Поводок для щенка

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Одним из основных предметов амуниции для щенка, как и для взрослой собаки, является поводок. Сейчас в магазинах большой выбор поводков разных видов и размеров, из разных материалов. По видам их можно разделить на обычные поводки, поводки-рулетки и специальные поводки для выставок (ринговки). Поводки обычные бывают разной длины, начиная от 110 см и дальше. Они могут быть из нейлона, кожи, брезента и в виде металлической цепочки. По моим наблюдениям, все владельцы собак делятся на две группы — любители обычных поводков и любители рулеток. Тут уж, видимо, кто как привык, но и зависит, конечно, от размеров, веса и активности щенка.

Для самых первых прогулок рациональнее приобрести легкий и недорогой нейлоновый поводок для щенка длиной примерно 1,5 м. Щенок не будет ощущать его веса, такой поводок не издает никаких звуков в отличие от рулетки, которой малыш может испугаться. Да и в первое время щенок на прогулке обычно не отходит от ног хозяина, в силу непривычности и новизны окружающей обстановки улицы. Поэтому такого поводка будет вполне достаточно.

Что касается приучения щенка к поводку. В книгах и в интернете встречаются советы, что до выхода со щенком на первую прогулку, надо постепенно приучать его к ошейнику и поводку дома. Надевать всю эту амуницию на щенка и прогуливаться с ним по комнате. Я считаю это бессмысленным занятием. Расскажу, почему. Когда у нас появился щенок таксы, я хотела все делать по-правильному. Прочитала, что надо приучать к поводку дома, стала приучать.

Но дома наш гиперактивный щенок воспринял сразу же поводок как новую игрушку, начал им играть, пытался грызть, скакал кругами. Ко всему прочему, еще пытался когтями сдирать ошейник. Бросила я это занятие, и когда закончился карантин, мы вышли первый раз на улицу. И там, щенок, ошарашенный совершенно новым и незнакомым миром, в который он попал, не обращал на поводок с ошейником совершенно никакого внимания. Не пытался снять, не грыз, не играл. За несколько дней привычка к прогулкам сформировалась, щенок адаптировался, и никаких проблем с поводком и ошейником не было вообще.

Со вторым щенком, чихуахуа, я не стала повторять эксперимент с гулянием на поводке по квартире, просто пару раз показала ей ее новую амуницию, ошейник примерила, потом сняла. Щенок все это обнюхал, тоже захотел поиграть, но я убрала все в тумбочку. И когда пришло время идти гулять, опять все прошло совершенно без проблем. Когда щенок в шоке от улицы, ему не до поводка. Вот такое мое мнение насчет приучения к поводку заранее. Если у кого-то опыт другой, прошу, поделитесь.

Идем далее. Вот уже у вас прогулки вошли в привычку, щенок подрастает. Приходит время выбирать уже постоянный поводок. Или рулетку. Тут, конечно, сколько владельцев, столько и мнений. Я сторонница рулеток. У нас они были и с той, и с другой собакой. Для мелких собак это оптимальный вариант, я считаю. По длине шнура они бывают от 3 до 7 метров. Мне больше нравятся 5-6 метровые, самое то. Есть достаточно свободы для исследования пространства, и можно даже побегать. Еще рулетки разделяются по прочности в зависимости от веса. Опытным путем я пришла к выводу, что надо покупать рулетку с максимальным весом, который только есть в наличии, не смотря на реальный вес собаки. Потому что собачки наши, резко рванув, могут шнур рулетки порвать, и механизм сломать, а ведь вес в рывке намного больше реального веса собаки.

Цены на рулетки разные, в зависимости от производителя. Могу сказать, что дорогие немецкие рвутся и ломаются так же, как и китайские с российскими, а разница в цене очень ощутима. И у тех, и у других может сломаться пружина рулетки. Но поломка бывает окончательная, и подлежащая ремонту. Если в доме есть мужчина, он может механизм разобрать, и если там просто смещение, а не поломка, то подправить и собрать заново. И рулетка послужит еще.

