Посоветуйте, что делать острыми когтями?

Аватар пользователя PoLiNa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 12

Щенку 3,5 мес. Метис овчарки.Проблема в том, что во время игры или просто в любое другое время, щенок встаёт на задние лапы и передними начинает царапать колени(когда я сижу) или ноги(когда стою), портя при этом одежду. Или когда мы отрабатываем команду"Дай лапу"-снова в дело идут когти.Справляюсь с ней только в перчатках.Понимаю, что она делает это не осознанно, но всё же...Когти подстригали у ветеринара-бесполезно.Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Посоветуйте что делать.

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Щенок не плюшевая игрушка. Понятно, что у него есть когти и зубы, поэтому он может кусаться и царапаться, тем более что собака у вас не карманная малышка, а достаточно крупный пес. Придется привыкнуть. Если отучить кусаться щенка можно, то с когтями придется смириться. Будьте осторожней, не поощряйте, когда собака ставит на вас лапы, чтобы не портила одежду. Могу еще посоветовать использовать пилочку для обработки когтей или есть еще такие электрические маникюрные наборы со сменными насадками. Может хотя бы частично это поможет решить проблему.

Аватар пользователя sibirskijkot
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 1

Пока щенок маленький, то острые коготки это нормально, ведь щенок еще недостаточно активно гуляет на улице, чтобы стачивать когти об асфальт. Решение проблемы - это когтерезка, купите соответствующего размера и острожно подрезайте коготочки. А чтобы собака в принципе не царапала вашу одежду, то при попытке встать на вас поднимите колено, чтобы оно уперлось в грудь щенку и все, так делайте несколько раз, пока щенок не отвыкнет прыгать на вас. Проблема с зубами уйдет сама, когда зубки сменятся на постоянные. Удачи вам и вашему щенку!

Аватар пользователя Ksana
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 2

Щенки очень подвижные и как правило коготки стачиваются сами, как говорится лучшее средство это асфальт))) У меня тоже немка и слава богу период с острыми зубками постоян-но хватающие за пятки и не менее острыми когтями мы прошли. Мы пользовались услугами ветеринарной клиники, там коготки подстригали и подпиливали (в домашних условиях, если не знаете, как правильно это делать лучше не стоит экспериментировать). А так, с возрастом собака начинает понимать что хорошо, а что плохо, тем более если вы занимаетесь своим питомцем и такие проблемы больше не будут вас беспокоить.

Аватар пользователя PoLiNa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 12

Большое спасибо за помощь.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Посоветуйте что делать.
===========================
Когда вы стоите и собака пытается на вас напрыгнуть- выставите колено, даже толкните ее коленом, не сильно, но ощутимо для нее, чтоб она не смогла прыгнуть или мягко "свалилась" в прыжке. Дайте команду НЕТ. И не играйте с ней после этого, не отрабатывайте команды типа дай лапу, пока она не перестанет прыгать на вас в этой ситуации.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Обычно, когда собака много ходит по улице, когти сами-собой стачиваются об асфальт.
У щенят - у всех коготки -царапки.
Сводите малыша к доктору или собачьему парикмахеру - и пусть вам покажут как ухаживать за когтями у питомца. Подстригать их самому - дело несложное, но нужно знать как правильно это делать.

Будете смеяться, но я так сама и не научилась когти стричь своим зверям. Ни собакам, ни прочим питомцам. Помнится, даже как-то моя парикмахер стригла коготки моей морской свинке :)))

Аватар пользователя Люблю
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 9

Наш по полу когтями цокотал до самой глубокой старости. И стригли их, и подпиливали, и стачивали об асфальт. Но это же не кошка, не умеет пес убирать их внутрь. Так что надо понимать особенности и отучать собаку прыгать на хозяина, путем сгибания колена, все верно говорят. Как сказала моя мама, в шутку конечно: "Хорошо что когти можно подстричь, жалко что нельзя зубы выбить". Посмеялись, но доля правды есть. Потому что зубами щенки тоже активно пользуются, ничего не поделать с этим. Только воспитывать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня пекинес, поэтому коготки в детстве были как иголочки. Царапалась. как кошка. Не специально, в игре. Коготки мы стригли специальными когтерезами для кошек. Потом летом стали на улице много гулять и когти стачивались сами собой. Сейчас когти опять отрасли, а стричь их собака уже не дает, отвыкла. Выдергивает лапу и рычит. Лично я боюсь, что укусит. Я ее, видимо, избаловала. Может на "Фу" и не отреагировать. Не знаю, как с ней справиться. Была-бы нормальная морда - одела намордник. А как с пекинесом справиться я не знаю.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я своей таксе регулярно подрезаю коготочки специальными кусачками. Летом - реже, так как стачиваются больше, а
зимой чаще. Но даже подрезанными когтями она прекрасно царапает дверь и цокает по паркету. Но это все мелочи жизни, на которые стараюсь не обращать внимание.

