Породы охотничьих собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Любой охотник только тогда становится настоящим охотником, когда у него есть не только ружье, но и охотничья собака. При охоте на водоплавающую птицу и крупного зверя собака просто незаменима.
Невозможна охота без собаки на лису или барсука. Поэтому выбор породы охотничьей собаки не равнозначен выбору ружья. Ведь для каждого вида охоты необходимы определенные породы охотничьих собак.

Все мы прекрасно знаем, что такса – норная собака, легавые собаки предназначены для охоты на птицу, а лайка – на крупного зверя.

Уже в первой половине 19 века в России охота с собаками на пернатую дичь было довольно популярная. Возможно, поэтому русская легавая считается одной из лучших пород для охоты на птицу.

Стоит отметить, что для каждой птицы подбирается определенная порода легавых: спаниель, пойнтер или сеттер. Из перечисленных пород самой универсальной собакой для охоты на птицу является сеттер.
Он хорошо поддается дрессуре, обладает отличным чутьем и острым зрением.

Многие охотники ля охоты на крупного и мелкого и пушного зверя выбирают лайку, считая ее универсальной собакой. Лайки отличаются особой выносливостью, понятливостью, неприхотливостью к еде. Эти собаки прекрасно чувствуют себя, охотясь на любой местности: в степи, на болоте или в тайге.

Хотя многие считают таксу декоративной породой, лучшей норной породы представить себе невозможно. Охотничья такса – очень смелая собака, отличающаяся хитростью и изворотливостью, умением выйти победителем из любой сложной ситуации. Ведь оставаясь в норе со зверем один на один, нос к носу, неправильно выбранное решение может стоить ей жизни. Она отличается особой настойчивостью в преследовании и облаивании зверя.

Мне пора остановиться, а то о таксах я могу писать до бесконечности.
Хотя у меня всю жизнь были только охотничьи собаки, смею заявить, что такса по своим интеллектуальным данным может дать фору всем другим породам.

Если вы решили приобрести охотничью собаку, прежде всего, определитесь с основным видом охоты, лишь только после этого заводите собаку. Но если вы очень заядлый охотник, то заведите себе несколько пород охотничьих собак, и будет вам счастье и охотничья удача.

 Это я, Джолли
А этот рыжий - мой друг Буляся
На отдыхе
Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Породы охотничьих собак очень разнообразны. Есть большие и маленькие собаки, есть те, что бегают по следу и те, что охотятся в норах, есть борзые, несущиеся за зайцем, или спаниели, готовые прыгнуть в воду и принести утку. Охотник выбирает породу собаки, руководствуясь рабочими качествами, но есть множество людей, которые заводят собаку просто потому, что она им понравилась, и даже не задумываются, что она охотничья. Одно могу сказать, охотничьи собаки красивы, умны и своенравны. У них сильны инстинкты и с этим стоит считаться.

Аватар пользователя Aneia13
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 4

Венгерская выжла.
Собаки этой породы впервые упоминаются в гравюрах и племенном искусстве мадьяров, датируемых X веком. Родиной этой великолепной собаки является Венгрия. Для выведения данной породы за основу брали легавых собак, далее они сводились с представителями самых сильных и выносливых пород, и только в XVIIIв. данная порода закончила свое формирование.
Существует 2 типа венгерской выжлы: короткошерстная и жесткошерстная. Окрас, в основном, огненно рыжий, но может быть и песочный. Рост в холке у кобелей: 58-64 см, у сук: 54-60 см.
Эта собака очень энергична и подвижна, идеально подходит для людей ведущих активный образ жизни. Любит длительные прогулки по лесу. При правильном воспитании будет отличным компаньоном как на охоте так и дома. Характер очень дружелюбный, агрессию практически не проявляют. Очень преданны и с радостью выполняют команды. В процессе воспитания ни в коем случае нельзя использовать грубость, воздействовать можно только с помощью понимания и внимательного отношения. По собственному опыту могу сказать что выжлы даже умеют обижаться, из-за своего аристократического характера.Эта порода имеет очень устойчивую психику. Это стойкая собака, результат очень разнообразного генофонда предков, выводившихся столетиями венгерской знатью.
Хорошо подходит для семей с детьми, ведет себя с ними очень терпеливо и никогда не ответит злостью если ребенок даже очень сильно дернет за хвост или за нос.
Выжла - очень хороший охотник, имеет отличный нюх и прекрасное зрение. На охоте старается всегда держать хозяина в поле зрения. Используется в охоте в основном на дичь, редко на зайцев. Не задумываясь бросится в холодную воду за птицей. Идеальны в охоте на тетерева, перепелов, фазана.
Содержать лучше всего в загородном доме из-за ее очень подвижного характера. В квартире ей будет очень тесно и скучно, в следствии чего могут возникнуть проблемы с характером.

x_f06f0c9b.jpg x_e655cd42.jpg x_6a5e8ee4.jpg
Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Замечательная порода охотничьих собак. Очень элегантная и изысканная. С такой собакой можно и на выставке появиться, и на соревнования охотничьих собак прийти и на охоте не подведет. Если бы у меня сейчас стоял вопрос о выборе породы охотничьей собаки, то я обратил внимание именно на эту породу. Интересно, насколько просто или сложно достать щенка такой породы?