С рулеткой нужно быть осторожным хозяину собаки на прогулке, чтобы самому не получить повреждение кожи руки. Если собака резко рванет, можно либо не успеть нажать на стоп-кнопку, либо она выйдет из строя. И рефлекторно мы хватаемся за шнур, чтобы задержать собаку. Шнур полоснет по коже руки очень больно, чуть ли не стирая верхний слой, ощущения очень неприятные, и потом долго не проходят. Поэтому лучше брать рулетку не со шнуром, а с лентой, она и прочнее, и руку так не травмирует в подобном случае.

Рулетку надо держать в руке крепко. Расслабившись и зазевавшись, можно не успеть отреагировать, если щенок резко рванет, и рулетка вылетит из вашей руки. Щенок помчится, за ним будет волочиться по асфальту рулетка с грохотом, и от страха он побежит вообще сломя голову. У нас был такой случай с чихуашкой, когда она была маленькая. Рванула, чего-то испугавшись, я не успела отреагировать, рулетка вылетела из рук. Как она, бедная малышка, бежала, в ужасе, думая, что за ней гонится по пятам какое-то громыхающее чудовище. Я не смогла ее догнать, чудом лента рулетки зацепилась за колесо стоящего на тротуаре автомобиля, и щенок не смог бежать дальше. Только это и спасло, иначе могло все плохо кончиться, впереди была уже проезжая часть.

Еще про обычные поводки. Некоторые владельцы имеют хороший кожаный поводок на случай парадного выхода, а на повседневных прогулках пользуются нейлоновыми или брезентовыми. Они прочные, легкие и удобные, для щенков крупных пород особенно. Длина подбирается опытным путем, кто-то предпочитает 1,5 метра, кто-то 3 или 5. Постоянно использовать кожаные поводки вряд ли стоит, они имеют тенденцию рваться, а стоят недешево. Хотя, тут тоже все индивидуально.

Ошейник для щенка можно приобрести нейлоновый или кожаный, что кому нравится. Я своим покупала всегда узкие кожаные. Более экологично, на мой взгляд. Цвета сейчас в продаже разнообразные. Есть и украшенные стразами, и бубенчиками, и бантиками, но щенку-то это все абсолютно не нужно. Главное, чтобы ошейник был легким, мягким и подходил по размеру — между шеей щенка и ошейником должны проходить два ваших пальца.

Давайте обсудим поводки наших щенков и собак, интересно, каким породам приобретаются какие поводки. Расскажите о своих предпочтениях.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Рулетками не пользуюсь, так как собака привыкает к постоянно натянутому поводку.
Зато могу порекомендовать еще один вид поводка - перестежку. Она имеет два карабина на концах и два кольца на самом поводке, с их помощью можно регулировать длину поводка (три положения), можно легко прицепить собаку в случае необходимости, можно прицепить сразу две собаки.
Очень удобно, рекомендую. Покупаю Рогз и Ред Динго.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Действительно, интересный вариант.

Аватар пользователя bluecassi
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 5

Моя мама с двумя йорками никогда не ходит без поводка. Она их не приучивала заранее, но первые полгода они ходили гулять в шлейках, пока не подросли. У мамы очень оживленный район, поэтому щенков она не отпускала на свободу, а когда те подросли стала отпускать их порезвиться только в парке. Я считаю это правильным, в особенности после участившихся краж маленьких собак. Пользуемся рулетками, рассчитанными на собак до 12 кг, раскручивается на 7 метров. Мне кажется удобным, да и собаки не рвутся особо, не натягивают поводок до предела.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Считаю шлейку очень удобным устройством для приучения собаки к привязи. Во-первых, не давит на еще не окрепшую шею, во вторых удобно крепить к карабину на поводок. Поводки пробовали разные, остановились мы на кожаных, они и прочные и легки в управлении. А с рулеткой то, смех один гулять, помню, бежит собака, между деревьев путается, а я по той же траектории мчусь ее отпутывать!

