недобросовестные владельцы собак, наигравшись, выкидывают животных на улицу, где бывшие четвероногие друзья человека пытаются выжить, сбиваясь в стаи, размножаются, чем усиливают угрозу. Только контроль за собаками в обществе поможет решить проблему. Собак необходимо чипировать и стерилизовать. Если хозяин выкинул своего питомца на улицу, по информации на чипе можно будет определить виновника и наказать. На разведение собак должны давать специальное разрешение. Нет разрешения, будь добр кастрировать или стерилизовать собаку. Пока будут безответственные хозяева, количество бездомных собак будет только расти.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Легко говорить. А как поменять наше общество. Сделать так, чтоб те, кто должен заниматься решением проблемы бродячих собак в городах не воровали, а вкладывали деньги по назначению. Чтоб люди не выкидывали, ставших не нужными собак на улицы. Чтоб не прикармливали собак "доброжелатели", создавая благодатную почву для образования стай. В стае собаки опасны, они не боятся людей и ведут себя агрессивно.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

А что сетовать на общество. Начните с себя. Решили взять собаку, загляните в приют, может там есть та, собака которую вы сможете сделать счастливой. Спросите в приюте для бродячих собак, не нужна ли им помощь. Организуйте сбор вещей для приюта и помогите несчастным собачкам. Если каждый из нас приложит хотя бы минимум усилий, проблем станет меньше. Я понимаю, что государство тоже должно предпринимать действия, но и люди не должны оставаться в стороне. На самом деле проблема бродячих собак касается каждого, так как в ней виноваты люди.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Любой человек может помочь бродячим собакам, если лишний раз подумает брать ему собаку или нет. Люди плодят бездомных собак, выкидывают на улицу своих питомцев. Надо вводить штрафы и повышать сознательность в обществе. Организации, которые должны решать проблемы бродячих собак, должны решать их. Иначе ничего не выйдет. Прозрачный контроль над выделяемыми средствами, постоянные отчеты о проделанной работе. Если люди видят стаю бродячих собак на улице, они должны знать, куда им позвонить, и должны быть уверены, что на их просьбу откликнуться, и сделают все как надо. Очень часто в городах звонить некуда, а те, кто этим должны заниматься, переваливают ответственность на других. Никому не хочется ходить туда сюда, вот и решают люди проблему самостоятельно, порой очень жестоко.

Аватар пользователя nekos
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

Действительно, нам нужно для начала самим помогать бездомным собакам, а потом говорить и окружающих людях. Начните с себя! Нам нужно помогать животным, и если даже вы не можете взять питомца к себе домойй, то вполне можно выбрать какое нибудь убежище, вот например в каждом городе есть заброшенные участки или дома, в них вполне можно сделать мини- приют, принести туда одеяла и все что ннужно для собак, приносить им еду. Ведь каждый может сделать это) мы с друзьями уже организовали все. Нашли хорошее местечко для собак) Надеюсь у нас все получится!

Аватар пользователя vestochka
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 2

Очень заинтересовало, то что вы сделали в своем городе. Я пока не знаю с чего начать, но чувствую, что больше не могу быть просто наблюдателем. Очень люблю собак и бродячих очень жалко. Верю в то, что людей, которые любят собак, значительно больше, которые нет. Хотя, в нащем маленьком городе будет непросто чего-то добиться.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Бродячих собак можно пристраивать в организации. Многим нужны охранные собаки, которые будут находиться на балансе предприятия. Им будут выделяться денежные средства на корм и у них будет место, где жить. Людям ведь не важно, какая собака будет сидеть на охране, это может быть не породистая собака.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Я не понимаю логику людей, которые кричат о необходимости истребления бродячих собак, аргументируя это тем, что они могут нанести вред человеку, ну тогда давайте будем и детей убивать, которые в будущем могут стать маньяками, убийцами и насильниками. Конечно это довольно смелая аналогия, но наши люди понимают только крайности! Как можно убить живое существо, только за то, что он в будущем, возможно проявит какую - то агрессию к человеку? Но с бродяжничеством бороться конечно надо, и в первую очередь нужно отслеживать хозяев, которые вдоволь наигравшись с щенком, выкидывают его потом на улицу. Ну а самым гуманным и приемлемым способом борьбы я считаю стерилизацию бродячих животных - да, потребуется немало средств и времени, но при этом мы сможем остаться цивилизованными людьми.

Аватар пользователя vestochka
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 2

Совершенно с вами согласна, в голове не укладывается, как можно убить собаку. Вот людей, которые выбрасывают своих собак, точно бы изолировала от общества лет так на 200. Есть ли у Вас какой-нибудь опыт помощи бездомным собакам? Я не знаю, с чего начать. Я молодой собачник, и сердце разрывается при виде бродяжек.

Аватар пользователя pos1tiffka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 3

может кто-то и осудит, но я помогаю бездомным собакам и кошкам, кто как ни мы с вами им поможем. Именно мы - люди виноваты в том, что на улицах бродят бездомные собаки и кошки. А наше правительство может прикрываться, как обычно, неимением денег в бюджете и еще куча отмазок. Обычно все задают вопрос, почему у нас не так, как в Европе или Америке с животными обстоят дела? да потому что наше общество не такое как в Европе или Америке. Почти нет мероприятий для людей и детей, с целью уважительного и гуманного отношения к животным.

