Порода собаки из фильма Хатико

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Давно собираюсь посмотреть фильм "Хатико" - собираюсь именно морально, потому что знаю, что будет нелегко. Решила узнать побольше о породе собаки Хатико, которая называется акита-ину. Порода эта выведена в Японии, мне кажется они даже похожи на японцев глазами: Там эти собаки находятся под охраной государства и является символом удачи.

А все благодаря необычайной преданности и отваге. После истории с собакой Хашико, которая произошла в Токио, акита-ину попали в Америку. Примечательно, что в США и Великобритании шерсть этих собак бывает 2-х или 3-х цветов, тогда как в Японии окрас всегда однотонный.

Акита-ину прекрасный друг, но отдает свое сердце одному человеку, очень любят детей. Не ладит с другими собаками одного пола.
Какие еще интересные черты характера или другие особенности у этих замечательных собак?

хатико
Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Американские Акиты уже практически полностью стали другими по отношению к Японским. Они отличаются не только окрасом, но и по внешнему виду. И кстати, в американском кенел клубе Американская Акита уже 40 лет назад была зарегистрирована как отдельная порода. А если говорить про фильм, то он очень сильный. серьезно. Уплакалась вся пока его смотрела. Посмотрите обязательно. Не пожалеете.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я читала про Акит, что они были выведены путем скрещения мастифов с китайскими шпицеобразными породами. Так что глазками они больше на китайцев похожи ;) а поначалу их называли хороший охотник, что по японски звучит, как акита матаги )) Хотя все равно споры до сих пор идут, от куда же все-таки появились акиты. Кто-то говорит, что их предками вообще были лайки скрещенные с мастифами и завезены они были с нашего континента. А кто-то все доказывает, что это чисто японская собака, и она существует там уже много веков.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Акита-Ину в начале 20 века вообще чуть не исчезли. Только когда правительство взялось за эту проблему, только так и получилось спасти породу. Но во время второй мировой войны бедных собачек опять начали истреблять, причем для того, чтобы делать шапки солдатам. и после войны их вообще осталось очень и очень мало. Но все равно породу и тогда смогли снова восстановить.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Посмотрела. Уже второй день не могу перестать переживать и приставать к мужу с разговорами (он смотрел раньше). Знала, что будут слезы, но не жалею, что увидела этот фильм. Причем плакать начала еще в начале, смотря на трогательные отношения и взаимную любовь щенка и хозяина.
Читала, что эти собаки необыкновенно бесстрашные - улыбнулась, когда они воевали со скунсом. Но преданность длиной в 10 лет - в голове не укладывается. Лучше, чем сказал внук профессора, не скажешь: "Хати - мой герой".

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Этот фильм даже меня прошиб. Впечатлил на долго. Очень сильный. Хорошо, что его поставили, да еще и на реальных событиях. Очень хотелось бы иметь такого же верного пса.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Со мной вообще что-то страшное было, почти сразу начала плакать, а потом весь фильм проревела, а потом еще три дня. Иду по улице, вспомню, и слез не могу сдержать, уже сама себя ругала.Прекрасно сыграл Ричард Гир, и пес замечательный. Да, собака выбрала себя хозяина на всю жизнь... Никто из друзей так и не решился смотреть, я потом и отзывы читала, у всех реакция одинаковая, мужчины плачут и советуют смотреть фильм в одиночестве, с чем я согласна. Кто еще может лучше научить настоящей преданности и любви?

hatiko.jpg