"Посажен" желудок у щенка...

Аватар пользователя Gaga1.97
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 13

Помогите советом...
Приобрели щенка, он начал поносить...
Играет, кушает, пьет отлично. Крови в кале нет.
Смекта не помогает...
Заводчица 3 раза меняла корм...причем не постепенно, а резко...
Сейчас кормлю бошем который она давала им последним...
Взяли у нее 2х щенков с разных пометов с первым все отлично, а вторая поносит...
Что делать? К ветеринару к сожалению нет возможности сходить аж до 17 числа:(((
Может стоит все-таки ей не подходит корм? И его следует аккуратно сменить?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я бы посоветовал перевести на натуральные продукты до стабильной нормализации пищеварения. Рацион питания: отварная (5-7 минут) измельченная говядина, каши (рис, греча), отварные измельченные овощи (капуста, морковь), нежирный творог, нежирные (до 2.5% жира) кисломолочные продукты. Объем пищи в первые 2-3 дня сократить вдвое, затем - по весу и возрасту. Если в первые два дня улучшения не будет, добавить пробиотики без разницы какие.
Ни в коем случае (кто бы что не говорил) не давать щенку ферментные средства (Фестал, Креон, Мезим и прочую человеческую ерунду)!!!

Когда пищеварение восстановится, тогда уже будете экспериментировать с сухими кормами, желательно качественными.

Желаю успехов.

Аватар пользователя Gaga1.97
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 13

А просто сменить сухой корм не подойдет? Сейчас работаем и нет возможности готовить натуралку и кормить ей. У нас миска с автокормлением стоит:(

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Понимаете, в чем тут дело, натуральное питание в данном случае выступает не только и не столько в качестве источника энергии и питательных веществ. Оно также назначается с лечебной и диагностической целями. Ведь Вы же не знаете истинную причину диспепсии? Вот ее то и нужно выяснить в первую очередь: дело в корме или в чем-то другом.

И уже совсем мне непонятна фраза: "Сейчас работаем и нет возможности готовить натуралку." Но вы же дома хотя бы на час в сутки появляетесь? Если да, то вполне можете выделить 30 минут на приготовление пищи своему питомцу. Это больше времени не занимает. А если нет, то зачем заводили собаку?
И еще. Поговорите с заводиком. Они обычно бывают в курсе таких проблем у своих питомцев.

Не расслабляйтесь. Взяли себе детей, теперь нужно ими заниматься.
Интересно, сколько от роду Вашему щенку, и когда это он уже успел "посадить себе желудок"? Кстати, описываемые Вами симптомы к желудку не имеют ровным счетом никакого отношения.

А вообще-то, если по-нормальному, щенку необходимо сделать копрограмму (исследование кала) и по ее результатам уже можно будет о чем-то говорить. Или на то тоже времени нет? Будете надеяться, что "прокатит"? Такие эксперименты и у взрослых собак чреваты последствиями. А что говорить о малышах, у которых только идет становление системы пищеварения? Такая вовремя неизлеченная диспепсия может нанести серьезный удар по иммунной системе кишечника, после чего уже бывает трудно установить причинно-следственные взаимоотношения между болезнью и состоянием организма.

А там смотрите, это просто мое мнение. Поговорите со специалистами.

Удачи.

Аватар пользователя Gaga1.97
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 13

Добрый день. Щенку 3 месяца. То что желудок посадили сказала заводчица. Сказала раз смекта не помогает, значит это посажен желудок. Она сначало сказала, что это от молока понос, но он ведь не может продолжаться 5 дней от этого. К ветеринару поедем сегодня-завтро. Кал на анализ обязательно сдадим.
Приготовить время есть всегда и в любом количестве. Но как кормить? Ее ведь не 2 раза в день кормить нужно, а больше. Или можно просто в чашку побольше накладывать?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Заводчица наговорила Вам ерунды. В три месяца желудок у щенка не может быть, как она выражается, посажен. И с чего она это собственно взяла? Судя по тому, какими терминами она выражается, Вы взяли щенка у "супер специалиста". Хотя обычно заводчики ориентируются в популярных медицинских вопросах. Ну да ладно, оставим это на ее совести.

Еще раз повторюсь, что пищеварительная система щенка несовершенна в 3 месяца, и вызвать сбои в ее работе могут даже мелочи. Если вовремя не выяснить и не устранить причину нарушений, то организм может сам не справиться с ней. В результате таких действий Вы можете получить животное с хроническим нарушением уже с самого детства. Поэтому не тяните с этим вопросом и посетите доктора как можно раньше. Желательно, чтобы Вы пришли к врачу уже с готовой копрограммой. Тогда картина болезни для него будет более понятной, и он сможет раньше назначить правильную диету и лечение. Я не диетолог, я врач с большим стажем работы и собаковод. В некоторых вопросах разбираюсь "на ура", а в других не очень. Поэтому на тему диеты лучше пообщаться со специалистом.

