Повисло ухо у шпица

Аватар пользователя Yalyu
Не в сети
Регистрация: 08/12/2018
Сообщения: 1

Шпиц 2 года, сегодня третий день, как у шпица опустилось ухо, при этом он его чешет трясёт головой, водили к разным ветеринарам, его осматривали, ничего не обнаружили, опухоли нет, сказали пока наблюдать, прописали гормональные таблетки, если в течение нескольких дней не пройдёт, то необходимо будет сделать томограмму головного мозга. Может у кого было что- то подобное, что это может быть?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, было что-то такое похожее с четырехлетним кобелём овчарки. Ветер, так собаку звали, переболел отитом, сильным воспалением ушек, в начале болезни ушки падали, он их чесал, но после лечения оба уха остались лежать и уже больше не поднимались, но это не приговор. Во первых, собаку меньше мы любить не стали, а во вторых, у некоторых собак, даже после сильнейшего воспаления, уши восстанавливаются и снова стоят торчком. Главное, обеспечить питомцу здоровье и комфорт. Удачи Вам, пусть ушко вылечится и вернётся в крепкое вертикальное положение.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Уши нужно проверить, если там чисто, то делать томографию. Томография тоже вредна, поэтому сначала визуальный осмотр питомца, и только потом внутренний при помощи томографа. Не исключено и защемление нерва, что обычно бывает очень редко у собак.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Как вариант, у шпица, как и у других активных, игривых собак, возможен лимфоэкстровазат. Это заболевание при котором воспаляется кожа между ушной раковиной и ушным хрящом. Кожная полость, при этом, постепенно заполняется лимфой. На начальном этапе воспаление не визуализируется. Лимфоэкстровазат ушной раковины развивается как следствие чрезмерного потряхивания головы. Но может развиться даже после отита. К сожалению, устранить болячку можно только хирургическим путем. Понаблюдайте за псом! Если заметите набухание или появление припухлости в районе обвисшего уха, немедленно обратитесь к ветеринару и настаивайте на более детальном обследовании. В таких случаях эффективной диагностикой является пункция жидкости из ушной раковины.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Я закапывала в ухо капли против воспаления внутреннего уха. Капли Отинум. Они зуд, уши перестают чесаться.