Посоветуйте чем кормить собаку с проблемой с печенью

Аватар пользователя Boogey
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 6

Беспородный песик, 6,5 кг, около 10 лет, судя по окрасу смесь с йорком. Сдали полный анализ крови, все в порядке, кроме высокого ALT(печеночный показатель) + на УЗИ немного увеличена печень, но, как врач сказал, не критично. + он в холода кашляет. В общем пока разбираемся с диагнозом я хочу поддержать печень собаки диетой. Врачи рекомендуют только вет. диету готовую, но я против. Сейчас кормлю его: постное мясо вареное или пропаренное + паренные овощи (тыква, кабачок, брокколи, морк. и т.п.)+ рис/манка + капля кунжутного/оливк масла + кисломолочка не каждый день.
Всегда ели либо со стола, либо рис+кур и т.п. Пожалуйста, опытные собаководы, скажите правильно ли я его кормлю и/или что надо добавить еще или убавить. Может быть стоит постепенно перевести его на сыроедение? Спасибо!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо кормить не жирной пищей. Давать каши на воде (или смесь нескольких круп) с отварными курицей, мясом. Приучить пить отвар из расторопши.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Здравствуйте!
Жирное категорически нельзя при проблемах с печенью.
Присоединюсь к Леониду на счет расторопши. Только на счет отвара мне сомнительно (как его собаке спаивать - добровольно не факт, что пить будет, а заливать - лишний стрес). Мне нужно было наладить пищеварение щенку - очень хорошо помог шрот расторопши - покупала в обычной аптеке. Это уже готовый к применению порошок. Я его добавляла в еду в каждое кормление по чайной ложечке, но надо смотреть на размер собачки.
У вас в принципе рацион неплохой. Я бы добавила шрот расторопши. Через месяц сдала бы анализ повторно. Тогда по результатам точно будет видно - подходит ли такое питание вашему любимцу.
Но особенно внимательно отнеситесь к питанию перед повторной сдачей анализа - что б случайно ничего жирного не раздобыл) А то получится не информативно.
Выздоравливайте!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Шрот расторопши? Не слышал о таком. Мне один знакомый собаковод, советовал вообще время от времени давать расторопшу собаке. Поскольку она оздоровляет и очищает организм. Попробую найти этот шрот.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я бы манку заменила гречкой, оливкового масла можно больше давать, капля - это совсем ничто. В аптеке купите Карсил, почитайте инструкцию, исходя из веса добавляйте в еду.

Аватар пользователя Boogey
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 6

Спасибо за ответы! Я про расторопшу думала, но нам сейчас прописали лекарство на основе расторопши и сказали пропить курс, а после сдать анализы. Так что это уже потом буду давать шрот в небольших количествах, в качестве профилактики. Я пока завариваю шиповник и добавляю ему в еду в качестве иммуноподдерживающего.
Еще я прочитала что можно давать отруби, т.к. они не усваиваются, а транзитом проходят через ЖКТ цепляя за собой все гадости и облегчают туалет. Но так же нашла полностью противоположное мнение - что категорически собакам нельзя.Слишком много противоречий в интернете.
Спасибо еще раз за отзывчивость!