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

У нас у боксёра- девочки были брезентовые и кожаные поводки. Ошейник - всегда кожаный,широкий и самый красивый, с плетением и т.д. - ходили выбирать вместе с собакой в специализированный магазин. Там примеряли, и так я у неё спрашивала, нравится или нет (нравились не все).
Он дышащий, и собаке в нём комфортно. Поводки были удобны оба, но брезентовые очень ненадолго - тем более, она любила им ещё и поиграть на прогулке в "а ну-ка, отними" или "кто кого перетянет". В результате он лохматился, рвался.
Кожаные были по стоимости хоть и дороже, но лёгкие и очень прочные - хватало на несколько лет, брезентового от силы на год.К тому же кожаный был с карабином, длина регулировалась. Поводок мы тоже старались покупать красивый, чтобы нравился собаке, ну, и чтобы самим было удобно на прогулке...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мой знакомый выгуливает своего боксера тоже на кожаном плетеном поводке, довольно широким и прочным. Но он у них очень короткий, никакой свободы передвижения не дает, но так надо, эта собака бывает агрессивна к другим. Зато предыдущий его боксер гулял вообще без поводка, хозяин только в руках держал отцепленный поводок, так, на всякий случай. Собака была очень добрая и послушная.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Сейчас мы с нашим чихуа уже гуляем без поводка (далеко он никогда не убегает, самые простые команды, типа "стой" или "ко мне" понимает), но начинали со шлейки, как самого безопасного варианта для щенков, особенно мелких пород. Потом попробовали рулетку. Это было нечто! Сначала произошел инцидент, описанный выше - рулетка выскочила из руки и с грохотом поволочилась за ошалелым от страха щенком. Когда шнур рулетки зацепился за ветки попутного кустика и щенок был вынужден затормозить, я чуть не умерла от страха, подумав, что он или задушится, или свернет себе шею. К счастью, обошлось. Вторая попытка была не лучше. По дороге к прогулочной площадке муж встретил знакомого и остановился с ним поболтать на пару минут. За это время щенок, бегая туда-сюда-обратно, обмотал шнуром его ноги и, можете себе представить, что было, когда муж решил продолжить движение в заданном направлении... После этого мы заменили рулетку на узкий кожаный поводок, "в цвет" ошейника. Ошейник у нас тоже кожаный и узкий. Думаю, широкий ошейник вряд ли бы смотрелся на нашей тонкой шейке. Тем более, что ошейник у нас "гламурный" - на нем есть надпись BOSS, выполненная стразами. Поэтому ошейник мы носим постоянно, а поводок лежит на всякий случай.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ну да, с рулеткой возможны подобные казусы. И кто-то отказывается от их использования, считая неудобными. Я привыкла, с рулеткой собака чувствует себя почти свободной, но и в то же время, она под контролем, и поводок не волочится по земле. Но я уже писала, мнения у всех разные, кому что удобнее.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня пекинес. С детства приучили к шлейке. Когда чуть подросла, хотели надеть ошейник - не дается, хватет его зубами и все. Так и ходим гулять в шлейке. На поводке водить нашу собаку не удобно. Мы пользуемся рулеткой. Надо вести на коротком поводке - нажала кнопочку и веду. Захотелось Зосе побегать - отпустила кнопку. А с поводком за ней не набегаешься.

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

У меня взрослая собака породы шарпей. Пользуемся мы кожаным, тонким поводком, который имеет длину три метра, хорошего качества, уже не первый год, да и служит он нам и в выходные и в праздничные дни. Очень довольны. Хочу обратить внимание на карабины. Раньше у нас был поводок с карабин – скобкой без вертлюга. Когда мы гуляли с собакой, поводок часто запутывался, да и сам карабин быстро сломался. Сейчас пользуемся поводком с цилиндрическим карабином, который снабжен вертлюгом, что очень удобно, поводок не запутывается, и сам карабин служит дольше предыдущего.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У нас был первый поводок красивый кожаный, около 1м. длиной. По началу обучали собаку ходить на нем во дворе. Сразу после, того как появилась собака, купили упряжку, а не ошейник, для правильного формирования скелета, длинный поводок не требовался. Через 3 месяца, приобрели брезентовый поводок 3,5 м.Начали больше гулять, собака стала послушнее, более длинный поводок не потребовался. Я считаю что чем длиннее поводок, тем больше шансов у крупной собаки вырваться или сбить хозяина, или прохожих с ног. Для выставок у меня специальный не очень широкий, 4 см., кожаный ошейник с мелкими шипами и кожаный поводок смотрится элегантно и нашей девочке к лицу.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