По поводу Ваших вопросов касательно кормления: "Ее ведь не 2 раза в день кормить нужно, а больше. Или можно просто в чашку побольше накладывать?"
Щенка в 3 месяца нужно кормить 4 раза и желательно по такому графику: 7:00, 12:00, 17:00 и 22:00 (плюс-минус час). Класть в чашку пищи больше, чем положено, ни в коем случае не стоит. Этим Вы еще больше усугубите имеющиеся нарушения.
С проблемой кормления никто, кроме Вас не разберется, поэтому этот вопрос решите сами в соответствии с Вашими возможностями. Могу поделиться своим опытом. В первый раз, когда серьезно заболел мой лабрадор, я вместе с ним ушел на больничный, а затем, кода потребовался уход и выполнение почасовых назначений, на месяц перешел работать на неполный рабочий день.
У каждого в этом вопросе есть определенные и часто ограниченные возможности, поэтому решать его только Вам, исходя из конкретной ситуации.

Желаю удачи, а Вашему питомцу скорейшего выздоровления!

Аватар пользователя Gaga1.97
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 13

Большое спасибо за ваши советы! Вчера были у ветеринара. Как оказалось щенок поносит из за того, что мы его перекармливаем. Как оказалось ее нужно кормить меньше так как она мини, а не стандарт.
Нам уменьшили порции кормления и прописали энтерол на 3 дня.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вот видите, как все просто решилось. Но не удивляйтесь, если проблема сохранится еще какое-то время. Возможно, потребуется повторный осмотр врача и медикаментозная коррекция.

Повторяясь, еще раз хочу напомнить: "Ни в коем случае не давайте щенку препараты пищеварительных ферментов, созданные для людей. Этим Вы за короткое время нарушите работу поджелудочной железы практически без возможности в дальнейшем восстановления функции органа".

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Добрый день. Если нет возможности готовить натуральную пищу, рекомендую использовать корма премиум класса для чувствительного пищеварения, соответственно таблице. Одновременно подавать пребиотики Пурина Форти Флора.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Доброе Утро
МЫ с мужем приобрели 6 месячного щенка , кормила его развозчица Роял Канин , в первые три дня он ничего не ел, мы забили тревогу и купили ему другой корм Монж ( розовая упаковка) он еле более менее начал есть, вскоре опять проблемы с аппетитом и вес стал падать ( был 2200 стал 1900) мы с нова забили тревогу и ветеринар порекомендавал добавлять добавлять жидкий корм . Этого нам хватило не надолго и решили перевести на натуралку. Стала варить ему гречневую/рисовую кашку и добавляла либо курочку ( не жирную грудку) либо говядину. В этот четверг 14 числа его вырвало желчью и в пятницу тоже ) Я побежала в клинику на узи , нам поставили гастрит и панкреатит. Читаю в интернете и плакать хотеться ... диагноз на всю жизнь . Подскажите мне диету для собачки , чтоб стабилизировать его желудок.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Елена, здравствуйте.

Если можно, то немного подробнее. На основании чего вам поставили такой диагноз, только на основании проведенного УЗИ? Может быть, собаке брали какие-то анализы? Если да, то выложите, пожалуйста, здесь их результаты. Если только данные УЗИ, то это разговор ни о чем (я имею ввиду панкреатит). Гастрит по данным УЗИ вообще не ставят.

Жду от Вас подробного ответа.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Поставили диагноз на основании УЗИ , а до этого сдавали кровь
Во вложении я прикрепила лечение

img_7203.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Елена, добрый вечер.

Я в некотором замешательстве (это очень мягко сказано) после прочитанного консультативного заключения.
Независимо от исхода вашей болезни, мне жаль Вас, Вашу собаку и всех, кто посещает этого врача.
Я врач, и мне режет слух каждая написанная фраза. Такое впечатление, что писал не ветеринарный врач.

Зато, графа "к оплате" смотрится великолепно.

Я уже неоднократно писал о недопустимости применения у животных пищеварительных ферментов, созданных для человека. Они не только неэффективны, но и очень вредны. Для того, чтобы это понять, не нужно иметь медицинское образование. Не хочу поднимать инструкцию с составом, лишь объясню принцип.
Как правило, это комбинированные препараты, содержащие в составе амилазу, липазу, протеазу, осуществляющие расщепление углеводов, жиров и белков соответственно. Основа питания у человека это жиры и углеводы, соответственно этих ферментов в Креоне (как и в других аналогах) большая часть. Протеазы всего лишь около 5%. У собак же основа диеты - белки. Если мы хотим помочь пищеварению собаки (допустим теоретически, что такая помощь требуется), мы должны дать дозировку Креона в пересчете на протеазы. Но тогда дозировку других ферментов мы превысим в 100!!! раз.

