Правила содержания собак в квартире

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прежде всего, стоит отметить, что правила содержания собак в квартире очень расплывчаты. Если спросить любого из нас о том, что мы знаем об этих правилах ответ будет еще более расплывчатым. Из-за этого незнания мы не можем защитить свои права, как владельцы собак, а с другой стороны - возможно, и сами эти правила нарушаем, создавая сложности другим.

Правила содержания собак закрепляются городскими нормативными актами. В каждом городе в этих нормах могут быть свои отличия.

Хозяин собаки обязан соблюдать действующие ветеринарные и санитарно-гигиенические нормы. То есть, он обязан обеспечить надлежащие условия жизни своей собаке, заботиться о ее здоровье. Собака должна проходить ежегодную вакцинацию и профилактический осмотр у ветеринарного врача. Кроме паспорта, она должна иметь регистрационное удостоверение и жетон с номером.

Если вы живете в частном доме, а собака выполняет функцию сторожа, вы обязаны на заборе или калитке закрепить табличку, предупреждающую об этом, так как использование собаки для охраны личного имущества или собственной обороны законом не закреплено.

Нельзя содержать собаку на балконе, лоджии или на лестничной клетке.
Спрашивать разрешения у соседей, если вы решили завести собаку, надо в том случае, если вы живете в коммунальной квартире.

Правила содержания обязывают спросить разрешения у пассажиров лифта, если вы собираетесь войти в него с собакой

Если вы решили завести собаку, даже живя в особняке, обговорите эту тему со своими родственниками, которые живут вместе с вами. Возможно, кому-то эта идея совсем не понравится.

Поднимать шум нельзя с 22 до 7 часов утра. Если вашей собаке в это время захотелось полаять или повыть, соседи имеют право пожаловаться на вас в полиции или суд.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>>Правила содержания собак закрепляются городскими нормативными актами.
Какими именно? Дали бы тогда уж ссылку хотя бы на один такой нормативный акт, для примера.

>>Кроме паспорта, она должна иметь регистрационное удостоверение и жетон с номером.
Честно говоря, первый раз о таком слышу!
Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь, есть у кого такое удостоверение?

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Все данные вопросы регулируют местные органы власти, у нас в Киеве государственную регистрацию ввели лет 10-12 назад, даже рейды устраивали. Хотя у меня в квартире мальчик прожил 13 лет, сейчас уже два года двое молодых ни разу госрегистрацию не делал и никто ко мне с этим вопросом не подходил. Но у знакомых дворник взъелся за что-то приводил участкового, выписали штраф и заставили зарегистрировать.

Аватар пользователя Kalendula
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 5

В Украине, в соответствии с действующих нормативными документами, в каждом городе разрабатываются правила содержания животных. Например, ”Правила содержания животных населением, предприятиями, учреждениями и организациями в городе Красноперекопске (Крым). http://krp-rada.gov.ua/index.php/akti/regylayr-akti/129-regylaytor-pravi... (официальный сайт г. Красноперекопска).