А мы сегодня уже в ошейнике гуляли. Как раз два месяца ему исполнилось. Подарили ему кожаный ошейник. Сначала он его пожевал, как положено, потом разрешил на себя одеть, пытался снять, но мы его отвлекали от этой затеи. И гулять пошли при полном параде. Поводок ещё не одевали, пока я могу контролировать его передвижения на улице в радиусе двух метров, и гуляем мы недолго, но часто. Вот не помню я, во сколько месяцев уже надо гулять на поводке? Потому как он уже начинает людьми интересоваться, скоро, чувствую, не успею я за этим колобком угнаться.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мы с первых прогулок на поводке, дорога рядом, не очень оживленная, но все равно опасно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

К ошейнику щенка приучают еще дома. Его просто одевают на часик, два пока что бы он походил и привык. А к поводку обязательно приучать с первой прогулки. Пока щенок маленький и не знает команд, он должен постоянно контролироваться хозяином и без поводка гулять не должен.
Щенок может попросту испугаться и убежать или наоборот, увидев другую собаку или кошку, побежать знакомится. Такие знакомства не всегда заканчиваются хорошо.
Да и что бы приучить выполнять с первого раза команды, нужен контроль, а без поводка это не возможно.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Согласна. Поводок - это наше всё. Я всегда с ужасом вспоминаю, как у моих соседей был щенок, мы все вместе гуляли, месяца по четыре им было. Щенок спокойный такой был, мой на поводке вокруг меня носился как угорелый, а тот ходил спокойно, не отбегал. И вдруг мимо пробегает собака беспризорная, так щенок как рванул за ней, собака через дорогу перебежать успела, а щенка сбила машина. Повредил позвоночник и пришлось усыпить.
Так что поводок у нас уже есть, тоненький пока. Примеряем дома, привыкаем. Уже буду через пару дней на прогулку одевать. Я хочу быть спокойна, что он у меня под контролем и ко мне пристёгнут.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы тоже гуляем на поводке. Но, иногда, отпускаем и я переживаю, что может куда - нибудь убежать. Глупый еще, пристает ко всем: и к людям, и к собакам бежит. Вот подумываю, может сменить обычный поводок, который защелкивается на ошейнике на шее на такой, который одевается под грудь? Собака у нас маленькая: карликовая такса.

Аватар пользователя Дима Виктория
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 1

всем приветик...вот вчера мы со с моей маленькой Шелкой были у собачат в гостях ...если честно даже не ожидала что так все будет замечательно. Прикупили Шелочки много моднячих вещичек. Совсем не дорого. Нам оставили сайт http//:sobachata.ru. Посмотрите не пожилеете.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я своего пекинеса выгуливаю на шлейке с рулеткой, он так приучен с детства. Дома шлейку, конечно, снимаем. А ошейником не пользуемся еще и потому, что у Рики ошейник против блох и клещей, шерсть итак немного страдает от него.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Не знаю, сколько было у меня собак, в основном крупных пород, всегда делал поводок сам. Тот ассортимент что предлагается в продаже, не совсем подходит под необходимые требования. Я имею ввиду если собака служебной породы. Сколько было случаев что покупной поводок не выдерживал, и в первую очередь рвался сам карабин. Брал брезентовую ленту, метра три, не больше, если длиннее, то будет мешать, короче, собака не будет достаточно свободна. Покупал карабин глухой системы, это типа трубочки с кольцом. И собираешь поводок. Получается надёжная конструкция. Насчет поводков-цепочек - не советую, может повредить руку.

Аватар пользователя andy
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 8

Для щенка
обязательна шлейка и может быть декоративный ошейник без металических частей (будет играть с другими собаками, может их травмировать)
Для взрослой собаки
Подбирайте сами -- главное удобство собаки и ваше.
Но если планируете пойти на площадку обычно необходимо иметь.
Короткий и длинный поводки, ошейник обычный и строгий, намордник.
Качество долно быть на уровне
(если карабин можно разжать руками -- такие изделия лучше не покупать)
На выставку
обычно берут тонкие поводки и ошейники, они подчеркивают линию шеи и грудной клетки.
Последний писк моды -- замшевые ошейники и поводки. ))