Аватар пользователя Andreytom
Не в сети
Регистрация: 24/01/2016
Сообщения: 2

При заболеваниях печени следует ограничить витамин А , ограничьте в значительной степени или не давайте вообще. Рыбий жир следует давать в умеренном количестве приблизительно 100 мг на 1 кг веса вашего пёсика. Что касается рациона от курицы и риса плохого ничего не будет но всё таки советовал бы кормить специальными кормами для собак они сбалонсированы и в них содержиться достаточное количество витаминов и полезных веществ для вашего питомца. Что касается вопроса про питание, интересно бы узнать сколько раз в день вы его кормите? в его возрасте необходимо кормить один раз в день, что касается овощей это хорошо только в умеренном количестве а то есть такие которые процентов на 80 пищу приготавливают из них но собака ведь не травоядное животное. возможно что много овощей даёте вот поэтому и печень увеличена. Натуральная еда собаки не должна подвергаться термической обработке. Высокие температуры уничтожают многие необходимые животному вещества. Словом, со стола кормить питомца нельзя. Надо специально покупать для него свежие продукты и не готовить их, как для себя.
Помните, что организм каждой собаки уникален. Поэтому формировать рацион нужно исходя из его потребностей. Например, известно, что у взрослых собак плохо переваривается молоко – его разрешается давать лишь щенкам до 3 месяцев. Но практика показала, что некоторые питомцы с удовольствием пьют его и не имеют никаких проблем с пищеварением. В отличие от отрубей, каши собакам давать не рекомендуется, особенно в вареном виде. В них слишком много легкоусваиваемых углеводов, которые при прохождении по пищеварительной системе нарушают микрофлору кишечника.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Выберите корм для собаки в котором сбалансированные жиры и витамины. Крупы и продукты с большим количеством клетчатки тоже очень вредны для печени пса. Давайте овсяную кашу, она хорошо помогает восстанавливать клетки печени или варите корм на его отваре.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Каши давать нужно, только на воде и без соли желательно. Можно овсянку, перловку. Также полезна гречневая каша. Пусть пьет побольше воды еще собака.

Аватар пользователя farforovaya
Не в сети
Регистрация: 03/02/2016
Сообщения: 1

У нас раньше был пекинес с очень проблемным пищеварением и заболеванием печени, так что хорошо вас понимаю! Нам тоже врач советовал перейти на специальные корма, но я категорически против и считаю, что не нужно давать собаке то, что не стал бы есть сам, хотя это уже личное дело каждого хозяина. Я считаю, что рацион для вашей собаки вы составили практически оптимальный, но некоторые коррективы внести требуется. Прежде всего, манка и рис - не самые подходящие крупы, тем более для животного с проблемной печенью. Советую заменить их на бурый рис, гречу, овсянку, перловку. В них намного больше полезных веществ и клетчатки, необходимых для правильного пищеварения собаки. В плане овощей настоятельно советую добавить цветную капусту на пару, тоже кладезь полезных веществ и помогает наладить пищеварение. Мясо рекомендую ограничивать, это тяжелый продукт для больной печени, лучше заменять его на нежирную куриную грудку, индейку, постную рыбу (например, треску). Обязательно следить, чтобы на мясе, курице, индейки или рыбе не было лишнего жира. Насчет кисломолочки будьте осторожны - наш ветеринар предупреждал, что творог, кефир и подобные продукты могут вызывать проблемы с пищеварением. И еще рекомендую пропить вашей собаке курс Эссенциале Форте, препарат недешевый, но даже нашей собачке с практически неработающей печенью очень помог. Надеюсь, что я смогла вам чем-то помочь и желаю крепкого здоровья вашему питомцу!

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

При проблемах с печенью собаке полагается особое диетическое питание,рацион вы грамотно составили, но манку лучше исключить, это пустые углеводы.

Аватар пользователя Flower Fairy
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 4

У нашего мопсика тоже были проблемы с печенью. Мы его долго кормили натуральной пищей, а потом попробовали корм и не пожалели. Теперь у собаки вообще никаких проблем с пищеварением, шерсть блестит, с пасти не воняет и т.п. Раньше сама была ярой противницей кормов, а теперь всем собачникам советую.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если печень просто "посажена", то лечить её надо сугубо диетой, которая предусматривает запрет на жирное, острое, алкоголь. Переедание также категорически не допускается. Одним словом, всё, как у человека. Если у собаки цирроз, то требуется серьёзное лечение.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Геркулес варите, для печени любого животного это полезно. Нужно знать, что единственные клетки в организме живого существа которые восстанавливаются, это клетки печении. Вот и нужно составить диету так, что бы включить туда продукты которые помогают этому процессу.