Аватар пользователя Aneia13
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 4

Достать сравнительно не сложно, но какого разведения эта собака будет? я встречала людей которые занимаются разведением этой породы только ради денег. У таких собак и костяк слабый, и охотничьи инстинкты очень притуплены. Собачка будет больше смахивать на йорка. Достать действительно хорошую рабочую собаку очень сложно и дорого. Скорее всего придется везти из-за границы.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Откуда такая ранняя уверенность, что "на охоте не подведет" ? ;)

Представитель охотничьей породы - это еще не охотничья собака. Это всего лишь глина для ее создания. А что из нее получится, зависит от самого охотника, от того, кто занимается натаской собаки. Тем более что легавую очень легко можно испортить по неопытности.

Есть много охотников, которые охотятся с собаками и более "скромных" пород, и очень успешно. А плохому охотнику и самая "крутая" подружейная собака будет мешать.

Аватар пользователя Aneia13
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 4

Конечно многое зависит от охотника, семьи где живет собака, и, собственно, того кто занимается натаской. Но, я думаю, выше было сказано о сильно выраженном охотничьем инстинкте. Ведь, какая бы не была умная, например, немецкая овчарака, при отличном воспитании, дрессировке и натаске, эта собака вряд ли станет хорошим охотником.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Абсолютно согласен: все таки охотничьи собаки специально выводились для охоты. у них в генах заложены определенные качества. В том числе, например, низкая степень агрессии по отношению к человеку. Хотя я сам долгое время охотился с ризеншнауцером и он прекрасно работал. Правда эта порода выводилась изначально для охоты на кабанов, лосей, медведей.
Кроме генов, существует еще и Закон, который запрещает использование на охоте собак неохотничьих пород.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Вашему вниманию мои питомцы породы немецкий дратхаар, Бренда и Грег. Сама порода была выведена в Германии, на основании уже сущевствующих тогда пород охотницьих собак, таких как Курцхаар, Пойнтер, Штихельхаар. Дратхаара действительно можна назвать универсальной охотничьей собакой, так как охотится с ним можна фактически на все виды дичи, это и перепел, фазан, куропатка, и бекас, и утка, и заяц, и кабан, и лиса, вообщем дратхаар-настоящий универсал!

p5150100.jpg
Аватар пользователя chinka
Не в сети
Регистрация: 24/05/2015
Сообщения: 17

У меня тоже Драатхар, правда не чистый(помесь с Курцхааром), но я с вами согласна, собака универсальная! И в воду лезет, и холода не боится.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

В Правилах охоты при этом дается любопытное определение охотничьей породы, которое многое проясняет. По сути, здесь скорее некорректный термин, надо было использовать просто "охотничья собака", но чем-то "собака охотничьей породы" юристам-сочинителям показалась солиднее :))

6.42 "Собаками охотничьих пород признаются все собаки, используемые при производстве охоты."
6.43 "Собаками охотничьих пород, используемыми для самостоятельного поиска, преследования и (или) поимки охотничьих животных признаются лайки, гончие, борзые, норные и все беспородные."

Аватар пользователя Agrakohammas
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте, я большой любитель охотничьих пород. Знакома не по наслышке с сеттерами.
Замечательная порода. На моём опыте проверенна и в охоте и просто замечательный компаньйон.
Сеттера бывают английскими, ирландскими и шотландскими.
У меня жили все :). Однако отмечу английского сеттера.

Вот, собственно, и он. Жил когда-то со мной. Замечательный друг по кличке Курт.

12-10-08_1415.jpg
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Еще одни представители охотничьих пород - группа ретриверов, в частности, лабрадор-ретривер. В основном служат подносчиками битой пернатой дичи, но хорошо работают и по кровяному следу.
Плюсом данной породы является абсолютное отсутствие агрессии к человеку, что делает эту породу незаменимой для содержания в семьях с детьми.

