Посоветуйте рецепт и рацион

Аватар пользователя Александр ms
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 6

Добрый день. Собаке 4 года, 25 кг, все время ела мясные корма премиум класса, анализы отличные, регулярно сдавали. Сейчас отказывается от корма. Хочу перевести на "обычное" питание. Пес обожает индейку. Если сделать ее основным "мясным" ингредиентом + гречку, какие овощи и в каком объеме необходимо давать? Собака любит сырую индейку, на сколько это безопасно?

Посоветуйте рецепт и рацион
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Александр, индейка действительно самый приличный по нынешним временам продукт птицеводства. Вот только одной ее будет недостаточно при натуральном питании. Вот тема на нашем форуме (мой комментарий № 4): http://mydog.su/forum/kak-my-kormim-nashikh-sobak. В ней как раз речь идет о выборе рациона при "натуралке".
Сырыми мясными продуктами, наряду с кашами и т.п., кормил и кормлю всех своих собак, от ротвейлера и лаек до чихуахуа. Опять же не всеми. Ну, собственно, об этом тоже подробно говорится в данной теме.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Думаю индейка это диетическое питание а вот с гречкой надо попробовать. Так как может быть аллергия

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Несколько лет кормлю собаку гречкой с индюшиным фаршем, естественно дополнительно овощи, фрукты, молочку. Без проблем. Не думаю что на гречку может быть аллергия, разве что индивидуальная непереносимость или недостаток ферментов.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Возможно Вы и правы. Мы своему лабрадору гречку не давали, вот я и хотел предостеречь владельца.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Можно давать индейку и в сыром виде, но не часто и лучше в виде фарша. Пропустите ее с вареными овощами, можно давать кабачок, тыкву- эти овощи совершенно безопасные. Морковку с картофелем не забывайте. Крупу лучше тоже чередовать. День перловка, день гречка, можно каши варить с индейкой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Для того, чтобы эта собака была здоровой в рацион надо включить молоко, свиное мясо, подойдет и говядина.

Аватар пользователя valmi3
Не в сети
Регистрация: 12/07/2017
Сообщения: 5

В рацион должны входить красное мясо. Телятина, баранина. Если свинина то окорок (без жира). В индейке, как и в курятине, отсутствуют красные тела. Как основное мясо не подойдет. Но раз или два в неделю давать можно. При этом смотреть, что бы собака нечисалась. В птице гормонов и антибиотиков выше нормы в разы. Не забывайте, что при кормежке натуралкой необходимо давать молочные продукты (обезжиренный творог и кефир). Раз в неделю рыбу вместо мяса. Овощи также необходимы. При питании натуралкой необходимо покупать и давать витамины и микроэлементы. Каши не только гречка, но и пшеничка, ячка, манка, геркулес (я покупаю смесь для варки 7 злаков).

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Я бы не советовала давать сырую, все таки как и в курице в индейке те же антибиотики и вообще химия, мы варим обязательно и сливаем два бульона. А вот овощи как раз вареные это мусор, надо давать сырые или "альденте". Гречка да имеет пользу, но кашки лучше чередовать, попробуйте перловку, она очень вкусная и безумно полезна и людям и собакам, только убедитесь что покупаете ее хорошего качества.Мы вот тоже с премиум кормов Фитнестренер перешли уже год как на натуральное питание. Собаке больше нравится и проблема с ожирением прошла.Сейчас у моей чишки самое любимое блюдо это индейка или говядинка не жирная вареная с перловой кашкой и брокколи ( чуть ошпариваю для мягкости), еще из овощей цветную капусту ест с удовольствием и авокадо.Не часто добавляю каплю масла растительного. Но так как она у меня больше никаких овощей и фруктов не любит и даже желток яичный не ест, даю в обязательном порядке витаминный иммунокомплекс Юнитаб.А вообще собакам полезно есть сырое мясо, но тут я вижу только говядину и все равно ее надо обязательно ошпаривать, чтобы убить личинки глистов.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

балансируйте натуралку, есть много рецептов разных, а то так можно докормить до МКБ.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Моему псу 7 лет, ест с "общего стола", то есть готовим ему практически без покупных кормов. Даем мясной фарш, крупы, добавляем овощи. Раз в неделю обязательно литр кефира, а кефир делаем из натурального молока сами.

Аватар пользователя Александр ms
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 6

спасибо всем:)
Кушает пока хорошо. Беру в итоге индейку и гречку 50\50, добавляю нарезанной кубиками морковки и треть пачки овощной смеси. Закладываю в мульту и готовлю на крупах. Получается на вид аппетитная каша такая.

Аватар пользователя Mary_and_dogs
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 6

Собака - эт хищник. Собаке не нужны крупы, тем более в таких пропорциях. Если и хотите давать крупы, то не более 20% от общего рациона. Такое питание никуда не годится:
1. Мясо должно быть сырое, тк варёное не усваивается у собак и забирает половину полезностей.
2. Фрукты- овощи должны быть в виде пюре, именнно так они достаются собакам. Целиком они, опять же, не усваиваются. Как это происходит в природе: вот волки/собачки убили, допустим, оленя. Разодрали его, а в кишочках у него полупереванная масса, которую и едят собачки. Поэтому радо давать в виде пюре.
3. Мясо надо давать разнообразное, чтобы не вылезла аллергия.
Итог: натуралка неверная. Гляньте систему питания БАРФ, там составлено идеальное питание для собак. А вообще, хороший рацион выглядит так: 70% - мясо, 20% - крупы, 10% - овощи. По хорошему, конечно, лучше без круп, но все же. Помимо этого надо давать витамины, яйца и кисломолочку( только не МОЛОКО)

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

Александр, натуральной едой физически невозможно удовлетворить все потребности собаки в минералах и витаминах, в том числе для этого были разработаны сбалансированные корма. Я бы посоветовала Вам обратиться к ветеринарам, заводчикам, - хорошим специалистам, а не посредственным товарищам. Послушать их мнения и попробовать подобрать собаке сбалансированный корм. Потому что отдельно витаминные добавки тоже не так хороши, как комплексно обогащенная еда.
А так, конечно, тема спорная, и сейчас кто-то может начать спорить, что раньше как-то жили. но, мое личное мнение, ключевое слово "как-то".