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

Не все бездомные собаки одинаковы. Есть стаи бродячих одичавших собак, которые бросаются на людей, есть одиночные собаки, которые тоже бросаются на людей. Я об этом знаю не по слухам, а сама сталкивалась. Таких животных надо изолировать от людей. А нормальных бездомных собак можно пристроить или они сами прибиваются к каким-то организациям, где есть сочувствующие люди, которые их подкармливают.
Лично я очень люблю животных, особенно собак. Но все же считаю, что их надо изолировать, убрать с улиц городов. Лучше сделать для них приют и чтобы желающие могли прийти и взять себе питомца. Ведь не все имеют возможность купить дорогую породистую собаку. А кому по какой-то причине надо отдать свою собаку, могли бы туда сдать. Ведь ситуации в жизни разные бывают - например, отъезд за границу, а никто из знакомых не хочет брать себе питомца. Лучше отдать в приют, чем выбросить на улицу.

Аватар пользователя петр.м.
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 3

Бродячие собаки есть в каждом городе,поселке, в любой стране мира. Единичные это особи или стаи, зависит от многих факторов. И, зачастую, государство не только не может, но и не хочет решать эти проблемы, особенно тратить на них свои ресурсы. В России, Украине и других странах бывшего СССР бездомные собаки нередко просто заполоняют улицы. И, далеко не всегда, это соседство безопасно. Отношение к этим несчастным животным колеблется от искреннего желания помочь, до равнодушного,а иногда и злобно - агрессивного.
Решать эту проблему можно и нужно. Существует огромное количество различных общеизвестных, и не очень, способов.
Все они в той, или иной степени, требуют финансовой поддержки.
В связи с этим, как один из вариантов финансирования, можно было бы предложить внесение в стоимость кормов, товаров для домашних животных, ветеринарных препаратов, и других сопутствующих товаров некоторой суммы в виде налога на содержание бездомных животных.
Причем, не обязательно возводить это в ранг законодательной инициативы. Достаточно было бы декларативно уведомлять об этом потенциальных покупателей, сопровождая информацией о практическом использовании собранных таким образом средств.
Практически, каждый человек может помочь обездоленным собакам. Любая, даже самая незначительная помощь, лучше равнодушия.

_dsc0050.jpg
Аватар пользователя LolishnaLolisha
Не в сети
Регистрация: 28/12/2012
Сообщения: 2

Мир сошел сума.Сечас даже породистых выкидывают.у меня 4 немецких овчарки которых просто выкинули на улицу.нужны чтобы по мере возможности люди брали к себе животных. Если до государства не до стучаться то мы сами должны решать проблему а не ждать пока за нас все решат!!!

Аватар пользователя Rybak101
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 3

Здравствуйте. Учусь в колледже, на территории довольно много собак а самое главное щенков. Как обратить внимание общественности и как помочь бездомным собакам?

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Я думаю, что внимание общественности в этом случае может и повредить. Правильно написал автор этой темы, что люди зачастую делятся на защитников бездомных животных и тех, кто их готов травить и не понимает, чем собаки и кошки отличаются от уличных крыс. Нужно привлечь внимание зоозащитных организаций Вашего города. Но проверив, не являются ли они скрытой группировкой ДХ (дог хантеров). Такие случаи тоже бывали. Можно ещё дать объявление в местной газете или на сайте о том, что отдаются щенята и собаки в хорошие руки. Но желательно по возможности привести их в порядок. Щенят хотя бы некоторых взять на передержку, обработать от паразитов, отмыть. Взрослых собачек приучить к поводку. Отвечая на звонки, ни в коем случае не говорить и не показывать местопребывание животных незнакомым людям. Договориться о встрече где-нибудь на нейтральной территории и принести показать собачку самому. Если человек не понравится - не отдавать! И договориться о том, чтобы через некоторое время проверять, как живётся Вашему подопечному у нового хозяина, если тот согласится его взять. Как-то так... У нас в городе были случаи, когда звонили недоброжелатели, и, узнав местоположение щенков, приезжали и травили их. Пока люди так жестоки с животными, в цивилизованной стране мы жить не будем.

Аватар пользователя nastyashinoda
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 6

Я считаю, что каждый человек может хоть чем-то помочь бездомным собакам, если, конечно, они не представляют опасности для людей. Я не говорю о том, что собаку надо брать домой. Но вынести косточку погибающей от холода собаке в мороз 30 градусов вполне возможно. Стоит представить, что на ее месте были бы Вы, и Вам никто не хотел помочь. Но самое страшное, что бездомные люди погибают вместе с этими собаками, и никто им ничем не поможет. Лучше же выкинуть остатки еды, чем отдать. К сожалению, у нас в городе нет приютов. Поэтому остается только надеяться на доброту и милосердие людей.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Мы в свой загородный дом всегда берем собак из приюты, даже не столько для охраны, как для компании, всегда повышается настроение когда приходишь в дом, а она тебе радуется, благодарна наверно за то, что забрали ее к себе.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Гулял по лесу вчера и увидел бродячих собак, начали лаять, думал покусают, я даже испугался и вот что мне оставалось делать и как таким собакам помочь, я допустим не знаю.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что проблему бездомных собак всё-таки, должно решать именно государство. Если бродячих собак стерилизовать, то со временем их количество уменьшится.

Аватар пользователя Олялим
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 7

Наше государство либо не решает этот вопрос,либо решает его очень грубо.Моя мама живет в Тульской области,в её районе жильцы пожаловались на то,что собаки лают,кусают и вред от них один.Спустя время приехали собачники,и просто перестреляли этих собак,а самое страшное то,что происходило всё на глазах детей.А вы говорите государство..

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Мы с Вами, наверное, в разных государствах живём. У нас стерилизуют (за госсчёт) и выпускают по месту обитания.
Какую службу вызвали, такая и приехала.
И за отстрел заплатило то ж самое государство.
Получила Ваша мама и её соседи со своими детьми ровно то, что заказали.
Нормальные люди подкармливают собак и их уж никак не кусают.
Злобные люди вызывают злобу в животных.
Собак жалко, а для деток местных садистов это уж точно не впечатление. Смотрели бы и смотрели. С удовольствием. Как и их кляузные родители.