Правильно ли выгуливаем щенка?

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

У нас наконец-таки появился щенок!! Долго мы его ждали! Такой милый французик! Ему сейчас уже три месяца, прививки все сделаны, и мы начали гулять. Сейчас мы с ним бегаем на улицу чуть ли не каждый час, чтобы он у нас научился писать и какать там. Благо сейчас лето, тепло, травка везде, и ему нравиться бегать, прыгать и играть с нами. Но у меня все-таки возникли подозрения, что мы делаем что-то не так. Не часто ли мы выгуливаем щенка? Не привыкнет ли он так часто ходить на улицу? Как вообще правильно выгуливать щенка?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Пока лето, почему бы и не побегать почаще на улице? Тем более, что он только начинает к ней привыкать, знакомиться и т.д. Если есть возможность, то поищете еще и друзей ему, таких же маленьких щеночков. Общение со сверстниками для него сейчас также важно. А вот, чтобы приучить к туалету на улице, то нужно выносить его сразу же после любого сна. Поспал, только проснулся и сразу вынесли. Также выносить нужно еще и минут через 20 после каждого приема пищи. Гуляйте все это время до тех пор, пока он не сходит в туалет. Потом обязательно его похвалите за это и можете даже дать вкусняшку.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ждать целых 20 минут я бы не рискнула, он просто столько не вытерпит. Маленькие щенки после приема пищи обычно практически сразу делают лужицы и кучки.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я своего щенка выгуливала три раза в день. По-другому просто не получалось, поэтому нужно было убирать за ним. Но это не помешало ему привыкнуть ходить в туалет на улице и терпеть до прогулки. Все приходит с взрослением собаки. Главное, давать вдоволь щенку побегать, поиграть - и ему хорошо, и мышцы постепенно укрепляются.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Хорошее время у вас попалось для обучения щеночка улице )) хотя систематизировать прогулки все-таки надо бы. Чтобы он уже привыкал к системе и режиму. Сейчас можете еще так делать, как делаете, но старайтесь приучать к туалету, как написала foksi. Только 20 минут, конечно, это многовато...
И будьте внимательны и осторожны, где-то через месяц в нем пробудится ужаснейшее любопытство, и он полезет везде, где можно и нельзя. Везде ему захочется сунуть свой любопытный носик. Так что старайтесь гулять подальше от машин, незнакомых людей и собак. Еще он начнет хватать в свои зубки все, что попадется по дороге. Это может быть и разного рода мусор, и кости, и тухлятинка, и фекалии собачьи и человеческие…

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Спасибо. Теперь немного поняла, как все-таки нужно гулять со щенком. Будем стараться установить режим. На счет туалета, огромнейшее спасибо вам foksi за это, не знала. Даняшка, а как научить так, чтобы не брал ничего в свой ротик??

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Носите с собой всегда лакомства. И если только возьмет что в зубы, тут же приучайте к команде фу или нельзя. Забирайте то, что схватил и давайте лакомство за это.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Для того что бы щенок ничего не поднимал с земли, мы использовали специальные приспособления, чем то напоминающие мышеловки. Перед прогулкой размещали их на улице и выводили щенка. Когда он хватал лакомство, его легонько, но неприятно било по носу. Хватило недели таких занятий, что бы он понял, то что валяется на улице, лучше не брать.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

В возрасте от 4 до 6 месяцев гулять можно 3-4 раза в день. Я имею в виду не гуляние ради туалета, а именно длительные прогулки с развивающими и познавательными играми, общая продолжительность которых должна составлять часа 3 в день. В таком возрасте щенок растет и физически развивается, поэтому ему нужны такие нагрузки, особенно для мышц. Дрессировками заниматься в это время не стоит. Щенку нужно привыкнуть и познать этот мир, нужно резвиться и играть. И да, вот еще что, если вы так должно будете с ним гулять, то в остальное время он будет практически все время спать, а значит меньше скулить и лаять без вас, портить вещи и вообще как то пакостить.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Когда гуляете в городе, то лучше это делать на поводке. Во-первых, щенок привыкнет к нему так быстрее, во-вторых, так гораздо безопаснее. А три раза в день можно гулять хоть до года. Кстати, для кобелей это будет особенно хорошо. Где-то после полугода они уже начинают метить территорию. И самое лучшее будет во время прогулки, если кобель за это время поднимет до 12 раз лапу. Тогда уже точно можно быть спокойным, что собака полностью освободила свой мочевой. И да. вот еще что. После года некоторые породы уже не нуждаются в игре со сверстниками, поэтому с ними нужно много ходить. Они уже больше ориентированы на хозяина. Но не все породы такие. Не знаю, как французы ведут себя. Может им это надо будет всю жизнь. Это вы сами поймете со временем.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Ой. у вас ведь еще малыш совсем… в таком возрасте щеночки очень часто устают и им нужно много сна. Поэтому не таскайте за зря на улицу, если видите, что он уже укладывается спать или уже у него сонное состояние. Да и на улице он тоже может уснуть, поэтому если вдруг такое произошло, то отнесите его домой. Пусть малыш хорошо поспит и восстановит все свои еще такие маленькие силы )))

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Щенку достаточно будет 4-5 раз в сутки бывать на прогулке.Не стоит насиловать себя и организм щенка.На улицу выводить, желательно сразу после еды, чтобы он постепенно привыкал гадить только на улице.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У меня тоже бульдог, только английский. У наших собак много общего в строении тела, хотя французы более подвижные, но все же не стоит давать чрезмерную физическую нагрузку. Смотрите по состоянию щенка, если он устал, то лучше возмите его на руки, не заставляйте идти самостоятельно. И так со временем отрегулируете режим выгулов.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

И, к стати, в таком нежном возрасте не рано ли ему общаться с другими собаками? Понятно, что прививки сделаны, но все же. Может быть получена психическая травма, которая повлияет в последствии на его поведение в общении с другими четверолапыми.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как раз в таком возрасте щенок и начинает познавать мир, получать первые навыки социализации и общения с себе подобными, что очень важно для дальнейшего правильного формирования его психики.
Конечно партнеров для игр нужно тщательно подбирать, это должны быть не агрессивные и здоровые собаки.