220.jpg
Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Самая замечательная порода для охоты (на мой взгляд, конечно) - это немецкий охотничий терьер (ягдтерьер). Собачка компактная, пропорциональная, активная и универсальная (ну, тут можно говорить о нескольких видах охоты, конечно, далеко не о всех). С виду - безобиднейшее существо, многие путают с щенком добермана или ротвейлера (когда щеночки совсем маленькие). Но зубы у этой пропорциональной собаки непропорционально крупные:) Ягды используются для охоты на птицу, на копытных, на норных. У них пониженный болевой порог, они активны, бесстрашны и преданны. Могут уйти по следу и не возвращаться несколько дней. Но всё равно ягд вернётся:) Одним из достоинств является ещё и компактный размер, а также - неутомимость.
Одним словом - универсальная охотничья собака:)

tvs6nli4llk.jpg
Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Я бы не был столь категоричен. Все таки охота бывает очень разнообразна, это только охотничья страсть настоящего охотника (извиняюсь за тавтологию)можно сказать "универсальна" и не зависит от того, на кого мы сегодня пойдем. Но, как нам не хочется, универсальной собаки нет. Хороший специалист может натаскать свою собаку на разные виды дичи и зверя. Но, опять же "но", это потребует не месяцы, а годы. Из пород охотничьих собак, которых можно натаскать до уровня почти универсальных я в первую очередь выделил бы немецких легавых - курцхаара и драгхаара, затем можно назвать англ. сеттеров, шотландских, ирландских и т.д. При должном воспитании и хорошей натаске этих собак уже на третьем поле можно брать на зайца, но только под жестким контролем хозяина. Иначе потом у вас не будет нормальной легавой на птицу. Также она легко поддается натаскиванию для работы по крови. К этому виду добора дичи я натаскивал своих питомцев независимо от возраста. Главное что собака была на виду, под вашим постоянным контролем. И года через четыре у вас будет лучший друг для всякой охоты. Вот только на полевые испытания этого друга придется готовить отдельно. Забыв на время о всякой другой охоте, кроме как по перу. Иначе могут быть срывы стоек и т.п., даже если до этого такого не случалось. Просто испытания есть испытания, и собака на них нервничает также как и человек!

Аватар пользователя Lehman
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 4

А я хочу поделиться отзывом о своем маленьким охотнике вельш терьере! Эта порода осень особенная и своенравная! Они слишком активны и позитивны! С ним нет времени скучать. Они любят игры, активную деятельность. Правда большие проказники. Зачастую их называют дьяволы с ангельскими глазами) Так оно и есть: они и укусить могут и в то же время очень ласковые. Просто к ним нужен особый подход и воспитание. И только тогда вы станете лучшими друзьями!

m1.jpg
Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Все же самая универсальная охотничая собака - это такса. Не скажу, что наша семья слишком увлекается охотой, но иногда брат мужа ходит с нашей малышкой на охоту. Инстинкт поддерживаем)

Аватар пользователя Liolia
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 8

У меня тоже такса Эмма 6 лет. Знакомые охотники не раз просили таксу на охоту.Я не решилась,а
в прошлом году наш знакомый такс РИЧИ ушел в нору за барсуком и пропал. Лай слышали часа три ,копали два дня так и не нашли.

img_6664.jpg
Аватар пользователя таня и вельшики
Не в сети
Регистрация: 01/07/2014
Сообщения: 1

Дратхаара и курцхара, наверное, можно сделать относительно универсалом, но вот в нору, они не пойдут ни под каким видом(не пролезут просто, а вот вельши и ягды, запросто станут абсолютно универсальными.Только я все-таки предпочту вельша- он на хозяина больше ориентирован и не такой шальной, как ягд.А вообще-то они близкие родственники

Аватар пользователя Людмила111
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

У меня Бассет-хаунд, на охоту с ним конечно не ходим, но стоит его отпустить с поводка, так если возьмет след, то хорошо если догонишь, а если нет, то ищи свищи потом. Может через 2 часа вернуться, а может только наутро.

Аватар пользователя kyconckiy
Не в сети
Регистрация: 18/09/2012
Сообщения: 4

У меня с собакой породы ирландский сеттер похожая проблема. Водить её всё время на поводке жалко, а, как отпустишь, то ни за что не поймаешь. Пока сама через часа три-четыре домой не прибежит. Даже не знаю, как можно в такой ситуации её в лес вывозить или дачу.

Аватар пользователя teriaev
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 2

Я здесь не соглашусь в вопросе универсальности вельша. У меня был Курц, а сейчас Дратхаар. Прелесть этих собак в том, что они мощные и высокие. Да, они применяются практически на любой охоте. Единственное отличие в том, что у Дратхаара шерсть жестче и ему проще (меннее травматично) преодолевать различного рода препятствия (кусты,тросник,жесткий снег). Но я не могу представить Вельша, идущего за раненым зайцем в снегу глубиной в пол-метра, а Дратхаар идет. Или как Вельш будет проламывать собой тросник высотой в человеческий рост в поисках утки? тоже не представляю. В универсальности с Дратхааром или Курцхааром может поспорить только лайка.

