Поведение собаки на улице

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Поведение собаки на улице совсем не похоже на домашнее. Иной раз бывает, что кажется, как будто это совсем другое животное. Такое милое и послушное дома оно на улице превращается в стихийное бедствие: летит сломя голову, ко всем пристает, лает, рвется на поводке, тянет в неизвестном направлении, пытается напасть на других собак, а то и на людей.

Крупные собаки часто представляют опасность для прохожих и других питомцев. У нас в доме жила девочка-ньюфаундленд, такая спокойная, вальяжная, но могла неожиданно броситься на человека. Она не кусалась, но своей массой просто валила на землю. Хозяин всегда носил с собой деньги и давал пострадавшим. Одежду можно заменить, а нервы? Пару лет назад в Москве было модно иметь алабаев. Собаки огромные, тяжелые и не каждый хозяин мог удержать такую на поводке. Так их просто отпускали в "свободный полет". На людей они не нападали, а вот на других собак - очень часто. Одна хозяйка алабая вообще нашла "отличный" выход из положения. Как только она видела чьих-то собак, которых вели на поводке, так сразу отпускала своего питомца, а сама пряталась куда-нибудь до разрешения ситуации. Мужчина, хозяин дога, на просьбу взять собаку на поводок, всегда начинал кричать, что больше не желает нас тут видеть и нечего тут ходить. Это рядом с моим подъездом. Страшно встречаться с такими собаками, а еще страшнее - с их хозяевами. Кстати, не одна из этих собак не умерла своей смертью, увы.

Поведение маленьких собак нисколько не лучше. Они могут и за пятки схватить, и за руки куснуть, и облаять, и на больших собак наброситься. Бывает, что и маленькие собачки грызут друг друга до смерти. У нас недавно один йоркширский терьер загрыз другого, уже старенького. Хозяин стоял рядом и даже не попытался собаку оттащить. Какого бы размера ни был ваш питомец, но он все равно остается собакой и ничто собачье ему не чуждо.

Мирные питомцы ни на кого не бросаются, но часто и мирное поведение собаки на улице оставляет желать лучшего. Любовь к помойкам, отбросам, излишнее любопытство, прогулки на детских площадках и туалет не на газоне, а прямо на тротуаре. Далеко не все люди любят собак. Если к такому человеку подходит мирное животное, приветливо машет хвостом и пытается облизать или встать передними лапами на одежду, то оно доставит мало радости прохожему. Я люблю собак, но если мне на новое платье или джинсы кто-то поставит отпечатки лап или слюни, то и я буду возмущаться. А кто не будет? Про экскременты на тротуаре я вообще молчу. Особенно вечером, да когда фонари тускло горят.

Кто виноват в том, что поведение собаки на улице создает неудобства для других граждан? Конечно же, хозяин собаки. На первых же прогулках питомца надо начинать учить всем премудростям уличного поведения. Дать понять, что можно, что нельзя, что хорошо, а что плохо. Поощрять, наказывать, одним словом - воспитывать. Собака ведет себя так, как ей кажется правильным в данной ситуации. Вот владелец и должен корректировать поведение, и прививать правильное. Собака на улице никому не должна мешать: ни людям, ни другим собакам. Вот так я понимаю правильное поведение собаки на улице. А как вы его понимаете? Рассказывайте.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, виноват хозяин всегда, а не собака. Не сумел правильно воспитать. Я вот подумала недавно, на ношение оружия нужно получить разрешение, на вождение автомобиля — права. При этом пройти нарколога, психиатра. Почему бы не ввести что-то подобное желающим завести собаку, особенно большую? Проходить психологическое тестирование и хотя бы элементарный экзамен на знание зоопсихологии. Не так мало неадекватных людей, и они заводят собак. Кого из них вырастят, вот вопрос. У нас в районе ходит дедок с большой собакой, при виде их все собачники стараются ретироваться. Собака очень агрессивная, а хозяин неадекватный, ходит с палкой и норовит чужих собак ею огреть. Тут еще вопрос, кто более опасен, собака или ее хозяин. И ходят они на пару, такая гроза района.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не соглашусь насчет сдачи экзаменов и прохождения специалистов всеми, кто планирует завести собаку.