Аватар пользователя micshka
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 1

С этой проблемой сталкиваются многие хозяева собак, особенно крупных пород. У меня самой живёт дома сладкая девочка ризеншнауцер и коготки у нас ещё те. Я обращалась с этой проблемой к подруге ветеринару. Она предложила несколько вариантов решения проблемы. Существуют специальные силиконовые наклейки на ногти, как для собак так и для котов. Они бывают всех цветов радуги и размеров. Стоят они копейки, но чтобы найти магазин в котором они продаются, потребуется упорство, т.к. это весьма популярно заграницей, а наши собаководы и котолюбители только начинают открывать для себя всю прелесть этой чудной вещицы. Также можно пойти и другим путём. Купить специальные кусачки в ближайшем магазине и периодически делать маникюр любимой животинке. НО, делать это нужно очень и очень осторожно, потому что у собак в ногте есть чувствительный участок, и у каждой собаки он определяется индивидуально, так что советую обрезать по чуть-чуть, пока не увидите что животное чувствует дискомфорт и забирает лапку. А еще лучше - обратиться за помощью в ветеринарную клинику и там специалисты проведут процедуру за весьма скромную плату. Хочу пожелать вам скорейшего решения проблемы, растите большие и здоровые!

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Заинтересовали Вы меня micshka силиконовыми наклейками на когти. На западе может они и распространены, а у нас, если честно, я не то что не видел, но и не слышал о таких. С ветеринарами общаемся регулярно, но они что то тоже не подсказали, а может просто вопрос об этом как то не заходил, в общем у меня пробел в знании этого предмета обихода. Если не секрет, можете подробнее о них рассказать и об их применении и результатах использования тоже, буду Вам весьма благодарен. Даже, если и не будем применять, то пробел в своих знаниях заполню.
Теперь, что касается самостоятельной подстрижки когтей. Очень внимательно и скрупулезно обследовал практически каждый коготь своего друга и убедился, что чувствительный участок расположен очень близко к концу когтя, так что практически и нечего обрезать. Поэтому сам не насмеливаюсь этим заниматься, а ветеринары говорят, что у нас практически все нормально и когти сточены как надо, в общем содержатся в нормальном состоянии благодаря естественным причинам, как то стирание когтей по асфальту и тротуарной плитке. Так что живем не тужим без проблем.

Аватар пользователя strekoza
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 1

Возможно стоит подстригать когти чаще, или научится это делать самим что бы не возить каждый раз к ветеринару.

Аватар пользователя Даринка
Не в сети
Регистрация: 04/03/2013
Сообщения: 1

У собаки когти могут стачиваться, если она ходит, например, по асфальту. Если когти не стачиваются, то нужно их обрезать специальной когтерезкой. Этот инструмент можно купить практически в любом магазине для животных. Лучше приучить собаку к обрезанию когдей пока она еще маленькая, потом будет сложнее.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Я Вас прекрасно понимаю, Даринка, это мне тоже знакомо. Не знаю какая порода у Вашей собаки, а у меня ротвейлер, если зацепит своими когтями, мало не покажется никому. Но, действительно, хорошо, что когти стачиваются при ходьбе по асфальту и тротуарной плитке. Были на приеме у ветеринаров, попросил подстричь ему когти, врачи посмотрели и вынесли вердикт, да у Вас, практически, все в порядке когти сточены до необходимой длины, так что наша помощь не требуется. Сам я не решаюсь стричь когти, т.к. боюсь задеть чувствительный участок, при ощупывании он довольно близко от конца когтя, так что практически нечего стричь, тем более что врачи сказали все нормально. Поэтому, как Вы понимаете, когтями мы не занимаемся, все происходит как бы само собой.