Аватар пользователя Светлый
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 1

Добрый День. У нас тоже были проблемы с печенью у собаки. Ей всего было 3 месяца и что-то она стащила. Пошли в ветеринарку. Сдали анализы (кровь,калл). Результаты показали ( со слов ветеринара ) что это инфекция в печени. Кормили мы ее натуралкой. Врач посоветовал перевести ее на специализированный корм. Фирму указывать не буду. Купили сначала собака отказывалась и не ела, мучались, запихивали через шприц. После 2-3х дней такого кормления, собака ожила. Так что не все так плохо в покупном корме. Как я понял если не подделка, то корм пожет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Многие советуют давать только каши, но вам надо также понять и то, что на одних кашах собака не протянет. Обязательно, но по минимуму надо давать мясо, постное.

Аватар пользователя Boogey
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 6

Друзья, спасибо всем за ответы и помощь! Мне уже ответила доктор с форума Tella, ответ которой показался мне очень адекватным. Что в итоге: собаку перевела на сырое мясо, промороженное и обданное кипятком + разного вида запаренные хлопья + тыква, иногда другие овощи + оливковое масло, молотое семя льна, зеленый рубец раз в неделю/две. Кроме того пропили собачий аналог Легалона. В итоге нашелся хороший доктор, который определил, наконец, что кашель сердечный усугубленный какой-то стадией коллапса трахеи. Прописал пожизненно лекарства, которые, как я думаю, ничего хорошего печени не принесут, но выхода нет. После того, как перевела его на вышеописанную диету, сдали анализы через три месяца и печеночный показатель значительно улучшился. Собакин перестал поносить, рвать по утрам и отлично себя чувствует. Если не давать ему запрещенных продуктов, то стул, настроение и т.п. идеальные. Но, стоит его пожалеть и дать что-нибудь запрещенное типа сырка/колбаски, он сразу же хуже себя чувствует. поэтому всем у кого подобные проблемы посоветую держаться и не сдаваться)) Нельзя никакого жира, соли и всех остальных вкусняшек. Еще, иногда если я вижу, что ему не очень хорошо, я перевожу его на Роял Канин Hepatic в банках, но долго не могу его так кормить потому что дорого. Но после Канина состояние значительно улучшается.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Попробуйте отваривать каши собаке и куриные головы. Сминайте головы и смешивайте их с кашей( мы на один раз давали собаке по 2-3 головы. Еда такая не жирная, но очень полезная. Мне сестра посоветовала так нашу далматинку кормить, а она у нас ветеринар)

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Точно уж не собачьим кормом, он только усугубит ситуацию. Попросите вашего ветеринара составить собе личное меню из натуральных продуктов.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Если печень просто "посажена", то лечить её надо сугубо диетой, которая предусматривает запрет на жирное, острое, алкоголь."

О, млин. У людей даже собаки бухают. Что б я так жил... )))

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

"О, млин. У людей даже собаки бухают. Что б я так жил... )))"

Совсем не бухают, а умеренно выпивают, причём строго по праздникам. А вообще когда-то наш пёс наелся перебродившего виноградного жмыха, так он реально пьяный был...

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Есть специальный сухой корм для собак с больной печенью, канадцы делают. Мы своей давали, когда нам ветеринар про возможные проблемы с печенью сказал. Но он ей не особо приглянулся, честно сказать.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Во-первых, не давайте дешевый корм типа "Чаппи". Если уж и давать, то только диетический, его в ветеринарных клиниках производят. Например, в моем городе продают мешками. Вкус - как у хлебцов диетических. Этот корм нужно кипятком залить, добавить немного холодной воды и кормить собаку. Но она так долго не протянет, поэтому добавляйте к корму немного вареного говяжьего мяса. Ни в коем случае не давайте кости, жареное, колбасу. Можно кормить кашами, но лучше рис или гречка. Можно супчик овощной, но без картошки, диетическое печенье типа "Мария".