Порода собак для начинающих

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Иногда попадаю на довольно странные статьи или объявления в сети Интернет, содержащих словосочетание "порода собак для начинающих".

Это как понимать вообще?

То есть, ты сейчас взял некоего пуделя или спаниеля, быть может чихуахуа или просто дворняжку, потренировался на ней в уходе и кормление, а потом списал, как ненужную вещь и в лучшем случае отдал другим людям, а в худшем... даже думать об этом не хочется? Так что ли расценивать это понятие?

Не знаю, как кто, но я считаю собаку членом своей семьи, отношусь к ней с любовью, всегда переживаю вместе с ней в период разных собачьих неприятностей и "выкидывать ее на помойку" и в мыслях нет, так как порода уже вышла из разряда начинающих и пора переходить на более высокий уровень собаководства.

Либо я неправильно понимаю эту тему. Разъясните мне пожалуйста, в чем подвох?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что речь идет о породах, воспитание и дрессировка которых более просты и не требуют обязательной помощи опытного кинолога. Согласитесь, что воспитание пекинеса - это нечто иное по сравнению с воспитанием питбуля или добермана.
Речь идет не о том, что существуют собаки для того, чтобы на них учиться азам собаководства. Речь о том, что человек, не имевший собак и не умеющий с ними обращаться, не должен заводить собаку, воспитание и дрессировка которой сложны изначально.
Воспитать любую собаку не просто, требуется много сил, времени и желания. Но все-таки нужно правильно рассчитывать свои силы и время, которое ты можешь посвятить собаке.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Соглашусь, что речь просто идет о собаках, не относящихся к служебным и охотничьим. Может имеются ввиду, комнатные породы. А то что, каждая собака заслуживает любви, заботы и воспитания, не подлежит сомнению.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я тоже думаю, что имеются в виду комнатные породы. В связи с этим - подскажите новичку - какая из комнатных пород собачка наиболее молчаливая? То есть лает нечасто )))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня уже второй пекинес. Первая собака лаяла очень редко, только если к нам в дверь звонили чужие. На соседей не реагировала. Соседи по балкону даже не знали в течение долгого времени, что у нас есть собака.
Собачка-пекинес, которая у нас сейчас, более "звонкая". Она не лает попусту, но реагирует и на соседей. Когда у них на балконе разговаривают - она дает.
Думаю, тут многое зависит от характера, а не от породы. Зося у нас более эмоциональная и трусливая. Вот и лает, чтобы позвать нас в случае опасности.
А вообще пекинесы довольно спокойные в этом плане, прохожих не облаивают и соседям не мешают ни лаем, ни воем.

Аватар пользователя Викта
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 14

Скорее всего такие статьи предназначены для людей, которые в силу обстоятельств никогда не имели собаки, но очень хотят её завести, хотя и сомневаются, справятся ли. Таким людям ответственные заводчики рекомендуют породы собак с уравновешенной психикой (а безответственные просто рекламируют своих щенков для продажи).

Аватар пользователя Залина
Не в сети
Регистрация: 29/03/2014
Сообщения: 3

Жаль, но зачастую будущие владельцы, как и заводчики, преследуют свои цели. Одни приобрести модную сейчас породу, другие спихнуть щенка и получить деньги. А как потом собака и человек уживутся – это проблема хозяина, пусть воспитывает сам или отдаёт на дрессуру. Опытному заводчику изначально, даже по внешнему виду виден будущий хозяин, его стержень, эмоциональность, умение ладить с собакой.
Сколько раз наблюдала картину как хозяева, по своей натуре не активные, мягкие люди сами страдают от эмоциональной собаки (далматинец, доберман, лайки, ретриверы, охотничьи породы). Собака или взрывается на выгуле от накопленной энергии или становиться от хозяйской ласки закормленной, неподвижной копируя поведения хозяина. На это страшно смотреть. У самой близким родственникам для охраны дома, дали щенка метиса овчарки с восточно-европейской овчаркой, хоть и предупредили, он должен знать кто хозяин. А люди добрые, ранее были всё понимающие дворняги, некогда было воспитывать, думали сам научиться, раз в семью вошел. И выросла неуправляемая огромная собака, кидающаяся даже на своих. Даже давая ему миску с едой, пытается укусить. Постоянно надо следить, за цепью, карабинами и ошейником. Страдают все. Но как сказала автор «выкидывать ее на помойку и в мыслях нет», хоть это радует, ответственные люди, хоть и мучаются уже 7 лет.
Поэтому беря собаку, не гонитесь за модой, сами подумайте, подходит ли Вам порода по своей характерности, активности. Собака – это счастье, а не бесконечный бой, кто-кого.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Думаю, что здесь речь не идет, о том, что нужно взять собаку, потренироваться на ней, а потом выбросить на улицу или отдать. Просто есть породы собак, которые легко дрессируются и неприхотливы. Человеку неопытному будет с такой собакой проще. Сложнее с представителями охотничьих и бойцовых пород, служебными собаками. Тут без помощи кинолога не обойтись. Но если любить животное, уделять ему достаточно времени, консультироваться по поводу воспитания со специалистом, возможно, что все получится.

