Пражский Крысарик

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Признаюсь в своем невежестве, но я не знала о существовании породы собак крысарик, а если быть точнее Пражский Крысарик.

Встретила это название совершенно случайно в публичной переписке одной из социальных сетей и подумала, что просто хозяин так ласково называет своего песика. Но потом все чаще встречая слово то там, то тут, решила проверить, что же оно означает, и узнала о существовании породы.

Итак, Пражский Крысарик родом из Чехии. Возраст породы более полутора тысяч лет. В царские времена собачек использовали для охраны вельмож и их драгоценностей от грызунов.

Собачка гладкошерстная, довольно маленькая и угловатая: вес не больше 2 кг, рост в холке до 25 см. Форма головы похожа на грушу, треугольнички-ушки постоянно вздернуты вверх и напоминают английскую букву V, глаза-бусинки посажены широко, между ними проглядывается характерная ложбинка. Окрас: черный палевый, голубой палевый, коричневый палевый.

В среднем крысарики живут 15 лет.

Крысарик - собачонка энергичная, любит побегать, но при этом не навязчива.

Собака с легкостью переносит проживание в квартире, хорошо приучается к лотку, но лишать прогулок на свежем воздухе ее не стоит, так как для физического здоровья и хорошего настроения даже такому малышу необходим активный моцион. Зимой на прогулку ратлика (второе название породы) следует тепло одевать, так как к холодному климату он не приспособлен.

Пражский Крысарик
Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

В первый раз слышу о такой породе. Разве это не чихуахуа? Посмотрите очень похож, и ушки торчат также.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Конечно, это не чихуахуа. Пражский крысарик одна из древнейших пород. Вывели её в Чехии, основное предназначение - охота на крыс. Насколько я знаю, FCI породу не признаёт, но большинство кинологических организаций мира, в том числе РКФ, породу знает, ценит и допускает к выставкам.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Встречала фотографии этих собачек в сети, но не знала, что за породу. Спасибо за чудесное описание. Милые собачки)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Пражский крысарик кроме второго названия - ратлик - имеет еще одно название. Звучит оно романтично - пражская серна. Видимо, такое название эта маленькая собачка получила за особое изящество и живой,энергичный характер.
У нас во дворе живет песик этой породы. Но характер у него довольно сварливый. Он постоянно защищает хозяина от "чужих", громко лает и намерения у него, при этом, весьма серьезные.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что в вашем дворе живет все таки той-терьер. Пражский крысарик порода крайне редкая в России в частности и в мире вообще. Популяция небольшая, ее даже не признает как породу Международная кинологическая федерация. Зато РКФ признает - но это частности.

Думаю, что в ближайшем будущем порода будет развиваться на российских просторах. Причин тому несколько. Прежде всего, это модный размер. И сопутсвующих ему главных проблем нет - от холода не трясется и кушать каждые два часа ему не нужно. Если к делу подойдут российские кинологи - размножатели, а таких сотни, то через пять лет пражский крысарик будет бегать и в вашем дворе.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Может быть Вы и правы, пражский крысарик и той-терьер очень похожи внешне. Хотя владелец собаки говорил, что у него песик этой редкой породы. Меня тогда еще заинтересовало необычное название и я полезла в Интернет за информацией.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Фантазия людей не имеет границ:-) Большинство хозяев выбирают породу своей собаке исходя из фотографий в Интернете. Почему нет? Или размещают фотографию на форуме с вопросом "подскажите породу". У нас таких десятки - не надо далеко ходить.

Пражский крысарик звучит круче, чем той терьер. Согласны?;-)