Последствия глистогонки у щенка или что-то другое

Аватар пользователя Galanova
Не в сети
Регистрация: 21/11/2016
Сообщения: 7

Добрый день! Буду очень признательна за совет. Щенок папильона, 4 мес., живет у нас один месяц. Через несколько дней после того, как взяли его от заводчицы, обнаружили капли крови в его кале. Консистенция могла быть любая, но капля с кровью выходила в конце в большинстве случаев. Показали ветеринару, которая заподозрила вирус, сделала укол противовоспалительного и сказала привезти анализ кала. В день, когда должны были везти анализ, обнаружили в нем пару глистов, белые, свернувшиеся клубочком. Ветеринар сказала, что все ясно, кал сдавать не нужно, дала таблетку для глистогонки (Каниверм). Это было 14 ноября. После того как дали таблетку, стул был кашицеобразный, кровь периодически появлялась. Решили понаблюдать несколько дней и если кровь не прекратится, идти сдавать анализы. Щенок все это время очень активный, аппетит отличный. Вчера, на 7-й день после глистогонки, он начал ходить очень жидко, а затем кал и вовсе исчез и появились лужи с кровью. Не похоже на слизь, больше на воду, и очень много, штук шесть лужиц. Мы опять пошли к ветеринару, которая заверила нас, что все в порядке и что это просто последствия глистогонки - выходят "растворившиеся" глисты. Уколола но-шпу и противовоспалительное и сказала обязательно дать вторую половинку таблетки 24-го.
Щенок обычно часто ходит в туалет по-большому (2-4 раза в день точно), но сегодня с тех пор, как оставил эти лужи ночью, и до вечера стула не было. Живот сильно раздут. Аппетит хороший, щенок ведет себя как обычно.
Права ли врач в том, что это последствия глистогонки? Может ли быть такое через целую неделю после глистогонки?
Стоит ли давать вторую половинку таблетки или провести другое обследование?
Так же у нас проблема в том, что щенок постоянно чешется. Блох невооруженным глазом не видно. Врач сказала, что антиблошиный ошейник слишком вреден для маленького щенка, других способов не предложила. Подскажите, пожалуйста, безопасный для щенка способ профилактики блох.
Заранее спасибо за советы!

Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Здравствуйте. Какое питание у щенка? Таблетку Каниверм пока лучше не давать. Можно попробовать Метронидазол в таблетках, для начала. Так же нужно дать щенку ФортиФлору для собак(1 раз в день). Относительно чесания - это могут быть не только блохи. Опять повторюсь, что ест щенок?

Аватар пользователя Galanova
Не в сети
Регистрация: 21/11/2016
Сообщения: 7

Добрый день, спасибо за ответ. Весь месяц кормим щенка кормом для щенков Affinity Advance для щенков (корм достался нам от заводчицы), примерно последние недели две почти ничего больше не добавляем, только иногда даем немного овсянки или пшенки. Первые недели две могли давать, кроме корма, сырую морковку, кусок яблока, кефир, творог, пару раз дали кусочек вареного мяса (говядины и индейки). Давали грызть косточки из сушеной говядины, его от них стошнило, больше не давали. Нам заводчица говорила, что все это можно давать, а по указанию ветеринара мы перестали это делать. Сейчас даем ему пищевую добавку с пробиотиком "Fermactiv" (мы в Латвии, не знаю, есть ли он в России). Попробуем поискать ФортиФлору.
Сейчас стул у щенка выглядит получше, жидкости нет и крови пока не видно, будем наблюдать дальше.

Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Скорее всего, на фоне глистов щенок заразился кишечной инфекцией. Если Вы наблюдаете улучшение, тогда возможно организм сам справился с инфекцией. Корм хороший, если после восстановления нормального стула почесывания не прекратятся, нужно будет пробовать гипоаллергенный корм. На фоне плохого стула лучше воздержаться от всей натуральной пищи, сухой корм вполне сбалансирован по всем параметрам.

Аватар пользователя Galanova
Не в сети
Регистрация: 21/11/2016
Сообщения: 7

Спасибо большое, Александра, понаблюдаем дальше, и кашу тоже перестанем давать. Будем надеяться, что он действительно сам справился!

Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Если заметите ухудшение самочувствия собаки, или появление вновь кровотечения, обращайтесь повторно к ветеринару.

Аватар пользователя Galanova
Не в сети
Регистрация: 21/11/2016
Сообщения: 7

Поняла. Спасибо большое!

Аватар пользователя Екатерина7964
Не в сети
Регистрация: 02/06/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать
Взяли зенка той терьера 1,5 месяца,заводчица говорит что глистогонила суку перед вязкой,щенков нет. Проглистогонила щенка празицидом(ветеринар назначила) вечерлм щенок сходил по большому с червями,на след утро и днем тоже. Сеова пошли к врачу,он сказал колоть 7 дней гамавит и давать энтеросгель и через 14 дней снова проглистогонить мельбимаксом. Спустя 2 дня щенок ходит через раз слизью с маленькими крапинками крови, аппетит хороший,играет,но я все равно ояень беспокоюсь,маленький же.