Помощь собакам)

Аватар пользователя Яна Крыжановская
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 2

Как можно помочь собакам которые живут на улице?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Этот вопрос волнует всех, кому не безразлична судьба бездомных собак. В любом городе наверняка есть группа людей, которая занимается этим вопросом. Обычно эти люди группируются вокруг приюта для собак. Существует система оповещения, где и на какой улице замечена бродячая собака. Потом собаку забирают в приют, стерилизуют, обследуют у ветеринара. После этого ищут хозяев или передержку. Возможно, некоторые собаки просто потерялись, поэтому когда система отлажена, потеряшек быстро возвращают хозяевам. Но обычные люди тоже должны помнить, что прикармливать собак с улицы не самая лучшая идея. Тут надо сообщать в соответствующие организации или надзорные органы. Тема прикармливания бездомных собак уже обсуждалась на нашем форуме.

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

ledyvivien права,в каждом городе есть подобная организация которая занимается проблемами животных. В нашем городе есть такая,это Херсонское общество защиты животных "Шанс". Ребята из этого общества большие молодцы, у них очень много волонтеров, которым не безразлична судьба питомцев, они сотрудничают с многими ветеринарными клиниками города, чтоб в случае необходимости,была оказанная медицинская помощь даже бесплатно. Также договариваются о передержке животного, пока не найдут ему нового хозяина, я несколько раз помогала волонтерам, собрала медикаменты, впитывающие пеленки,корм и шампунь. Ведь если не мы будем помогать тем же собакам с улицы, то тогда кто?

Аватар пользователя boris-116
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 7

Я лично стараюсь подкармливать собак во дворе, то со стола что останется, то корма вынесу (от моего пса не убудет, голодным не останется). Жалко ведь совсем, голодные совсем бродят... Ладно летом, весной, а зима когда... Брр... Например при мне в гаражах за домом щенков бездомных разбирали. Трое в дома сторожить разъехались, один остался только. Вот так и помогаем, кто чем может...

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Как правило, у всех организаций помогающим бездомным животным есть сайт, на котором можно получить информацию о том, чем можно помочь. При желании каждый может помочь в меру своих возможностей, вещами, деньгами, участием.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Помощь помощи тоже рознь. Кто-то считает помощью, если бросит кусок хлеба и все. А кто-то побеспокоится, как оформить собаку в приют или найти ей достойного хозяина. Правда приюты сейчас стали дорогие и это проблема.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда вижу бездомную собаку, могу накормить, но это не помощь. Накормить всю ораву беспризорных собак я даже и не пытаюсь. Отворачиваясь быстрым шагом, прохожу мимо. Иногда бывает, пристрою собаку к новым хозяевам. Но это редко, такое случается, когда сама собака вынудит меня к этому. Я всегда держу в голове всех знакомых, которые хотят взять к себе щенка или взрослую собаку.
Недостаток времени и средств вот, что мешает помогать брошенным собакам.
Кормить бездомных собак стало опасно. Объясню почему. Собака умная и сразу смекает, где можно достать еду. К одной собаке присоединяются другие. И вот через некоторое время рядом с домом, где кормишь собак, могут появиться и догхантеры.
Собаки, сбиваясь в стайку, начинают защищать свою территорию, а это в свою очередь несёт опасность для всех людей, кроме тех, кто подкармливает собак. Не стоит забывать, что эти собаки могут заразить домашних питомцев. У меня нет желания подхватить стригущий лишай. Когда проходишь с собакой на поводке, особенно в момент течки, трудно избежать не желательного общения.
Вот и получается помочь особо нечем и своя собака дороже всех беспризорных.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наверно, единственно верный способ действительно помочь бездомному псу, это забрать его с улицы. Ни прикормка на улице, ни будки во дворах и под подъездами не решают проблем. А наоборот только их создают. У каждого животного должен быть хозяин, который будет в ответе за него. Если есть возможность, то нужно забирать собаку с улицы. Делать ей санобработку, приводить в порядок и искать нового хозяина.