Лучше не надо никаких экзаменов, наркологов, психиатров и прочего. Мы ведь не на Марсе живем и знаем, как все устроено в нашей стране (точнее, странах)? Будут просто дополнительные поборы и все, деньги все равно решат кому заводить собаку, как и то, кому водить или не водить автомобиль.

У нас на любой работе человека раз в 2 года отправляют на профосмотр, хотите сказать, что все, кто работает - здоровы? ;)

А за рулем не бывает пьяных? Или психов ненормальных? А нервные водители, они же тоже что-то сдавали?

С собаками будет так же, добавится волокиты, потребуют дополнительные деньги всё ((( То же касается и экзамена по зоопсихологии.

Но неадеквата меньше не станет. Психиатр может и определит психа, но намного чаще проблемы окружающим создают обычные, клинически здоровые моральные уроды.

Другое дело, что в случае любого ЧП с участием собаки хозяин действительно должен нести НАСТОЯЩУЮ ответственность. Если его собака напала на человека, например, то пока идет разбирательство хозяин должен находиться в КПЗ, и собака тоже в каком-нибудь специальном приюте. Может, у кого-нибудь мозг бы включился.

Аватар пользователя rosaly
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 2

Я с вами абсолютно согласна. Вот только в многих странах Европы такой закон уже давно принят, а в некоторых странах даже есть запрет на содержание собак бойцовской породы)

Аватар пользователя Leshik
Не в сети
Регистрация: 28/03/2014
Сообщения: 2

Хочу продолжить размышления размышления автора Тори, используя его логику.

1. Нужно не просто всех желающих завести себе животное заставить сдавать экзамен по зоопсихологии, а обязать их пройти соответствующее платное обучение на специальных курсах типа водительских.
Обучение проводить в соответствии с видом и породой будущего животного, отдельно по каждой категории ( собачки - отдельно, кошечки - отдельно, всякие там птички, рыбки, ёжики, кролики, козы,
кони, коровы - всё отдельно, независимо от места содержания - дома, в деревне и т.п. ).
В курсе обучения изучать зоопсихологию, зооветеринарию и юридические аспекты правил содержания животных.
Справки от нарколога, психолога, психиатра - обязательны.

2. По окончании обучения обязать сдать теоретический и практический экзамен по соответствующей категории.

3. В удостоверениях установленного образца указывать категорию животного, разрешенного к заводке.

4. Создать систему контролирующих органов, проверяющих наличие указанных удостоверений,соответствие животного разрешенной категории и штрафующих за их отсутствие, а также отправляющих на пересдачу в случае обнаружения нарушений правил содержания.

В дальнейшем такой логический бред можно расширять и дополнять, фантазия автора Тори здесь поможет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

По-видимому, у многих есть неадекватные соседи с собаками. И всегда у таких людей достаточно опасная порода. У нас не подалёка, живёт собака по кличке Тай. Мощный ротвейлер, которого с детства натравливали на кошек и людей. Хорошо ещё собака умная и многое понимает и про себя и про других. Тай точно знает, с кем может справиться и на тех, кто сильнее его не покушается. А вот кошкам и маленьким собачкам от него достаётся. Да ещё и беспризорным собакам не поздоровится, если Тай их увидит. После нападения на ребёнка, на псину надели намордник и с поводка уже не спускают. Все вздохнули с облегчением. А про экскременты и говорить не приходится, все счастливы уже тем, что можно спокойно ходить по улице.
Собака не правильно дрессирована и как пылесос подбирает с земли всё, что увидит. Я подозреваю, что собаку кто - то втихаря траванул. Тай подозрительно долго болеет и всё никак не поправится. Жалко мне собаку, хоть и псина много проблем доставила окружающим. Как всегда за человеческую дурость расплачивается животное или другие люди.
То, что собака никому на улице не должна мешать это идеальный вариант. Иногда мы мешаем просто своим присутствием, не нравимся или вызываем нервозность и страх.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

В моем понимании правильное поведение собаки на улице это когда она идет спокойно на поводке и ни куда не тянет, без поводка тоже спокойно гуляет, ни на кого не кидается не важно поласкаться или напасть и не шарится по помойкам :) Всего этого можно добиться исключительно занимаясь с собакой. Ну уж если хозяин не занимается с собакой, то хотя бы водить ее на поводке, что бы она не доставляла неудобство гуляющим людям. Особенно это относится к маленьким собачкам. Не знаю как везде, а у нас прям кошмар, выходят на прогулку и отпускают их считая, что они маленькие и их не тронут. Мало того что они провоцируют лаем крупных собак, так еще и на людей кидаются :( ну неужели так трудно взять собачку на поводок?