Аватар пользователя Томашевская Екатерина
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 4

О том , что надо регулярно подрезать когти собакам уже писали. Я своим собакам ( у меня питомник жесткошёрстных такс) когти сначала стригу, а потом подтачиваю прямошлифовальной машинкой. Есть и специальные точилки для собак , но для таксячих когтей мне посоветовали именно такую. Купили в ОБИ и горя теперь не знаем. Раз в неделю когти подстригли, потом подточили и коготки аккуратненькие , коротенькие!

1982.jpeg
Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Уважаемая Екатерина, за Вас стоит только порадоваться, что у Вас процесс обрезания и подточки когтей своим питомцам поставлен на промышленную основу, просто замечательно. Но дело в том, что вопрос то был задан, как я понимаю, обыкновенным владельцем собаки и об обычной стрижке, в домашних так сказать условиях одной или двум собакам. Согласитесь, что приобретать это оборудование для подстрижки когтей своего питомца, как бы нецелесообразно, как бы Вы своего пса ни любили.
Для заводчиков собак Ваш опыт, конечно, будет полезен и, даже, приемлем. А со своими друзьями мы уж как нибудь попроще и менее затратно обойдемся, хотя о затратах не стоит говорить, каждый волен считать затраты приемлемыми относительно только себя самого, так что я свое мнение никому не хочу навязывать, а просто высказался, никого не хотел обидеть.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Обычно хозяева крупных и средних пород собак отучают своих питомцев прыгать на себя, выражая радость и даже в игре. С возрастом проблема когтей и веса животного будет казаться еще больше. К ветеринару подстригать когти ходите 1-2 раза в месяц или купите когтерез и проводите манипуляцию дома.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если щенок игривый и активный, то когти по идее должны стачиваться сами, но если этого не происходит, то можно постричь ему когти специальной когтеточкой, если не уверены, то первый раз можно сделать это с помощью ветеринара.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что если регулярно стричь когти, то проблем быть не должно. Вот только главное этой процедурой собаку не напугать. Наша Таська стрижку когтей ненавидит. Дошло до того, что мы просто перестали это делать.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

самый правильный и легкий способ погуляйте собаку по асфальту, быстро сотрутся, не важно какая собака большая или маленькая (у меня такса была и борзая)

Аватар пользователя seos1003
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 5

Я тоже использую кусачки специальные, а потом пилочку. Просто почаще надо обрабатывать когти и будет все норм.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Попробуйте чаще гулять на улице, желательно, что бы поверхность была асфальтированная, так когти будут намного тупее, так как будут по просто обтираться. Так многие делают когда собаки не дают им ногти стричь.

Аватар пользователя Елена1982
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 8

С когтями у собак, впринципе справиться не так уж и сложно. И никакой проблемы в этом я думаю нет. Можно купить когтерез в зоомагазине и подстричь самим, либо водить в ветеринарную клинику и там подстригать. Времени это занимает не много. Или в первый раз отвести, чтобы посмотреть, как надо это делать правильно, а потом самим это делать. У меня, когда пес был еще маленький, я ему маникюрными ножницами стригла, теперь когтерезом. Очень удобная штука. Но стричь им надо когти обязательно. Им с ними очень не удобно, да и царапаются.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Когти собаке нужно регулярно стричь и обтачивать, особенно зимой, т.к. сделать это естественным способом у собаки возможности нет.
Если вам этого делать не охота, то приобретите специальные накладки для когтей. Они пластиковые и очень гладкие. Но будут они держаться до тех пор, пока когти не отрастут и не отломятся.

Аватар пользователя Samoeds82
Не в сети
Регистрация: 15/02/2018
Сообщения: 1

Если не стричь когти собаке, то можно столкнуться с еще большими проблемами, чем поцарапанная одежда и колени. Хоть летом когти и стачиваются об асфальт, гравий и твердые поверхности, но все равно надо за ними следить. А вот зимой стачивать естественным путем не обо что, поэтому стричь надо обязательно. Во первых собака может зацепится ногтем за диван или любую ткань и вырвать ноготь повредив при этом палец. Во вторых зимой очень опасны насты из льда, пятые пальцы чаще всего подвержены травмам, во время бега собачка зацепляется за лед и может вырвать не только ноготь, но и палец целиком!! Также ногти со временем загибаются, твердеют и могут деформировать лапу и ее постав. Будьте осторожны!

