Порода собаки и жара

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не все собаки могут переносить сильную жару, так же как сильные морозы. Есть такие породы собак, которые чувствуют себя очень комфортно в жарких странах, но если их привезти на север-то они там будут мерзнуть, или, наоборот, собаки из северных широт, будут себя очень плохо чувствовать при сильной жаре. Вот скажите, какие породы подойдут для тех и для других широт? Они как то различаются конкретно по породам? Или это зависит от наличия густой и длинной шерсти? Или даже от окраса? Но в большей степени меня интересуют собаки, в жару которые могут хорошо себя чувствовать.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Мне так кажется, что для жарких стран и районов нашей страны подойдут все собаки голые и гладкошерстные, и лучше, если они будут со светлой шерстью. Например, голые хохлатые собачки, поинтеры, мексиканские голые собаки, легавые и т.д. А вот на счет ротвейлеров и доберманов как-то сомневаюсь, потому что они всегда имеют только темный окрас…

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Хм, не соглашусь с вами Dunya. А как же овчарки, которые служат в израильской армии? Или колли, которые живут в Австралии? А как же живут тогда доберманы и черные лабрадоры в южной части США? Нет, тут дело совсем не в окрасе и длине шерсти. Это все заложено в собаке генетически. Поэтому если хотите собаку, то ищите себе породу, которая уже несколько поколений живет в вашем регионе. Ну, или в вашей широте хотя бы. Эти породы собак уже адаптировались к такой жизни и будут себя очень хорошо чувствовать, как и при жаре, так и при холоде.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

А вот и не правда, голые хохлатые не могут жить при сильно палящем солнце, их нужно все равно одевать в одежку, так как они могут получить солнечные ожоги, так же как и мексиканские собаки Ксоло.

Но, а так-то есть такие породы собак, которые очень быстро могут к жаре адаптироваться. У них это врожденное, так как их предки были с южных жарких стран. Это фараонова собака, азавак, ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака), австралийские овчарки, ибицкая борзая, пердигеро де бургос, чирнеко дель этна, слюги (арабская борзая), келпи, ханаанские собаки и блю хилеры. И для них морозы все-таки будут губительны, а вот если они жили в средней полосе или в Европе, а потом приедут в жаркие территории, то они очень быстро привыкнут к таким условиям.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

А еще очень хорошо переносят жару пинчеры, той-терьеры, далматины, веймаранеры, алабаи, курцхаары, левретки, венгерские выжлы. И не смотрите на их шерсть, это не показатель. Например, даже колли очень хорошо подходят для жаркого климата, и будут не просто лежать днем, где-то в тенечке, а даже очень активно бегать и играть. Так что вы еще учитывайте историю происхождения собаки, в какой стране она появилась, и где жили ее предки.

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

А мне так кажется, что любая собака может приспосабливаться и адаптироваться под практически все типы климатических условий, особенно под жару. Просто для начала нужно создать для этого ей все условия. Например, кондиционер этому поможет, постоянно налитая прохладная водичка в миске, и даже холодный пол. А еще, в самую жару не нужно много давать ей бегать и играть, не загружать ее какой-то работой, всегда при себе также носить воду, выгуливать в утренние и вечерние часы, когда на улице прохладно и нет сильного палящего солнца. А если собака сидит на цепи или в вольере, то обязательно должно быть там такое место, где будет тень.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поверьте, под палящим солнцам и в лютые морозы плохо любому живому существу. В спячку впадают и медведи, и лягушки, адаптироваться полностью к таким климатическим казусам невозможно. Если собака живет в вольере или в доме, то условия жизни ей создают системы отопления и охлаждения. Допустим, у Вас живет бишон фризе. И что, не будете топить квартиру зимой? А ему бы это подошло идеально. Да как и любой породе, по сути. Кроме голых, конечно:-)

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня друзья жили в Израиле, колли там стригут, чтобы спасти от жары, в одном дворе жили лайки, они все время лежали на газоне и маялись от зноя, там и многие люди не выдерживают, не то что собаки. Моя овчарка с трудом выносит жару, если бы не купала каждый день в пруду, было бы совсем плохо, да и алабай знакомый не балдеет отнюдь, хотя тут кто-то написал, что они хорошо переносят. это, конечно, индивидуально, но породе лучше в тех условиях, в которых она была выведена, нечего лысой собаке делать на севере, а лайке - в Израиле, ИМХО.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Так как у меня мопс, расскажу как ведет себя мой в холод и в жару.
Зимой нормально выдерживает температуру до -10 -15, очень любит водить мордой в снегу, когда был помоложе (а моему уже 9 лет)любил в снегу покачаться, но после этого был весь мокрый и конечно замерзал быстрее. При температуре свыше -15 прогуливаемся по-быстрому, чисто поделать дела, так как начинаем перепрыгивать с лапы на лапу от мороза. То есть такую собаку брать с собой на пробежку по зимнему лесу точно не стоит.
Что касается лета, то мопсы трудно переносят жару, им нельзя устраивать длительные прогулки под палящим солнцем, так как у них начинается одышка и они просто лягут и больше никуда не побегут. То есть пробежка следом за велосипедом с хозяином - такая прогулка точно не для мопсов. Оставлять мопса одного в машине летом пока вы пошли в магазин, тоже надолго не стоит, хотя это касается любой собаки, но для мопсов это особенно тяжело, они буквально через 15-20 минут начнут учащенно дышать и задыхаться. И если вдруг такое произошло, необходимо быстро положить его в тень на свежем воздухе, побрызгать водой и устроить ему ветерок, и оставить его лежать не трогая. За это время его дыхание нормализуется и он отойдет. Но лучше такого не допускать, и чем старше становится мопс, тем минимальнее должны быть его прогулки летом под солнцем.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У меня английский бульдог, и он совершенно не выносит жару. В квартире у нас кондиционер, на даче тоже. Летом гуляем более менее долго только поздно вечером, когда становится прохладнее. На даче побегал бы по травке, но нет, валяемся под кондиционером. На пляже может бродить в воде только по колено, так как плавать мы не умеем. Сначала идем по дну, а затем тонем.
Зимой чувствует себя прекрасно, бегает по снегу, зарывается, только жаль что живем мы на юге, и снежок у нас редкость.