Притравка собак

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

Как известно, притравка собак - это один из важнейших этапов обучения охотничьих собак, правильно пройдя который, собака становится не только верным другом, но и отличным помощником во время охоты. Главной целью притравки является ознакомление собаки с охотничьими животными и самим процесом, вырабатывание у нее злости и азарта во время охоты, в итоге, облаивая и делая хватки по зверю, она сможет заставить животное занять оборонительную позицию, чем и помешает ему убежать.
В зависимости от региона проживания и зверя, на которого будут охотиться, собак притравливают в разном возрасте.
Хотелось бы уточнить, проходил ли кто-то этот этап и как проходило самое обучение?

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

На самом деле многие породы собак, так или иначе были выведены для охоты. Охотничий инстинкт у них хорошо развит. Это даже можно проверить по реакции собаки на кошек. Даже если на охоту не ходишь, сводить собаку на притравочную станцию полезно. Там можно пообщаться с людьми поп поводу своей собаки, посмотреть на других собак, да и для собаки развлечение. Когда мы ходим с собакой на притравочную станцию для нас это настоящий праздник. У меня такса. Так что охотимся в норах. Там есть все необходимое. Да и профессионалы с собаками работают. Все сделают как надо.

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

То, что с собакой работают настоящие профессионалы - это отлично! А насчет котов могу сказать, что мою Долли все коты в округе знают, бегут как только видят)) Йорки, как-никак, тоже охотничья порода))

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Точно подмечено. Йорки охотничьи собаки. Вот только охотятся они на мелкую дичь, а не на котов. Мышей погонять другое дело. А мышей гонять можно и в компании кошек. У меня собачка дружелюбная. К кошкам хорошо относится, и кошки ее не обижают.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Путин подписал Законопроект, который запрещает контактную притравку собак.
" Подготовка и дрессировка допускаются только в отношении собак охотничьих пород, только в закреплённых охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда" — говорится в тексте документа.
Не нарушайте Закон сами и не позволяйте это делать другим.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вы глубоко ошибаетесь. Притравка собак с ознакомлением животными происходит совершенно по другому. Собаку натравливают. но не дают. что бы собака привыкла животному. Так учат. например собак охраны, собак розыскных. Держат их с кошками. кроликами и так далее, что бы при ходьбе по следу пес не отвлекался на животных. У охотничьих пород есть охотничий инстинкт. вот его и нужно развивать.