Хочу сказать, что все пищеварительные ферменты - довольно агрессивные субстанции. Если у них нет пищи для применения своего действия, они начинают переваривать стенки пищеварительного тракта. Даже, если Вы будете давать Креон в терапевтической дозировке для человека, то для собаки содержащихся там липазы и амилазы будет очень много.
Если Ваш врач этого не понимает, то он не понимает еще очень многого в гастроэнтерологии.

Если я буду парировать по поводу каждого написанного предложения, то боюсь мои мысли не влезут в эту форму для письма.

Зачем Вы вообще прикрепили этот клочок бумаги? Думали, что там что-то умное написано? Не угадали. Я Вас просил совершенно о другом - показать результаты обследования: анализ крови и УЗИ. Только увидев их, я возможно смогу Вам что-то посоветовать.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Прошу прощение , у меня сразу не получаеться скинуть фотографии общей кучей буду по одной

img_7221.jpg img_7227.jpg
Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

2 фото

img_7222.jpg img_7225.jpg img_7229.jpg
Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Фото 3

img_7223.jpg img_7226.jpg img_7230.jpg
Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Фото 4

img_7224.jpg img_7228.jpg img_7229.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

К сожалению, ничего не могу рассмотреть. Попробуйте сами прочесть описание с фото. Если сможете, сделайте снимок более качественным. Или можно снять крупнее по частям. Может быть, тогда буквы будут видны более четко.
И я не вижу анализа крови.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Анализ крови , вечером попытаюсь перефотографировать УЗИ

img_7119.png img_7122.png img_7123.png
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Елена, добрый вечер.

Я думаю, в вашем случае не стоит паниковать. В анализах ничего особенного нет. Небольшие превышения некоторых показателей в пределах допустимого. Не вижу пока ничего, указывающего на озвученные диагнозы.
Все под сомнением еще по одной причине. У щенков, как и у детей, панкреатиты крайне редки. У них несколько другой механизм реагирования на нарушение диеты. Если у взрослых пищеварительные железы пытаются во что бы то ни стало расщепить пищу, то детский ЖКТ стремится как можно скорее изгнать все это из кишечника. Гастриты бывают, но их не диагностируют во время УЗИ. Для этого выполняют совершенно другие исследования.

Я бы на Вашем месте поискал толкового "собачника", понимающего в диетах таких маленьких собак. Не ветеринара, не заводчика, а именно обычного собаковода. Поищите в клубах, да и просто на улице. У Вас ведь не какая-нибудь экзотическая порода.

И забудьте навсегда о ферментных препаратах для человека, тем более для такой маленькой собаки. Желаю удачи!

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Добрый Вечер ! Постаралась получше отфотографировать УЗИ

img_7255.jpg img_7254.jpg img_7253.jpg img_7252.jpg img_7251.jpg img_7250.jpg img_7249.jpg img_7248.jpg img_7247.jpg img_7245.jpg img_7245.jpg img_7243.jpg img_7242.jpg img_7244.jpg img_7241.jpg img_7239.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Спасибо, фотографии четкие. Я все прочитал. Как я и думал, там и "не пахнет" никаким гастродуоденитом, а тем более, панкреатитом.
Так то я остаюсь при своем мнении. Если диетой все же не удастся добиться стабилизации состояния, нужно будет провести обследование на предмет ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Заболевание редкое, но оно все же существует, и отбрасывать совсем его нельзя. Симптомы при этой болезни похожи на те, что Вы описываете.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

Спасибо Вам огромное !!!!

Аватар пользователя Алескас
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 3

Смекта помогает при гастрите. Если понос, проблемы могут быть с кишечником, поджелудочной железой, а может просто функциональное расстройство (корм не подходит, нужно подбирать). Если в испражнениях есть слизь, пенистое содержимое, скорее колит инфекционныц. В любом случае, не помешает дать энтеросгель (утром и вечером через 1 час после еды по чайнойй ложке). Это адсорбент, хорошо помогает и при инфекциях и при функциональных расстройствах. У моих собак периодически бывают проблемы. Лучше всего кормить натуралкой. От глистов так же нужно раз в пол-года профилактику проводить.

Аватар пользователя Елена Ш
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 10

У нас нет никакой слизи в его испражнениях , аппетит хороший ( это пока тк еда одна и та же ) но я обратила внимание много пьёт и писает

Аватар пользователя Алескас
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 3

У собак часто бывает реакция на курицу, т.к. птиц кормят антибиотиками, гормонами. Я своим уже давно перестала давать, от курицы - рвота. При проблемах с пищеварением часто рекомендуют индейку. Если много пьет, возможно интоксикация. Лучше сделать клинический анализ крови.