Понос у новорожденных щенков

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Расстройство пищеварительной системы одинаково пугает всех владельцев собак, независимо от возраста четвероногих и, даже, приобретенного опыта. Видимо, поэтому, особенно новоиспеченные заводчики, задают вопрос, что предпринимать, если начнется понос у новорожденных щенков. Давайте разбираться с ответом вместе.

В первые дни жизни некоторое расстройство стула действительно имеет место быть – идет адаптация к новой среде и к новой пище. Кроме того, сука активно вылизывает щенков. Соответственно, определить консистенцию стула невозможно. Главное – наблюдать общее состояние помета. Нормально развивающийся щенок каждые сутки прибавляет в весе, выглядит спокойным, и стул, если его удается застать, можно описать как плотный, имеющий желтый цвет. Как правило, опорожняются щенки после каждого кормления. Если помет выращивается искусственно, то недокармливание и перекармливание сразу скажется на характере стула и частоте опорожнения. Когда перекармливание небольшое, то стул остается желтым. При сильном перекармливании кал приобретает зеленый цвет, данный оттенок объясняется наличием желчи, которая идентифицируется вследствие слишком быстрого продвижения пищи по кишечнику. Исправить такую ситуацию совсем просто: достаточно нормализовать дозу каждого кормления, и лучше всего это сделать понижением концентрации сухого молока в воде. Тогда объем сохранится, и у щенков не будет ощущения голода. Вскоре цвет и консистенция стула восстановятся, и концентрацию смеси можно будет довести до первоначальной на том же объеме буквально через пять дней. Как раз за это время щенки вырастут до увеличенной порции. Когда перекармливание было слишком продолжительным, то произойдет нарушение ферментативной функции, и стул станет грязно-серого цвета.

Самое тяжелое состояние наступает в том случае, когда пища не усваивается вообще. В этом случае кал напоминает створожившееся молоко. У щенков быстро наступает обезвоживание. Безусловно, без консультации ветеринара не обойтись, но, вероятнее всего, он назначит «Смекту» каждые три часа, а дозу рассчитает от веса.

Теперь перейдем к отклонениям от нормы и аномалиям. Достаточно часто, на первой неделе жизни, помет может быть поражен стафилококковой или стрептококковой инфекцией. Также причиной недомогания щенков может стать кишечная палочка. В моей личной практике однажды я имела стафилококк. Причем поражен был один щенок из четырех – или, скорее всего, я просто вовремя остановила инфекцию, ведь лечить в таком случае нужно сразу и всех. Этот микроорганизм, с одной стороны, всегда живет в пищеварительном тракте, но иногда колония размножается и вызывает энтерит и понос. Или воспалительный процесс на слизистой. В моем случае, у одного щенка, это было нагнетание гнойного абсцесса под веком.

Заболевания, связанные с ростом патогенной колонии, протекает очень стремительно. Вот только что щенки были крепкими и здоровыми, и в течение нескольких часов они начинают слабо сосать, ползают бесцельно по кругу, очень плохо фиксируют голову. В руках заболевший щенок ощущается худым и холодным, но молчит, по крайней мере. Под сукой больные детки безостановочно пронзительно кричат, и доводят родную мать до безумия. Когда это случилось в моем доме, я продержала щенка на руках всю ночь, иначе было невозможно. Если не принять необходимых мер и не остановить развитие инфекции, то помет погибнет в течение недели.

Безусловно, потребуется консультация квалифицированного ветеринара, и немедленно. Как правило, назначают подкожные инъекции антибиотиков. Как правило, он спасает щенков, но действовать нужно молниеносно, при первых признаках болезни. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКОНЧИТЬ КУРС!

Мне кажется, я рассказала все, что знала. Давайте проконсультируемся на эту тему еще у наших ветеринарных врачей.

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Иногда понос у новорожденных щенков может быть из-за того что кормящая мамаша что-то не того съела. Деткам все передается. Так что за питанием кормящей суки надо следить особо, чтобы на улице гадостей не подбирала, давать желательно уже знакомые продукты, к которым собака привыкла. Если у новорожденных щенков понос, надо узнать что ела собака, и скорректировать ее питание, может что-то изменить. Но это если инфекции никакой нет. Новорожденные щенки иногда погибают из-за инфекций, выживут только самые крепкие или никто. ((((

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Помимо того, что мама щенков что то не то съела, еще бывает, что щенков отпустили погулять по квартире, в результате кто то попал в коридор, где обувь и хорошего к сожалению очень мало, так как нет прививок, плюс организм еще достаточно слабенький. Часто как раз поэтому и болеют щенки такой болезнью, как энтерит, поэтому, если взваливать на себя такую ответственность, то конечно с умом относиться к животным нужно, смотреть в оба, как за маленьким ребенком.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давайте по порядку. Если хозяин не в состоянии уследить за питанием одной своей собственной суки, ни о какой вязке и последующих родах не может быть и речи. Точка.

Энтерит заболевание мерзкое. Но щенкам, пока они находятся на материнском молоке, он не угрожает - никоим образом. И в коридор им лучше не попадать - ибо обуви тогда настанет великий пипец.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Мне однажды пришлось выкармливать одного щенка дворняжки вручную, так у него понос начался от жирного молока.

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

Жирная, наваристая пища может вызывает понос не только у малышей, а и взрослой собаки. Желательно кормить собаку кашей с нежироным мясом и овощами.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Следует учитывать, что новорожденные щенки до 1,5 - 2 месяцев обладают подсосным иммунитетом. полученным с материнским молозивом. Поэтому энтерит у них бывает крайне редко. У меня в питомнике прошло уже более 30 пометов. Я даже никогда не слежу за стулом щенков. Убеждена. что это дело матери. А вот следить за здоровьем собачки-мамы - уже моя задача. Здесь надо смотреть уже при родах. чтобы не переела последов, мелким 1 - 2 максимум. Затем полноценно кормить. не переборщить с молочком, молочко желательно козье. С недавних пор я даю вообще смесь сучьего молока для новорожденных щенков маме. Некоторые заводчики советуют давать щенкам с первых дней жизни ветом 1.1, ставит фоспренил и гамавит. Я никогда это с малышами не делаю. Ветом можно давать маме. можно элвестин... Но только мамашке, а не деткам. Если мама здорова и щенки растут на её молоке - всё будет нормально. Вот в возрасте 2 - 3 месяца начинается опасный период, особенно между первой и второй прививками. Но это уже не новорожденные щенки. К тому же, многие заводчики к этому возрасту уже успевают передать щеночков новым хозяевам. А для новорожденных действует правило: если мама здорова, то с малышами всё будет хорошо.

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

На мой взгляд причин тут может быть гораздо больше: это и внешние факторы, и пища матери, и еда самих щенят и так далее. Но в любом случае, если возникла такая проблема, то действовать надо быстро и осмотрительно, так как время играет далеко не последнюю роль в таких ситуациях. И чтобы спасти щенят, надо знать что и как делать в таких возникших проблемах, а для этого, стоит заранее (до появления на свет щенков) проконсультироваться с ветеринаром, который посоветует, как правильно можно оказать первую помощь малышам, чтобы облегчить их состояние и не допустить обезвоживания их организма.