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

В городе собаку положено выгуливать на поводке и в наморднике - тогда хозяин убережет свои нервы от встречи с нервными и неадекватными прохожими. Другой вопрос по поводу владельцев бойцовских или просто агрессивных собак любого размера - таких лучше обходить десятой дорогой. У меня недавно ситуация была: мой глупенький и добродушный бассет увидел стафа и добродушно виляя хвостом бросился к нему знакомиться, а тот давай бросаться и пытаться укусить, благо хозяин его держал на поводке - меня покрыли матами, типа собака не на поводке, с одной стороны - да, а с другой моя собака могла стать жертвой. Поэтому мой совет всем - в местах где много людей держите собаку на поводке, а для "вольного полета" любимцев выбирайте более безлюдные, и всегда будьте на чеку - увидев других собак, тоже возьмите любимца на поводок. Так будет лучше всего: сберегутся и ваши нервы и здоровье питомцев и не забывайте о дрессировке и социализации собаки.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Совершенно нельзя ориентироваться на поведение вашего питомца в домашней обстановке и на улице. Улица совершенно другой мир населённый различными опасностями и раздражителями. Уже щенка необходимо приучать к поведению на улице, учить команды и заставлять их безоговорочно выполнять. Я в людных местах выгуливаю пса на поводке, хотя он прекрасно может без него обходится. Но, как правильно замечаете, люди сами зачастую провоцируют собаку к защите или нападению. Причём для них нет различия, что собаку проявила. А по поводу тех хозяев, которые не могут справиться с собаками крупных пород, никогда не понимал, зачем они их заводят. На моей практике был неприятный случай, когда сенбернар, вырвавший поводок из рук своего хозяина сломал мне руку. Да не прокусил, а сломал. Я был на прогулке с четырёх месячным щенком немецкой овчарки, на руках была защитная экипировка, для тренировки. Огромная зверюга, завидев нас, не обращая внимания на команды своего хозяина, вырвала из рук поводок и понеслась на нас. Точнее она неслась на щенка. Понимая, что шансов у маленькой овчарки нет, я бросился, вперёд выставив левую руку. Сенбернар схватил меня с огромной силой. Хотя материя не дала прокусить защиту, пластик под давлением треснул, а впоследствии как показал рентген и моя рука. Собаку удалось оторвать от меня, лишь слегка придушив. А своего питомца мне удалось найти через несколько часов. Он вернулся домой и спрятался под крыльцо. Из сего следует, если вы всё же заводите собаку крупной породы, будьте добры выгуливать её в наморднике и на поводке обучив командам острой необходимости.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Читаю и думаю, как же мне повезло. У нас в округе и собак невоспитанных нет, и хозяева все адекватные. Одни соседи, правда, оригинально с собакой гуляют: уезжая по делам, они ее выводят на улицу и она гуляет сама по себе (такая небольших размеров дворяняжка). Бегает по всем соседним дворам.
И не боятся, что с собакой что-то случится или она кого-нибудь испугает или куснет (не из добрых она).