Аватар пользователя Rossoneri
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 5

Странное выражение. Звучит, как "лёгкие наркотики" Для начинающих...Такое впечатление, словно, нужно начинать с чего-то маленького и постепенно переходить на породы покрупнее

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Собака, это друг и член семьи. Поэтому начинать надо с той породы которую хочешь и о которой мечтаешь. В воспитании, уходе и содержании собаки, было бы желание, а силы найдутся. Ну и конечно надо проявлять упорство, настойчивость и терпение для достижения цели.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не считаю, что дворняжкой нет проблем. Если с представителем той или иной породы, можно хотя бы прочесть, что и как, то с дворняжкой не кто и не чего не подскажет.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Действительно, с дворняжкой может быть больше проблем. Соседи "подключатся" со своими "комплиментами" и хозяева породистых собак. Кроме того, на собачих площадках могут быть проблемы. Хозяину такой собаки придётся мужественно вынести эти испытания.

Аватар пользователя GoldWing
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 1

Я считаю что есть всё же породы собак как бы для начинающих сабаковобов. К примеру бойцовскую породу нельзя брать начинающему, веть такая собака может и убить хозяина или члена семьи изза неправильного воспитания и отношения к ней. Лично мне нравятся пекинезы, такие пушистые камочки и довольно таки умные.

Аватар пользователя ann26
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 6

Конечно же лучше начать с маленьких собачек,за ними и ухода меньше и вообще с ними легче! С большой собакой труднее намного! У меня вот такса и я нарадоваться не могу! просто он у нас пёсик не привереда,ляжет себе и отдыхает на своем коврике! А соседская овчарка вечно играть хочет,носится по дому,ну она конечно еще молодая,ну всё равно!Она прыгает на хозяина,что тот бедный падает!

Аватар пользователя deizy
Не в сети
Регистрация: 09/06/2014
Сообщения: 2

Я думаю, что когда человек заводит собаку все равно есть предпочтения в породе. Кто то начинает с пикинеса, а кто то с кавказца. У меня 10 лет немецкий боксер) И я начинала с него. Очень чудесная порода. Добрая собака и покладистая, очень любит детей, не агрессивная. Я думаю можно начать и с такой породы. Ведь с ней "начинать" как говорится очень легко) Тем более кого бы вы не завели главное полюбить животное и оно к вам так же будет относится с любовью.

Аватар пользователя Злата Sh
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 1

Полностью согласна со словами " странные статьи". Лично для меня, не существует подобных понятий. Нет пород для начинающих, есть любимые породы, породы которые нравятся от которых захватывает дух. А написать,все,что угодно можно.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

мне кажется здесь вопрос в корне не правильно стоит. пород для начинающих нет. есть породы с которыми не надо заниматься, лучше даже дворняжку тогда брать. согласитесь что если вы берете охотничью собаку , к примеру, у которой инстинкт очень сильно развит и держите в квартире, не выводите на охоту, то зверек явно будет страдать. мелкие собаки тоже кусачие бывают. 30 лет назад у соседей был такой черненький с подпалинами и глазками на выкат той терьет. такая тварь... на велосипеде едешь так и норовит за ногу цапнуть. Уголёк звали. и естественно соседей тоже все звали за глаза угольками. шло время, пес сдох, потом соседи продали дачу... так вот жильцов этого дома до сих пор угольками зовут... так он поперек горла всем соседям встал))
а мне к дверям привязали псину, то ли питбул, то ли стафффорд, то ли помесь, короче будка как у гремучей змей и хвостиком так же)) всё время норовил укусить, детей не любил, наверное деткам взяли поиграть, а "песик" вырос и начал кусаться. ну так довольно быстро мы из него "человека" сделали. душа пес стал, всё норовил подпрыгнуть и в губы лизнуть)) так что как собачку воспитаете, то и получится. или как в кино: тренируйся, вон, на... кошках