Аватар пользователя Garmonya
Не в сети
Регистрация: 20/02/2019
Сообщения: 4

Стричь или укорачивать когти нужно в обязательном порядке, особенно тем собакам, кого редко выгуливают в виду разных причин. Если у Вас нет возможности или навыка по укорачиванию когтей своей собаке, то рекомендую сводить питомца в салон или вызвать мастера на дом. Сейчас это не сложно, и осуществимо в любое удобное время. Не пускайте это на самотек, животное не всегда может самостоятельно устранить появившийся дискомфорт и может нуждаться в Вашей помощи.

Аватар пользователя 1234567zxcvbnm
Не в сети
Регистрация: 08/04/2019
Сообщения: 3

У нас тоже самое. Щенок 4 месяца. Терьер. Очень умная девочка и поэтому сидит и ждет когда я одену штаны. Вообщем я ее приучила не пригать без разрешения. А когти боюсь стричь, у них там мясо близко. Да и рыть без ногтей не сможет. Стараемся больше бегать и ногти сами по себе стачиваются.

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

У собаки когти не втягиваются, как у кошки, поэтому в любом случае они будут царапать вас, мебель. пол. Обязательно нужно стричь и делать это регулярно.Желательно не самим, а у специалиста, так как он не только подстригет ногти, но еще и пошлифует. Также в ветаптеке продаются силиконовые накладки на когти.

Аватар пользователя EvaZlat
Не в сети
Регистрация: 26/06/2019
Сообщения: 3

У меня две собаки - один маленький совсем, 2 кг, другая - лошадь, раз в 10-15 больше))) Мелкому стрижем когти, чтобы лапа не деформировалась, но дискомфорта мне его когти никакого не доставляют. А вот с большой...я понимаю о чем пишет автор поста. Стрижкой когтей тут не помочь! Дело даже не в том, что они длинные. У большой собаки там даже стричь нечего, но если она напрыгивает, то царапины и синяки обеспечены. Тут только воспитание! Правильно писали - не давать напрыгивать, выставлять колено! Для собаки это безболезненно, но неприятно. Еще можно ловить за передние лапы - им это тоже не нравится. Если сейчас не пресекать эти выходки, то дальше только хуже. Сама она точно не отучится. А по поводу наклеек на когти - это еще бабушка на двое сказала, насколько это хорошее изобретение. Запечатывается весь коготь, там много негативных последствий. Терпения и удачи вам в воспитании своего друга!

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

Есть специальные электрические точилки для собачьих ногтей. Я покупала на алиэкспрес. Удобное решение для тех кто мало гуляет.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Нужно очень аккуратно состригать ногти животному. Мы первый раз очень старались всё аккуратно,но муж всё таки задел и появилась ранка. После этого собаку стало очень страшно да и опасно подстригать дома. Она помнит уже ,как это и начинает рычать и убегает. Теперь ходим к мастеру ((. Ну если у вас конечно получается,то это дешевле делать дома.

Аватар пользователя Елена.Елена
Не в сети
Регистрация: 22/03/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! У меня три собаки и все прыгают и царапаются во время игры,это не проблема ее можно решить,я обрезаю когти специальными ножницами и подпиливаю их пилочкой, что бы не были острыми. Если крупная собака можно в хозтоварах купить шлифовку для пяток, она грубее пилочки и подточите. Можно много найти вариантов чем подточить, главное при этом не перестараться, и не сделать больно своему питомцу.

Аватар пользователя Yana Sergeevna
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 22

Здравствуйте. Продают специальные ножницы для подстригания когтей животным. Мы ими подстригали когти собакам маленьких пород: таксе, чихуахуа и еще одна мелкая - помесь той-терьера (наверное с маленькой дворнягой). А большие собаки сами стирали их себе во время прогулки, особенно если ходить по асфальту. Только на передних лапах, которые сбоку когти уже заворачивались, их подстригали этими ножницами.