Аватар пользователя chinka
Не в сети
Регистрация: 24/05/2015
Сообщения: 17

Конечно маленькие породы охотничьих собак на охоте не очень хорошие помощники. Мы с нашей проходим везде, и болота, и тросник, и глубокий снег (и во всех этих местах, маленькая собака не прошла бы). Единственный минус Дратхааров и Курцхааров в их характере. Мы свою воспитывали в доме, но многие держут их в вольере, а у них такой характер, что могут увлечься во время охоты и убежать(у многих такое слышала). Ну, и еще очень своенравные и моментом упертые собаки.
А в остальном - прекрасный помощник и член семьи!

Аватар пользователя Сауле
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 2

А я с 15 лет охочусь с борзыми собаками. Красота этих собак, грациозность заставляет восхищаться. Когда смотришь за скачкой просто дух захватывает. Считается, что собаки этой породы самые глупые, но я не соглашусь. Поддаются дрессировки, очень послушные, главное найти подход.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

У меня легавые) Шотландские сеттеры. Кобель отлично натаскан, а сука и на бобра, и на лося кидается, но по здоровью лучше, чем паршнишка. Сука зимой в прорубь ныряет, за уткой поплывет. А кобель классическая подружейная собака.

sdc12647.jpg
Аватар пользователя Lurin12
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 2

Всем доброго дня! Думаю идеальная охотничья собака это Северная лайка: лучший друг, трудолюбивый ( перевозка санок, сторож и т.д. ) привычен для суровых морозов , отгоняет волков и конечно же в охоте очень мудр : попросту не тявкает ( не распугивает дичь ) к тому же острый нюх помогает лайкам быстро находить дичь.

zapadno-sibirskaja_lajka_-2.jpg
Аватар пользователя ТимC
Не в сети
Регистрация: 30/05/2015
Сообщения: 1

Знаете,в охоте не главное охотится.
Гораздо интереснее об охоте читать,завести собаку и кучу ненужного хлама (ружье,патронташ,прочее)
Я так и сделал много лет назад.
Первым делом завел собаку,это был английский спрингер спаниель.
Потом штудировал труды Сабанеева и журнал "Охота"
Накупил всего,даже охотничий рог.
Помните финна в "Особенностях национальной охоты"?
Он представляет и фантазирует как благородные охотники трубят в рог,скачут на лошадях,а борзые загоняют зверя.
Из всей этой затеи самым приятным моментом был мой спаниель.
Все сказанное мной мое личное мнение.))))

А знаете за все время моим увлечением "охотой" у меня были три спаниеля,лайка и русская пегая гончая.

Аватар пользователя elha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 3

А вот я и знать не знала про охотничьих собак, пока замуж не вышла за охотника. У меня с детства каких только собак не было и очень часто жизнь их заканчивалась трагически, не все умирают своей смертью. Так тяжело это пережить. Не хотела заводить питомцев больше, но случайно достался щенок западно-сибирской лайки, в процессе его выращивания познакомилась с этой породой и не жалею. Для меня теперь нет собак умнее, они такие помощники, если правильно их воспитывать, конечно. Но вот есть одно но, многие заводят породы охотничьих собак из чисто меркантильных интересов, плохо понимая их психологию, по глупости подставляя, подвергая опасности, в угоду чаще всего своим амбициям. Тяжело с этим смирится. Собака это друг и помощник, а разве с друзьями так можно?

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

По - моему мнению, самые универсальные собаки для охотника, предпочитающего разнообразные охоты, являются ягды и лайки. Правда по своему опыту скажу - кроме большого плюса универсальности собаки, тут есть еще и один минус. Эти собаки намного менее управляемы, чем те же гончие, норные или тем более легавые. Особенно это касается лаек.
Попадаются лайки (причем с неплохими родословными), мало пригодные для охоты. Они или просто бегают рядом с охотником, не обращая внимание на бегающее и летающее вокруг, или более того убегают из леса домой (у нас в селе такие встречаются). Но есть и другая противоположность - очень азартные собаки, которые могут убегать за зверем на многие километры, ловить соседских (и своих тоже) кур, кошек и других животных. С такими охота тоже бывает весьма затруднительна. Но все же, если с лайкой заниматься с самого раннего возраста и она имеет хорошую родословную (а часто "направление" собаки - по птице, белке или на крупных животных - передается по наследству), то можно получить самую лучшую и универсальную охотничью собаку из всех, на мой взгляд.