Аватар пользователя Dogger
Не в сети
Регистрация: 14/10/2014
Сообщения: 1

Для меня породой для начинающего, была моя такса Микса. Давно хотел иметь дома таксу, купил щенка. С руки кормил, уделял много времени и уделяю, в ответ получил щенячью и собачью признательность ).
К сожаление не обучал ее ничему, но она и так хороша, моя любимица )

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Для начинающих рекомендую завести эрдельтерьера. Собака легко поддаётся дрессировке, сообразительная и не прихотливая. Только характер у молодых эрделек чрезмерно игривый.

Аватар пользователя berial
Не в сети
Регистрация: 02/03/2015
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток. Посоветуйте кто может. Щенка какой породы мне выбрать. У меня на примете несколько пород собак, это "лабрадор" (Лабрадор-ретривер), некоторые породы "ретривера" (чесапик бей,золотистый), "овчарка" (немецкая, среднеазиатская), "сибирский хаски". Но никак не магу определиться. Просто я занимаюсь спортом, и часто бегаю, тренируюсь. Раньше вместе со своей собакой, (шотландский седтер), занимался, но сейчас он уже старенький, 13 лет, и ему тяжело со мной заниматься, (как-бы грустно ни звучалоб но похоже ему не долго осталось). Вот я и решил заранее подготовиться и знать что потом делать. Посоветуйте какая из этих пород не будет страдать от тренировок, хорошо поддаётся дрессировке и воспитанию, потому что я не знаком с этими породами. И ещё какого пола собаку взять?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Из списка вам подойдет лабрадор, ретриверы, немецкая овчарка. На хаски и среднеазиата не замахивайтесь пока, очень сложные в воспитании и выращивании собаки.

Пол щенка выбирайте на свое усмотрение. Суки как правило более покладисты, хотя и капризны, а также пару раз в год выпадают из активной жизни на три недели в связи с течкой. Кобели любят побегать по дамам, поискать приключений на свою задницу круглый год. Но тут все зависит от воспитания. Думаю с кобелем вам все же будет проще, ведь опыт уже есть.

Аватар пользователя fort
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 2

я думаю что это просто ахинея. и люди написавшие такую тему не знают чего они реально хотят. добравшись до сути этого вопроса я бы растолковал его так(меня и самого интересует этот вопрос)- от куда появились собаки и кто был первым в их роду? ведь прошло уже довольно много времени с того момента как они появились. и после этого люди выводили всё новые и новые породы!? и человек попросту забыл кто такая собака..

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

fort! Вопрос о происхождении собаки еще не раскрыт наукой, нет таких технологий пока. По самой распространенной гипотезе предком современной собаки является волк и шакал. Это подтверждается сравнительным анализом поведенческих, морфологических и генетических признаков. Но на 100% эта гипотеза не подтверждается.

Некоторые ученые предполагают происхождение домашней собаки от дикой, либо от гибридов шакалов, волков и диких собак в произвольном раскладе. В общем темный лес с собачьими предками. А вот по времени возникновения первой домашней собаки ученые более менее сходится, считая что первая собака появилась у наших далеких предков кроманьонцев в эпоху верхнего (позднего) палеолита. Но и тут нет более точных данных, ведь эпоха верхнего палеолита довольно длительна.

