Посоветуйте породу собаки наиболее подходящую для подготовки на поводыря?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Щенка какой породы наиболее рационально приобретать для последующей подготовки на поводыря? Обязательно ли животное должно быть породистым или можно в этом качестве вырастить и обычную дворовую собаку?

Аватар пользователя am7849
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Если Вы для себя хотите взять поводыря, то можно обратиться в школы дрессировки собак-проводников в Купавне или УКЦ. Они практикуются на лабрадорах, потому что легко дрессируются, но я считаю, что если у собаки в крови охотничья кровь, то для поводыря лучше подбирать другую породу, желательно из служебных, например, овчарка, ротвейлер, бульмастиф, миттельшнауцер. Дворовая собака ни в коем случае не подходит, поводырь это железобетонная психика(в идеале), неизвестно что она Вам выкинет рано или поздно, Вы же не знаете ее судьбу до появления Вас в ее жизни. Должен быть серьезный отбор по многим показателям, даже из перечисленных мною предпочтительных пород собак далеко не каждая подойдет на проводника.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Самому, без определенных знаний, думаю не стоит выбирать будущего поводыря. Ведь это не просто домашний питомец, а это собака, которая будет нести ответственность за жизнь и здоровье человека! У нас в городе кинологическая служба дрессирует не только собак поводырей, но и собак для несеяния службы в различных органах. Для поводырей они выбирают щенков немецкой овчарки и только из потомства своих воспитанников. Я считаю, что было бы правильнее обратиться за помощью в выборе щенка к специалисту!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Лучше всего для поводыря подходят породы таких собак, как Колли, Золотистый ретривер, Немецкая овчарка, Лабрадор. Обычно приобретают для этих целей щенков не старше 4-х месяцев. Сама дрессировка проходит в специальных школах и длится не менее восьми месяцев.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В этом вопросе, все-таки лучше для начала обратиться к специалистам которые есть в вашем городе. А потом уже из предложенных ими вариантов, с учетом их рекомендаций, сделать свой выбор.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Обычная дворовая собака вряд ли подойдёт. Для поводыря нужна устойчивая психика и дружелюбие не только к человеку, но и к животным. Плюс высокие умственные способности. Самый правильный выбор это голден ретривер и лабрадор ретривер. Нужно выбирать щенка тщательно, он не должен быть трусливым, апатичным и конечно глуповатым. Собака поводырь не должна реагировать ни на какие раздражители и главное не боятся окружающей обстановки, что в городе, что в сельской местности. Определить качества собаки в щенячьем возрасте не возможно. Покупать лучше уже подросшего щенка у которого психотип уже сложился.
Одно из важнейших условий для работы поводырём, собака должна быть стерильна.