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Да, Вы правы, недобросовестных владельцев хватает. В нашем доме лет пять назад жил мужчина с огромным бурбулем. Собака эта никогда не гуляла на поводке или в наморднике, его просто выпускали на улицу, пока владелец или хозяйка сходят в магазин. На людей пес не бросался, вообще буд-то их не замечал. Но вот на других собак запросто. Пару раз он насмерть загрызал бродячих собак((( в другой раз я наблюдала еще одну картину - пес гонялся за несчастным чихуахуа, погулять с которым вышла девочка лет 10. Ребенок был смертельно напуган - еще бы! любимца еще чуть-чуть и перегрызут напополам! хорошо, что вовремя собаку отозвала хозяйка, которая неспешно шла мимо домой...
Соседи и собачники неоднократно высказывали все что думают по этому поводу, но результатов не было. Более того, через некоторое время собак стало две! Видимо решили купить подружку...Когда щенок появился у меня, гулять я стала выходить только лишь заранее обсмотрев все окна - не вывели ли на прогулку тех монстров. Один раз так и не доглядела - только вышли на улицу, как выбегают эти бурбули...я сразу увела щенка подальше, гулять по аллейке среди деревьев. Самый шок у меня был, когда разыгравшийся щенок решил выскользнуть из ошейника! он резко припал к земле и наклоняя голову все ниже, выскользнул из него! обрадованный свободе помчался резвиться...как раз к этим собакам! я следом за ним, боясь, что вдруг не успею перехватить. Скорости моей наверное позавидовали бы все спринтеры) успела метров за 10 поймать. А вообще конечно это не дело...гулять в таком страхе...
Закончилось с собаками все в одночасье - хозяева переехали и все вздохнули с облегчением) Но осадок остался. Дорогие владельцы крупных собак! Занимайтесь своими питомцами и выводите их пожалуйста гулять на поводках будь то они самыми ласковыми и добрыми! Давайте беречь нервы друг друга)

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

Для того, чтобы ваш питомец не создавал неудобств для других граждан, а тем более не нести ответственность за то что ваша собака кого то покусала, необходимо упорно с ней заниматься. Только в этом случае можно спокойно гулять по улицам.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Поведение собаки на улице очень важный вопрос. Мы приучали свою овчарку к порядку с самого начала, и даже забавно теперь наблюдать, как при одном только лове "гулять" она тащит намордник и поводок. У неё это по очереди падает, но всё равно принесёт. На прогулке достаточно команды "рядом". И я удивляюсь, когда хозяева с большими собаками гуляют вольно, без поводка.

Аватар пользователя анжелика26
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 1

Добрый день.А как Вам такая ситуация-я гуляя со щенком алабая вижу впереди ротвейлера...вижу как этот ротвейлер с громким рыком и лаяньем кидается на моего щена-пес сорвался поводка хозяина...хозяин в ступоре,я сильно ору и на подбежавшего пса и кричу хозяину-чтобы забрал псину,а сама своим телом закрываю своего.алабаю 4мес и еще-впереди меня шел тоже хозяин щенка-но кинулся ротвейлер только на нас!правильно ли я сделала-закрыв собой щенка?бок у него был общипан...или мне надо было как то по другому среагировать?и почему на нас кобель бросился а на первого нет?Подскажите пожалуйста

Аватар пользователя JulyaTeddy
Не в сети
Регистрация: 29/08/2014
Сообщения: 1

У меня собака шугается всего что видит и рвется во все стороны. На команды не реагирует, вкусняшку не ест. Что делать?

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Прочитала все комменты, и вот что хочу сказать. Я - врач-нарколог. Своих пациентов в районе знаю всех в лицо (да они и сами в глаза бросаются!) Но заметила, что практически все наркоманы заводят себе собак серьёзных, крупных, опасных пород. Видимо, для того, чтобы как-то компенсировать свою несостоятельность в жизни, чтобы их "уважали". Воспитывать своих собак такие невоспитанные личности, естественно, не могут, только пугают людей на улицах своим появлением. Ждать, что подобный "хозяин" правильно себя поведёт в какой-то острой ситуации, бессмысленно. Как правило, эти твари ещё и стараются притравливать свою собаку на других собак, кошек, людей. Ношу с собой всегда серьёзный шокер, когда гуляю с своей собакой. Хоть у меня и стаффиня, но - мелковатая, дружелюбная, да и травмы нам не нужны! Вожу всегда только на поводке, т.к. нас очень отвлекают посторонние собаки и кошки: уж очень хочется побегать!:))) Намордник не одеваю только из соображений безопасности моей собаки: вдруг кто-то неадекватный или бродячий воспользуется ситуацией, а моя не сможет в наморднике защититься! :)))