Что касается вопроса о породах собак для начинающих, то я не согласна с большинством высказавшихся. Есть такие породы. Нет, это не обязательно декорация, и среди них встречаются породы с которыми начинающему собаководу работать будет весьма затруднительно. Понятие "породы для начинающих", то есть для людей без опыта обучения и ухода за собакой включает в себя прежде всего ориентированность на человека, то есть генетически заложенное желание подчиняться и служить человеку. Во вторых это отсутствие в породе доминантной агрессии, опять же обусловленное генетически. И третье - минимальное количество наследственных заболеваний. Еще я бы не советовала начинающим заводить породы, требующие специального ухода за шерстью, как то стрижки и тримминг, а также породы гигантских размеров, требующие, особенно в период активного роста, специального питания и строго дозированных нагрузок. Либо перед тем как заводить такую собаку, пройти курсы по специальному уходу.

К примеру новичку прекрасно подойдут такие породы как лабрадор, все ретриверы, бернский зенненхунд, бордер колли, немецкая овчарка. Список можно продолжить, ведь пород на данный момент выведено более четырехсот, даже начинающий собаковод сможет выбрать породу.

Породы, с которыми новичок скорее всего испытает сложности - все охотники, все аборигены (САО, КО, БМВ, Лайки, Хаски и т.д.) и бойцы. Но и здесь есть лазейки. Если нельзя но очень хочется, то можно:) Главное иметь под рукой хорошего инструктора по дрессировке, который всегда поможет и всему научит.

Аватар пользователя fort
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 2

да.. было бы неплохо создать курсы для тех, кто хочет заводить питомца!

Аватар пользователя Tenka05
Не в сети
Регистрация: 07/05/2015
Сообщения: 6

Подскажите пжл, самоеда тоже можно отнести к "сложным" породам для новичков?

Аватар пользователя julis
Не в сети
Регистрация: 02/06/2015
Сообщения: 6

Конечно, самоед - сложная порода для новичков.
Эта собака требует к себе очень много внимания, особенного рациона питания, не говоря уж о климате, в котором ее стоит растить.
Если вы не из Сибири, даже не знаю, зачем Вам самоед.

Сложные породы для новичков -это специализированные собаки, для охоты, упряжки или забегов.
Если вы первый раз принимаете в дом питомца, то лучше это будет неприхотливая порода, с продолжительным сроком жизни, без наследственных и специальных для породы заболеваний, небольшого размера и гладкошерстная.

Аватар пользователя Tenka05
Не в сети
Регистрация: 07/05/2015
Сообщения: 6

Нашему самоеду 6 месяцев и мы сейчас познаем все "прелести" воспитания))). Бывают моменты когда руки опускаются - не знаешь как себя повести, до того хитрая и упрямая наша девочка. Но все таки радости от общения с ней несравнимо больше. Занимаемся с инструктором, много гуляем, климат у нас не жаркий, зимой -30-40. Если владелец-новичок информирован и готов всерьез отнестись к потребностям и особенностям собаки, думаю все ОК.

Аватар пользователя julis
Не в сети
Регистрация: 02/06/2015
Сообщения: 6

Ну, мужества Вашей лайке в 30-градусную жару.

Аватар пользователя Tenka05
Не в сети
Регистрация: 07/05/2015
Сообщения: 6

Я писала что зимой у нас от минус 30 до минус 40. А живем мы в Павлодаре, здесь климат такой же как например в Омске, есть с чем сравнить, раньше жила Сибири.

Аватар пользователя barbos91
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 7

Как по мне, то я поддерживаю мысль edyardM. Стоит конечно же принести в дом щенка той породы, о которой мечтаешь и которая тебе подойдет по характеру. Да, есть породы с которыми сложнее справиться, ввиду их темперамента, интеллекта и самостоятельности. Для этого желателен опыт обращения с собакой, знание и понимание их. Например с ши-тцу будет достаточно легко, а вот с вельш-корги придется проявить терпение, настойчивость и упорство....

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Сразу вспомнила дивный стишок Маршака: " Если ещё не начал - не поэт, а если начал - то не начинающий". Ровно по обсуждению и суждениям.
Улыбнула тема.
Всегда считала и никто меня не переубедит, что дебильноватым, истеричным, злобным, тупым и просто дуракам, всякие собаки противопоказаны. И дети тоже. Нельзя таким позволять издеваться над живыми душами. Можно это и не обсуждать, и так понятно.
А нормальному человеку всегда по силам воспитать собаку любой породы. Для этого нам и дан человеческий, а не собачий разум!